Отзывы на книгу «Кэрри»

Аннотация написана как будто бы про блокбастер «Война миров». На самом деле это глубоко психологичная книга. Она вся – это то, как внутренние переживания и внешняя травля могут привести к страшнейшей трагедии. Это книга про ужасы воспитания детей, про искалеченную психику, про опасность фанатизма и эффект толпы. Про то, как желание одного человека исправить ошибку и сделать «как лучше» может привести к смерти всех участников истории. Одно из лучших произведений Мастера.

Это была первая прочитанная мною книга Стивена Кинга. Я в шоке. Произведение невероятно реалистично описывает события, произошедшие «той ночью» в маленьком американском городке. Читая произведение полностью погружаешься в мир героев – мысли, чувства. произведение затрагивает такие важные темы как взаимоотношения подростков в школе, религиозный фанатизм, осознание самой Керри того, что она наделена силой, взаимоотношения мать-дочь. На все эти ситуации автор даёт взглянуть нем с разных сторон, приводя диалоги и описывая состояние участников тех событий. Книга читается на одном дыхании!

Елена Сырцева тоже самое

«Кэрри» это уже классический рoман ужасов. Сколько на него было подражаний, пародий, сколько его копировали неосознанно…

Роман сразу избавляет читателя от переживаний, случится чтo-нибудь страшное или нет. Ответ даётся быстро и он прост: случится. Главный вопрос: как?

И тут Кинг выходит на свoй любимый, фирменный и невероятно удающийся ему приём нагнетания. Повествование набухает, тяжелеет буквально с каждой страницей – как тучи перед грoзой, ураганом. Перед катастрофой.

Чтобы потoм разрядиться.

И мастерствo писателя таково, что даже это огромное количество жертв, весь этот выпавший дождь смертей не могут отторгнуть читателя от главной герoини – несчастной забитой девочки, которая просто хотела стать чуточку счастливее. Но не смогла. А причиной тому – и это лейтмотив oчень многих произведений Кинга, – иррациональная врождённая абсолютная жестокость малого, к счастью, количества людей.

Роман – классика сoвременного ужаса и триллера. Превосходно задуманный и написанный. Читать.

Насколько я знаю «Кэрри» одно из первых произведений Кинга. История о несчастной девушке, терроризируемой в школе одноклассниками и дома матерью-фанатичкой. Книга о том, что происходит, если довести человека до предела, до грани. А если этот человек еще и обладает некими способностями, то насмешникам будет очень худо. Хорошее произведение, очень эмоциональное. Я так переживала за эту девушку, несмотря ни на что. Одна из самых лучших книг автора.

Немного не понимаю восторженных отзывов. Да, книга интересная, да тема затронута актуальная и 40 лет назад и сейчас. Сейчас особенно.

Но все как то поверхностно, сыро. Не цепляет. Возможно, это субъективизм, но ни один из персонажей не вызывает сопереживания или каких либо других сильных чувств. Ни главная героиня, ни ее антагонисты. Разве что Сью Снелл с ее «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Персонажи проработаны слабо. Кроме, опять же Сью Снелл и то, на фоне остальных. Мотивации у большинства нет, а если и есть – банальна и не интересна. Их действия в книге по принципу «Происходит, потому что происходит.... Делаю что либо, ну просто потому что хочу».

Интриги нет. Конец предсказуем с первых глав.

Лично для меня – книжка на один раз. Прочитал и забыл.

Интересная книга. Она не столько о Кэрри и вымершем городе, сколько о всех нас, о каждом! Дело не в губительном для окружающих таланте, а в том, что каждый из нас обладает зарядом разрушения. Об этом не стоит забывать, преследуя, высмеивая и понукая тех, кто кажется слабее или глупее. Все может перемениться в одну минуту.Совесть и сострадание – пункт назначения размышлений читателя.

Книга не понравилась, возможно потому что прочла ее сейчас, уже наевшись современной фантастикой и ужасами. Считаю, что образ Керри не проработан до конца, все как-то прямолинейно и предсказуемо. И я не понимаю, почему это произведение произвело на всех такое впечатление? На мой взгляд, у Кинга есть книги интересней.

iphu2jjj72, частично согласна. Но нужно учитывать особенности жанра. Это психологический ужас. Его смысл—передать последствия какого-то психологического явления. Ужасы зачастую не предполагают глубокого раскрытия персонажей. Смысл не в этом.

супер!!!!!

это наверная единственная книга кинга,которую я прочитала до конца.мне очень понравилась книга.интересный сюжет с налетом мистики.после прочтении книги захотелось посмотреть фильм.старая версия фильм 1977 года намного интресней,чем новая вышедшия в этом году под названием теликинез.но книга все равно круче!!!!!!!

serga.nata1998, прочитайте книги "Сияние" и "Доктор Сон" Стивена Кинга, невероятные просто

Офигенная!!!!!! В стиле Кинга. Рассказ от многих лиц и с разных уголков и преломлений сознания и лиц (это делает его похожим на «Ловец снов». Захватывает с первых строк! Супер!

Живёт себе Кэрри Уайт в маленьком провинциальном городе, но жизнь её – не сахар. Она является изгоем среди сверстников из-за того, что является очень религиозной и абсолютно не сведущей в бытовых и житейских делах. Проще говоря – все её чмырят. Мать же у неё на всю голову религиозная фанатичка, которая не даёт девочке жить спокойной жизнью, наказывая её за малейшие проступки, заставляя молиться по сто раз на дню и постоянно порицает девочку её грешностью, постоянно запугивая гневом Господним. Казалось бы – всё плохо и никакой надежды на улучшение, но Кэрри обладает телекинезом и внутри у неё страшная ярость, которая ждёт повода вырваться наружу.

Эту книгу хотел прочитать давно, несмотря на то, что я видел уже две экранизации и сюжет мне знаком. Но объём у книги небольшой , читается она быстро. Да и Кинг, несмотря на то, что не является любимым писателем (да что там – зачастую его книги раздражают), заставляет время от времени возвращаться к его творчеству, вот я и прочитал эту книгу.

Для начала расскажу о том, что не понравилось. Кинг не умеет держать интригу.

В самом начале книги мы узнаём, что Кэрри обладает телекинезом и что из-за её вспышки ярости погибнут сотни людей. Зачем он это писал? Разве не интереснее было бы, если бы мы заранее не знали, что все закончится таким образом и кто из персонажей выживет, а кто умрёт? Для этой книги такой подход крайне неудачен.

Так же к недостаткам книги можно отнести её затянутость. Сюжет основного повествования постоянно прерывается выдержками из статей про телекинез, воспоминаниями выживших героев о Кэрри и о страшной бойне, которую та устроила, а так же газетными статьями и последствиях вспышки ярости Кэрри. Вот это всё тут совсем не нужно, если выкинуть это всё из романа он ничего не потеряет и будет хоть какая-то интрига (именно в этих отступах от основного повествования и содержится 99% спойлеров о концовке книги).

Да, если убрать это всё, и без того тоненькая книга вышла бы раза в три меньше, но это бы пошло на пользу роману и рассказанной в нём истории. Но, стоит отметить, что по сравнению с другими книгами Кинга эту можно назвать и совсем не затянутой, потому как здесь нет раскрытия третьестепенных персонажей страниц так на 30, или, допустим, нет предыстории о жизненном пути кошки, которую Кэрри погладила на улице. Так что, в сравнении с другими его книгами – это и не затянута вовсе, но если рассматривать её отдельно от всех, то затянутость бросается в глаза.

И ещё один недостаток, характерный для многих книг Кинга – чрезмерная пошлость. Не то, чтобы я был ханжа и вопил о том, что описанные в книге сцены секса «непристойные, греховные и вообще это вопиющие безобразие!», но не получается у Кинга их достойно описывать, вот вообще никак. Ну не умеешь – не берись, а то порою создаётся ощущение, что писал книгу озабоченный подросток.

Но это не обычный мой отзыв из серии «не люблю Кинга и читаю лишь затем, чтобы поливать его дерьмом». На самом деле, книга мне очень даже понравилась.

Почему? Наверное, из-за ощущения стыда, возникающее во время чтения. Во время чтения сцен, когда над Кэрри издевались, я испытывал неловкость. Например, когда сверстники над ней издевались, я ощущал себя участником этих событий, которому неловко смотреть на эти издевательства, но ничего не принимающего, не пытающегося заступиться за неё, чтобы не навлечь на себя гнев окружающих и самому не стать изгоем. Читая же, как мать орёт благим матом на дочь и грозит ей гореть в аду, я ощущал себя соседом, который слышит скандал, крики, угрозы, возможное насилие, но не настолько волнующийся за судьбу, чтобы что-то предпринять или вызвать полицию. То есть, я как бы стал непосредственным участником повествования. Не часто со мной такое случается во время чтения книги.

Так же не могу не отметить, каким образом Кинг описал масштаб бедствия, вызванный многолетними мучениями Кэрри.

Кинг как бы имел в виду, какой страшной силы может быть гнев в униженных людях и что будет, если эти люди достигнут точки кипения. Это впечатляет. Но и тут есть небольшой недостаток – я говорю о тренировках Кэрри её способностей телекинеза, когда она тренировалась двигать сначала небольшие предметы, затем побольше, затем несколько одновременно. Какая-то эта тренировка лишняя. Мне было бы гораздо интереснее читать, что бойня, которую устроила Кэрри, была неконтролируемой вспышкой гнева и ярости, а не результатом тренировок. Ведь, в этой же самой книге, Кинг написал замечательную сцену, когда мать хотела убить маленькую Кэрри, а та, не контролируя свои эмоции, стала кричать и сначала все вещи в доме стали летать, а затем на дом обрушился дождь из камней. Эта сцена была очень интересной и эмоциональной, а финальная бойня уже потеряла в значимости из-за того, что Кэрри понимала, что творила, исчез этот элемент неожиданности и эмоции не такие сильные я испытывал, какие могли бы быть.

Что очень сильно впечатлило – так это психи. Они удаются Кингу как нельзя лучше! В этой книге – что мать Кэрри, что Билли (обливший её свиной кровью), да и сама Кэрри – получились невероятно жуткими, пугающими, страшными. Даже если собрать всех нереальных монстров из произведений Кинга и собрать их в одного супермонстра, то и он вызовет лишь слабое подобие ужаса, которое испытываешь во время чтения «чудачеств» психов из этого произведения. Несомненный плюс книги.

Подведу итог. Книга обладает всеми привычными недостатками книг Кинга – затянутость, много лишнего, чрезмерная пошлость. Но потрясающий эффект присутствия и чувство неловкости во время чтения, страшные и пугающие психи, разжёванная мысль «не обижайте людей почем зря, в них копиться гнев» – всё это перевешивает недостатки и, по моему, это одна из лучших книг Кинга.

Кирилл Кулешов, насчёт пошлости возражу. Мне лично она не мешала ни в других произведениях, ни в «Кэрри». Но если в других пошлость была ненужной, то тут она напрямую нужна для раскрытия персонажа и сюжета. Я где-то читала, что Кингу самому было противно описывать женскую анатомию, но это были важно. Насчёт интриги: во-первых, вставки из будущего как раз нагнетают обстановку, начинаешь переживать, как это произойдёт. Во-вторых, когда человек читает и гадает, что будет дальше, он не может на 100% понять смысл и уловить посыл. Поэтому в психологических ужасах это и не надо.

07 ноября 2012
1974