Отзывы на книгу «Чистый лист: Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня»

Узнал об этой книге случайно, когда читал интервью Дэниэлем Деннетом и встретил его крайне положительный отзыв. Несмотря на кажущуюся известность темы (ну сколько ещё можно писать о взаимодействии среды и наследственности в формировании личности – всё уже было обговорено десятки раз!) оказалось, что книга более чем интересна и читается на одном дыхании. Не только из-за лёгкого и остроумного стиля (кстати, отдельно хочется похвалить переводчика), но из-за способности Пинкера рассматривать проблемы под неожиданными углами.

Книга весьма объёмная, но более чем окупает потраченное на неё время.

Автор много внимания уделяет борьбе с теориями, отличными от его. Иногда спорит с газетами и газетными заголовками. Много того, что хочется пропустить и не тратить время. Но в целом, книгу прочитать стоит.

Книга понравилась. Много интересных мыслей, подкрепленных эмпирикой. Стоит почитать. Хороший стиль и эрудиция автора не может не восхищать читателей разных научных специальностей. Эта книга по сути является энциклопедией для всех тех, кто интересуется вопросами психологии, философии, права, социологии.

Natalia_Piskounova

Книга, которая позволила посмотреть на мир совершенно с другого ракурса – мирового господства нефти. Описание того, как нефть с 1859 года, всего за полтора столетия смогла стать оружием, не менее опасным, чем ядерное, водородное или какое-либо еще и как манипуляции с этой жидкостью повернули мир в совершенно другое русло.

Я, честно, никогда не задумывалась, как нефть повлияла на две мировые войны. Но, не будь нефти, исход мог бы быть совершенно другим. И кто знает, не выиграла бы Германия, если бы ее не отрезали от источника энергии.

Книга, несмотря на огромное количество исторических фактов, читается и воспринимается легко.

Не жалею последних двух с половиной недель, потраченных на эту тысячу страниц.

Одно жаль – практически никак не раскрывается нефтяная отрасль Советского Союза. Редкие упоминания никак не дают понять, какое место в развитии он занимал. СССР все же заслуживает более пристального рассмотрения и своей роли в развитии.

viktork

Для аналитика, который занимается ТЭК и пр. – это настоящая настольная книга. В России перевод появился с подачи «ЛУКойла». Мы привыкли считать, что живем в эру «Атома», «Космоса», «Компьютеров», «Интернета» и т.п. Все это так. Но главное, что мы живем в эру Нефти. Наша экономика – это прежде всего экономика углеводородов, а достигнутое богатство имеет основанием огромную ДОБЫЧУ нефти. Даже странно, что многие этого не понимают и даже не задумываются, откуда что берется. А Ергин – молодец. Историю ее величества Нефти представил подробно и увлекательно. Однако надо помнить, что маслянистая черная субстанция – это не только величайшее благодеяние для двуногих добытчиков, но причина многих кровавых войн, переворотов и глобальной напряженности. Черный цвет очень быстро становится красным. И, недаром один из руководителей ОПЕК называл нефть «испражнениями дьявола».

Drew_Andrews

Весьма немаленький по объему и довольно увесистый фолиант, проливающий свет на всемирную историю современной царицы мировой экономики - нефти.

Сразу же хотелось указать на недостаток: не смотря на то, что издание очень крупное, история нефтевой промышленности здесь повествуется в подавляющем большинстве с западной стороны, то есть главным образом речь идет о перипетиях США и их союзников. Нефтедобыча дореволюционной России затрагивается вскользь, но все же есть экскурсы в предприятие Нобелей и Ротшильдов. Нефтевая промышленность СССР вообще не рассматривается, пожалуй за исключением вопроса касающегося Второй Мировой войны и главных стратегических планов Гитлера в СССР.

Что касается западной истории нефти, то здесь все описано довольно подробно, все-таки американцы позиционируются как первооткрыватели, таким образом есть о чем рассказать. Такие яркие вехи как первые замыслы, связанные с керосиновыми лампами, небывалое бурение первых скважин, создание рокфеллеровского треста и великая роль нефти в войне, которая перевернула мир - Первой мировой. В целом же, человек, ранее далекий от истории нефтяной промышленности, после прочтения может узнать для себя много нового. А читается данный труд довольно легко, есть конечно разные экономические термины и статистические данные, но вникнуть в них при желании вполне возможно.

Еще стоит упомянуть такой немаловажный факт, что книга написана "американским" языком, то есть исторические события в ней описаны с точки зрения выгоды политике США. Не стоит удивляться, что здесь Штаты в некоторых моментах будут представлены неким символом справедливости и правдолюбия, так уж принято писать во время информационной войны, зачастую о реальных политических мотивах писать неудобно. Но все же для тех, кто владеет достаточным количеством информации и умеет читать меж строк этот недостаток не критичен.

В целом же книга оказалась довольно интересной и познавательной. Хоть она порой и кажется растянутой, но о потраченном времени на нее в итоге жалеть не пришлось. Произведение действительно из разряда тех, которые могут изменить взгляд на мир, историю и экономику, ведь тема затронутая в этом увесистом труде очень актуальна и жизненно важна в повседневной жизни любого человека.

E_iro

Отличная книга!!! К прочтению обязательна! Открывает глаза на многие происходящие кругом вещи!!! Про книгу эту знала давно, еще несколько лет назад случайно наткнулась на нее на озоне и купила в подарок своему дяде. Получив от него самые горячие рекомендации, наконец добралась и сама. Во-первых, это практически учебник истории, только через призму самого желанного сырья в мире. Черное золото не раз и не два приводило одних людей к космическому богатству, а других перемалывало и разоряло. Одни государства шли к процветанию и нефть помогала своему народу, а другие страны погружались в пучину войн и дележа. Во-вторых, книга и правда наталкивает на мысли и анализ исторических событий уже с позиции чуть более знающего и понимающего человека. Добыча - огромная книга, но она стоит того времени, затраченного на прочтение

textov

Замечательная книга. Не каждый раз узнаешь что-то действительно новое об исторических событиях последних двух веков. Здесь же раскрыты многие события под другим, непривычным углом. Во главе всего стоит нефть. Она разрушает страны и жизни людей. Она возводит города и дает жизнь.

Если вы когда-нибудь завидовали Рокфеллеру, то вряд ли станете дальше после этой книги. Мне его стало даже жалко. Хотя это совершенно точно было его осознанным выбором.

Поразило как много раз история могла свернуть не туда, если бы упорство энтузиастов не заставляло их делать еще один последний рывок в поисках вожделенной нефти. Думается, что нефть в тех местах так или иначе нашли бы позже, но мировые события точно пошли бы по-другому. Техас (и США), Иран и Саудовская Аравия играли бы другую роль.

Даже действия Гитлера здесь представлены как попытки получить доступ к нефти. Порой это выглядело несколько однобоко, но не так уж далеко от истины.

Многое узнал о становлении современных нефтяных гигантов. Сверхгигант Стэндард ойл и ныне жив, но не отсвечивает :). О российских компаниях и в целом о нашей нефти сказано не так уж много. Скорее всего из-за того, что у автора не было доступа (или желания) к истории СССР. Так что он по большей части ограничивается историей бакинских месторождений и семьей Нобелей.

Всем интересующимся мировой историей и экономикой добро пожаловать. Узнаете все о нефти от начала добычи до первых годов нынешнего тысячелетия.

DmitryKv

Как отметили многие читатели этой книги, автору удалось очень увлекательно рассказать историю такого скучного предмета как нефть и нефтедобыча, при этом книга не требует от читателя дополнительных знаний по экономике. По существу, это увлекательная история развития нефтяной отрасли в мире и как эта отрасль влияла на политическую обстановку не только в нефтедобывающих странах, но и в тех, кто является лишь её приобретателем. Можно с уверенностью сказать, что нефть оказала наибольшее влияние на мировую политику. Особенно это заметно по истории Второй Мировой войны. До того момента пока я не прочитал эту книгу, я даже представить не мог, что Гитлер проиграл именно из-за того, что у него закончилась нефть. Это звучит удивительно, но как показывает книга, ровно это и произошло. Именно благодаря книге я по-другому посмотрел на историю Второй Мировой войны, а также на последующие события в мире. Да, в книге есть моменты, в которых довольно скучно описываются корпоративные события, происходившие в нефтяной сфере - события между нефтяными корпорациями и пр., однако в целом, эта книга вне всяких сомнений является значимым событием в среде нехудожественной литературы. Короче говоря, эта книга является лучшей книгой для понимания мировой истории XX века и одной из лучших нехудожественных книг в целом.

Автор начинает повествование с конца 19 века, действие которого происходит в США. Именно в США появляется первая современная нефтяная вышка и там же зарождается нефтяной бизнес. Написано это очень увлекательно, т.к. сама история не являлась линейной и заранее обречённой на полный успех. Как показывает автор, весь нефтяной бизнес связан с риском, с риском не найти нефть или найти мало или найти худшего качества и так далее. Интересна также первая реакция коммерческих фирм, к примеру, как в какой-то момент, простая вода стала стоить дороже нефти.

Разумеется, говоря об истории развития нефтяной промышленности в США невозможно не упомянуть про человека, который первым построил современную нефтяную компанию, т.е. кого можно назвать отцом-основателем современной нефтяной мировой промышленности – Джона Рокфеллера (John D. Rockefeller) и его компанию Standard Oil. Автор одновременно коротко, но ёмко рассказывает, как в США была создана Standard Oil, и как это компания стала символом «бандитского капитализма», капитализма с большой дороги. Возможно, уже тогда можно было предсказать, что нефтяные компании будут играть ключевую роль в мире. Можно даже сказать, что Standard Oil хоть и была разрушена, но она была возрождена в других частях света в том смысле, что нефть в будущем будет скорее ассоциироваться с монополией и насилием, нежели с рыночной конкуренцией и уважением прав человека. В качестве примера можно привести факт существования ОПЕК, которая сильно походит на Standard Oil, с её бандитской ментальностью. Или можно взять пример связанный с гендерным неравенством в странах, чьи экономики зависят от налогов, получаемых от продажи нефти по сравнению с теми странами, которые получают большую часть дохода от налогов, получаемых от не сырьевых компаний, успех которых базируется на умении быть конкурентными. В нефтедобывающих странах, за очень редким исключением, положение женщин заметно хуже. Т.е. дух Джона Рокфеллера живет, и он нашёл себе пристанище именно в нефтедобывающих странах, хотя его корпорация уже больше чем сто лет как не существует.

Вторым моментом, который хотелось бы отметить, это история нефтедобычи на ближнем востоке. Забавно читать, как менялось положение многочисленных арабских правителей-диктаторов и их западных партнёров по организации нефтедобычи. Сначала западные нефтяные компании диктовали свои условия, но чем больше ближневосточные диктаторы понимали истинную цену нефти, а также чем выше поднималась цена на чёрное золото, тем смелее эти самые диктаторы становились и тем реже они соблюдали собственные договорённости с европейскими компаниями. Из этой истории можно сделать любопытный вывод: кто обладает нефтью, тот свободен от соблюдения любых договорённостей. В связи с этим меня особо поразила история противостояния Израиля с арабскими странами. Поразительным тут является не действия Израиля или его противников с ближнего востока, а реакция европейцев. Сначала европейцы поддержали Израиль, из-за чего в ответ на это арабские страны перестали продавать нефть в те европейские страны, что поддержали Израиль. Как оказалось, надолго европейцев не хватило, и они очень быстро предали свои же европейские ценности. Эта история наглядно показала, что нефть является оружием, таким же, как танки и боевые самолёты. Какая же ирония, что нефть, по большей части, располагается не в демократических странах, а в диктатурах. Казалось бы, уже в XX веке европейцы должны были прийти к понимаю, необходимости создания альтернативных источников взамен нефти, но как показывает автор этой книги, это не было сделано. Да, европейцы и американцы научились выживать в условии нефтяного эмбарго, наложенным нефтедобывающими странами, но это же явно не выход из положения, когда диктаторы могут диктовать свои условия.

Третий момент, это история Второй Мировой войны с точки зрения нефти. Оказалось, побеждает в современной войне не тот, у кого лучше танки, а тот, у кого есть чем эти танки заправить. Отчётливо видно, что инновации в военной сфере – появление танков, самолётов, боевых кораблей – не были осознаны всеми политиками и генералами. Прорыв обороны с помощью танков, возможно и стал очевиден для всех, но не все поняли, что важнее не это, а именно тот факт, кому принадлежит то, чем заправляется вся эта военная техника. Поэтому неудивительно, что читая книгу, мы отчётливо видим, как уже задолго до 1945 года Япония и Германия проиграли войну. Не потому, что у них не оказалось вооружения и техники, а именно из-за того, что они не обеспокоились нефтяным вопросом. Примечательно, что Гитлер пошёл на Москву, вместо того чтобы бросить все силы на Кавказ где и располагалось главное хранилище советской нефти. Кто знает, как бы закончилась война, если бы Гитлер вместо броска на Москву выбрал бы бросок на Кавказ, в особенности на Баку. Автор пишет, как Гитлер пытался использовать альтернативу нефти, но никакая альтернатива не могла служить полноценной заменой нефти, а без нефти у Гитлера получалась армия времён Первой Мировой, которая вела неравную войну с современной армией. Фактически, это ситуация войны Испании с империями Южной Америки, в которой стрелы и пики противостояли пушкам и мушкетам.

Ближе к концу, т.е. начиная где-то после событий израильской шестидневной войны (Six-Day War), запал книги медленно снижается, больше говорится о корпоративных и международных вопросах, да и в целом эта история уже многим известна, так как произошла относительно недавно. Тут встречаем историю революции в Иране, правление Саддама Хусейна с его войнами, включая войну Ирака с Ираном и так далее. Чего-то особенно интересного и примечательного я тут не заметил. Скорее последняя часть книги напоминает короткий пересказ мировых событий. Но даже в этом случаи, книга остаётся интересной. Мне кажется, последние события рассмотрены в книге поверхностно, так как для более подробного их рассмотрения нужно написать отдельную книгу, как например, понадобится отдельная книга, чтобы всесторонне рассмотреть советское и российское нефтяное производство, включая взаимозависимость нефтяного производства и политики или тема создания альтернативы нефти как реакции на диктатуру нефтедобывающих стран. Другими словами, эта книга именно про историю, а не про современные проблемы и вопросы, которые касаются нефти. Садам Хусейн, применение нефтяного эмбарго и прочее, это всё темы сегодняшнего дня, а появление и развитие первых нефтяных вышек и корпораций, это как раз история и именно поэтому про вторые читать интересней, чем про первые.

Olya-Olenka

Книга фундаментальна и безусловно заслуживает прочтения. Краткий и емкий охват событий и историй из разнообразных регионов мира, где добывалась и добывается нефть. Почерпнула для себя множество разнообразных любопытных фактов. Одно «НО» в этой книге - все регионы с крупнейшими месторождениями перечислены: и США, и страны Ближнего Востока и Южной Америки, но не Россия! Россия/СССР упоминается лишь пару раз: вроде бы немного нефти добывали в Баку в царские времена, ну а потом если и заходит речь про СССР, то только в качестве поставщика оружия странам Ближнего Востока.

11 декабря 2017
2002