Отзывы на книгу «Секретные окна (сборник)»

Стивен Кинг, как всегда оправдывает звание не только «короля ужасов», но и одного из лучших писателей современности. Писателя, который может как напугать до мурашек, так и заставить задуматься, поломать голову над произведениями. Стив, мастер статей и эссе, огромное спасибо ему за то творчество, которое создаётся в его доме на бумаге. Отличный сборник, хоть и старый, обязательно прочтите. Не пожалеете!

Разочарована. Потому что в этой книге собраны предисловия к сборникам рассказов Кинга за разные годы. Рассчитывала на неизданные ранее рассказы, а тут просто коммерческий ход-заработать еще раз денег на давно вышедших обращениях Кинга к читателю. В следующем сборнике,наверное будут напечатаны оглавления . Или послесловия.

polina_ts

Я очень люблю Кинга. Можно, конечно, спорить о его творчестве, да и не все вещи его мне нравится (к примеру, совсем не пошла серия книг про Темную Башню), но то, что пишет он невероятно продуктивно как с точки зрения количества книг, так и с коммерческой, отрицать нельзя.

В этой книге мы увидим советы писателям, кусок его биографии и ранние рассказы. Я уже говорила это, и повторю без стеснения еще не раз: ранние рассказы писателей надо сжигать. Ну или прятать и никому не показывать, периодически открывая и радуясь тому, как улучшилось качество. Даже если ты - Стивен Кинг, а тебе срочно надо сдавать очередную книгу.

Впрочем, тут по крайней мере есть понимание, что рассказы - говно. Это скорее способ показать, что начинать с чего-то необходимо. Вот чего-чего, а самокритики у Кинга хватает, что в совокупностью с интересными советами делает эту книгу весьма достойной. К тому же, ради разнообразия, это вполне терпимый томик в 500 с небольшим страниц, и по объему со многими его другими произведениями даже не сравнится.

inessakos

“Секретные окна” - книга для тех, кто не только любит творчество Стивена Кинга, а еще и хочет больше узнать о самом писателе.

В сборнике собраны интервью, статьи, нехудожественные работы Короля ужасов.

Книга с самого старта порадовала предисловием от Питера Страуба, в котором он пишет свои мысли по поводу причины сумасшедшей популярности Стивена Кинга:

Кинг не рисуется и не шутит: он прямо и честно излагает свою позицию и ратует за такую же честность и прямоту в литературе.

А дальше начинается счастье постоянного читателя, ибо в “Секретных окнах” размещены:

1. Два рассказа юного С. Кинга, появившиеся в газете его брата “Листок Дэйва”: “Прыгун” и “Срочный вызов”.

2. Повести “Баллада о гибкой пуле” и “В комнате смерти”.

3. Статья “Писатель в жанре ужасов и десять “медведей”, где Мастер делится своими секретами создания ужастиков.

4. Предисловие к сборнику “Ночная смена” - беседа о страхе.

5. Статья “По случаю превращения в бренд” - как в мир вышли романы “Кэрри” и “Жребий Салема”.

6. Отрывок “Литература ужасов” из книги “Пляска смерти”.

7. Интервью “Вечер в городской библиотеке”, “Вечер в Королевском фестивальном зале”.

8. “Вы едите сырое мясо?” и другие странные вопросы” - о странных и не очень вопросах, которые задавали С. Кингу.

9. “Запрещенные книги и другие заботы” - лекция в Виргиния-Бич.

10. Новое предисловие к “Коллекционеру” Джона Фаулза.

11. Статьи “Как “Оно” появилось”, “Как подцепить читателя”, “Испанский сапог”.

12. “Что Стивен Кинг делает по любви” - о чтении в школе и вне ее.

13. “Два после полуночи” - предисловие к повести “Секретное окно, секретный сад”.

14. Предисловие к “Девушке по соседству” Джека Кетчама.

15. “Вечер со Стивеном Кингом” - монолог писателя.

Будто пообщалась по душам с любимым писателем. Еще и две великолепные повести прочитала. И это было прекрасно.

Спасибо, сэй Кинг, что пишешь для нас.

Krasneread

Если хочешь чего-то добиться, надо работать

Я расскажу вам о Стивене Кинге. Да-да, о короле ужасов, которого я так сильно люблю и которого я - о да! - не читаю. Только «Зеленую милю» где-то на первом курсе.

И две замечательные исповеди писателя-человека-гения «Как писать книги», «Секретные окна».

Стивен действительно гениален. Я хотела бы жить в городке Мэн и заглядывать к нему на вечерний коктейль, и чтобы он говорил, говорил, потому то слушать его – чистое американское удовольствие напополам с мировым литературоведением.

Парадокс?

Но Стивен учит меня не бояться ужасов, потому что они – это репетиция смерти. От которой не сбежать. Но ведь к ней можно подготовиться. Стивен учит не бояться страхов. Загляни им в глаза – шепчет он – они исчезнут, если ты перестанешь бояться Темноты Монстров под кроватью За близких Насекомых Крови Всего липкого.

Не бойся, но проверяй кровать перед тем, как лечь. И укрывай ноги полностью – на всякий.

Он, талантливый рассказчик, прародитель привидений и того самого тролля-клоуна, берет меня за руку и ведет к ужасу, накрытому простыней в соседней комнате. Говорит: ну-ка, потрогай здесь. И здесь, и здесь. Он уговаривает с блеском, убедительно - я соглашаюсь.

Книга – сборник волнующих мои нейроны рассказов, юморных глубоких эссе, отрывки которых я зачитывала вслух и хохотала, с моей любимой «теорией шлюшек», анализом «Коллекционера», которого я теперь хочу перечитать и мощным импульсом на чтение и писательство. Спасибо, Стивен, я обязательно начну читать твои триллеры и ужасы, хоть я и никогда не останавливаюсь смотреть на дорожные аварии.

А вот на то, что осталось после, - пожалуй. Но ты и это предусмотрел.

Возможно, это обусловлено тем, что сочинитель ужасов всегда приносит плохие вести. Ты обязательно умрешь, говорит он

zav24

Жаль, что есть повторы из распространенных сборников. Не очень понял, зачем так делать со стороны составителя, когда можно было наполнить неопубликованными или прям редко встречающимися рассказами и статьями. Мне кажется, так было бы лучше.

Отдельно хочется отметить представленное в сборнике предисловие к роману "Коллекционер", о котором сам Стивен Кинг отзывался положительно. Надо будет поставить в очередь для чтения

linelkalesky
Да, повторяю: я писал их не ради денег. Я писал их просто потому, что они пришли мне в голову.

Очередное признание Кинга, на этот раз намного чувственнее и чистосердечнее. Кинг рассказал, что же пугает его - Короля ужасов!
Анализ произведений мастеров своего жанра. Каждая глава раскрывает то, что было скрыто. Это не реклама авторов и произведений, это отношение одного умного человека к творчеству другого. И это отношение в очередной раз убеждает в том, что Стивен Кинг - один из умнейших людей современности.

Если ты лжешь в своих книгах, значит, ты безнравственный человек и тебе нечего делать в литературе.

Данная книга далеко не художественное произведение. Но в нём есть рассказы начинающего Стивена. И мой любимый рассказ "Баллада о гибкой пуле". Очень мне нравится, обязательно прочтите.

Igor_Iv

Я очень люблю творчество С. Кинга. Однако, эту книгу я дочитал с некоторым трудом. Немаю часть книги занимает анализ литературы ужасов, который сам Кинг и проводит. Чтобы вникнуть в этот анализ необходимо хотя бы по разу прочитать каждую из книг, упомянутых в нем, иначе вы просто не поймете, что там написано. Для меня это была самая неинтересная и трудная часть книги. Может в будущем я вернусь к ней, когда перечитаю книги из анализа. В "Секретных окнах" вы найдете множество интересных интервью, взятых у Кинга в разные периоды его творчества. Безусловно с ними стоит ознакомиться - по моему всегда интересно читать о том, как кто-то рассказывает как создавал свое "творческое" детище. Кроме "бонусных" рассказов, которые мистер Кинг написал в 12 лет, я открыл дл себя еще два шикарных произведения "Баллада о гибкой пуле" и "В комнате смерти".

raccoon_without_cakes

Книга скорее для самых верных поклонников, чем для читателя, плохо знакомого с творчеством «короля ужасов». Но и для верных поклонников тут новой информации немного. Хотя мне очень понравилась возможность заглянуть в мысли Кинга, а его предисловие к «Коллекционеру» заставило посмотреть на роман с новой стороны, теперь придется перечитывать в третий раз. Но все же, это больше вещь для коллекции. У меня на полке стоят и «Ночная смена», и «Четыре после полуночи», так что, если мне вдруг захочется прочитать предисловие к одному из сборников – я возьму книгу с полки и прочитаю. Однако, если бы я не купила книгу, мой форнит бы явно исписал мне все блокноты своим недовольством. Так что стоит на полке, радует глаз и душу)

KalokeriFox

Вот люблю я дядюшку Стиви - он совсем не звездит. Он понимает, что нажил свои капиталы в первую очередь благодаря своим читателям (ну, конечно, еще и благодаря своей невероятной работоспособности), каждый раз в предисловии к своей очередной книге он благодарит своих Постоянных Читателей, это очень радует. Но, скажете вы, многие авторы так делают, чем же тут Кинг может выделиться? А вот тем, что он умеет сказать так, будто обращается только к тебе. Конкретно к тебе. Не к кому-то в общем, а ИМЕННО к Тебе. Как будто он и впрямь твой дядюшка, приехавший в гости, сидящий с тобой за столом, пьющий пиво и жующий орешки. И он рассказывает. Как получился тот роман, как написался этот. Как он вообще до такой жизни докатился. А вот его первый рассказ. Как тебе? И от этого становится так уютно, так легко на душе. Я наливаю себе кофе - черный, как мое сердце и крепкий, как удар в челюсть - и слушаю. А он говорит. И мы смеемся. А потом он напоминает, что, рано или поздно, мне придется выйти на улицу, в темноту. И лукаво спрашивает: ну как тебе это? А я в восторге. Дядюшка Стиви любит пугать, а я люблю пугаться, ну не замечательно ли? И, цитируя самого Автора, я могу ответить на вопрос, почему я так люблю Кинга: "Почему вы считаете, будто у меня есть выбор?" JULYFOX

29 августа 2018
2000