Отзывы на книгу «Как мы будем жить на Марсе»

Великолепная книга! Приятно то,что она состоит из научных фактов и интереснейших размышлений ученых и самого автора. Жаль, что она достаточно короткая. Это похоже на чувство сильнейшей жажды, когда хочется испить океан, а получаешь всего лишь глоток))) Очень рад, что мне посчастливилось найти такую книгу и не пройти мимо. Кажется, я побывал на Марсе:)))

Книга будет интересна фанатам космоса и всем тем, кто верит или ждет, что мы сможем путешествовать по Солнечной системе. В книге освещается как проблемы, связанные с колонизацией Марса, так и прогнозы на будущее.

Книга понравилась, временами путался в терминах, но быстро разобрался. После прочтения захотелось прочитать еще книги по данной тематике. Во время чтения воображение ярко рисовало картины жизни на Марсе. Хотя мозг и сопротивлялся и говорил, что все это невозможно, душа поверила и теперь жаждет приключений. Надеюсь дожить до момента, описанного в книге.

В книге автор вкратце рассказывает о том, как вообще возможно заселить Марс людьми. Идеально для первого знакомства с темой, так как нет никаких лишних теоретических подробностей для неподготовленного человека. В целом книга весьма оптимистична в плане будущего человечества. Стоит отметить, что книге уже лет 5, какие-то проекты, описанные в книге уже реализованы, какие-то проекты обанкротились или признаны неосуществимыми. Минусом книги можно считать смешение достижимого и не достижимого, доступных нам уже сейчас технологий, принципиальной возможности полёта в ближайшие десятилетия, и фантазий, когда начинается разговор о терраформировании Марса. Но это никоим образом не портит общего впечатления о книге.

Короткая. Цена завышена. Слишком много Илона. Мало фактов, мало мыслей автора, копипаста с сайтов и журналов. Скучно, сухо. Интересно только что это про Марс.

неплохая книга, я думаю одним зеркалом не обойтись , нужно пригнать какую-нибудь луну к марсу). слишком рано сейчас посылать людей , лет через 100 можно, пока роботы построят. колонию и заводы хотя бы для сотни человек

в книге А.Первушина «Последний космический шанс» четко описано, что и почему к таким полетам еще не готово. Книга Первушина гораздо более обстоятельна. В общем имеет смысл прочитать и ту и другую

Интересная книга, легко читается, написана простым языком. Советую тем, кому интересна данная тема. Так же книга будет интересна поклонникам Илона Маска.

Книжка довольно средняя. Но подоспела как раз к взрыву интереса к марсианскому проекту, в этом – причина спроса на нее. Ощущение, что писалась спешно в расчете на конъюнктуру, и расчет оправдался.

Итак, плюсы: 1) актуальность, 2) некоторое количество малоизвестных фактов (например, о Вернере фон Брауне), 3) широкий охват проблем.

Минусы: 1) поверхностность и торопливость, 2) игнорирование части проблем, 3) недостаточность доказательной базы, фактуры, малый объём.

Тем не менее почитать любопытно.

Это потрясающая книга! Во-первых она написана не чисто в фантастическом ключе, а с большой опорой на реальные факты. Так же в этой книге нет излишней мути связанной с психологией, тут описание реальных проблем стоящих перед современной космонавтикой. А так же описаны способы их решения, дана трезвая оценка тем компаниям и государствам, кто планирует в ближайшем будущем полет на красную планету Марс. Книга не занудна, написана весьма интересна. Рекомендую к прочтению.

07 декабря 2015
2015