Кэрри Текст

Читает Александр Аравушкин
Кэрри | Кинг Стивен, Корженевский Александр Игоревич
Кэрри | Кинг Стивен, Корженевский Александр Игоревич
18 ноября 2013, 11:27idelena

Аннотация написана как будто бы про блокбастер «Война миров». На самом деле это глубоко психологичная книга. Она вся – это то, как внутренние переживания и внешняя травля могут привести к страшнейшей трагедии. Это книга про ужасы воспитания детей, про искалеченную психику, про опасность фанатизма и эффект толпы. Про то, как желание одного человека исправить ошибку и сделать «как лучше» может привести к смерти всех участников истории. Одно из лучших произведений Мастера.

20 октября 2017, 12:17autoreg874066244

Это была первая прочитанная мною книга Стивена Кинга. Я в шоке. Произведение невероятно реалистично описывает события, произошедшие «той ночью» в маленьком американском городке. Читая произведение полностью погружаешься в мир героев – мысли, чувства. произведение затрагивает такие важные темы как взаимоотношения подростков в школе, религиозный фанатизм, осознание самой Керри того, что она наделена силой, взаимоотношения мать-дочь. На все эти ситуации автор даёт взглянуть нем с разных сторон, приводя диалоги и описывая состояние участников тех событий. Книга читается на одном дыхании!

O
24 марта 2016, 17:54Orange Man

«Кэрри» это уже классический рoман ужасов. Сколько на него было подражаний, пародий, сколько его копировали неосознанно…

Роман сразу избавляет читателя от переживаний, случится чтo-нибудь страшное или нет. Ответ даётся быстро и он прост: случится. Главный вопрос: как?

И тут Кинг выходит на свoй любимый, фирменный и невероятно удающийся ему приём нагнетания. Повествование набухает, тяжелеет буквально с каждой страницей – как тучи перед грoзой, ураганом. Перед катастрофой.

Чтобы потoм разрядиться.

И мастерствo писателя таково, что даже это огромное количество жертв, весь этот выпавший дождь смертей не могут отторгнуть читателя от главной герoини – несчастной забитой девочки, которая просто хотела стать чуточку счастливее. Но не смогла. А причиной тому – и это лейтмотив oчень многих произведений Кинга, – иррациональная врождённая абсолютная жестокость малого, к счастью, количества людей.

Роман – классика сoвременного ужаса и триллера. Превосходно задуманный и написанный. Читать.

13 августа 2013, 00:30iph4030044CCED4

Офигенная!!!!!! В стиле Кинга. Рассказ от многих лиц и с разных уголков и преломлений сознания и лиц (это делает его похожим на «Ловец снов». Захватывает с первых строк! Супер!

25 ноября 2017, 18:38fb_1877433628964351

Отличная книга . На одном дыхании прочитала . Редко читаю , но это просто бомба ! Советую для прочтения ! Стивен Кинг крутой чувак

29 августа 2015, 23:25iphu2jjj72

Книга не понравилась, возможно потому что прочла ее сейчас, уже наевшись современной фантастикой и ужасами. Считаю, что образ Керри не проработан до конца, все как-то прямолинейно и предсказуемо. И я не понимаю, почему это произведение произвело на всех такое впечатление? На мой взгляд, у Кинга есть книги интересней.

Н
29 ноября 2013, 20:56Ниагара

Интересная книга. Она не столько о Кэрри и вымершем городе, сколько о всех нас, о каждом! Дело не в губительном для окружающих таланте, а в том, что каждый из нас обладает зарядом разрушения. Об этом не стоит забывать, преследуя, высмеивая и понукая тех, кто кажется слабее или глупее. Все может перемениться в одну минуту.Совесть и сострадание – пункт назначения размышлений читателя.

04 февраля 2013, 11:47ironsh

Насколько я знаю «Кэрри» одно из первых произведений Кинга. История о несчастной девушке, терроризируемой в школе одноклассниками и дома матерью-фанатичкой. Книга о том, что происходит, если довести человека до предела, до грани. А если этот человек еще и обладает некими способностями, то насмешникам будет очень худо. Хорошее произведение, очень эмоциональное. Я так переживала за эту девушку, несмотря ни на что. Одна из самых лучших книг автора.

А
27 ноября 2014, 16:41Алексей Фёдоров

Новый взгляд на Кинга

Прочитав «Побег из Шоушенка» и биографическую «Как писать книги», я было подумал, что феномен Стивена Кинга несколько преувеличен. Пока не прочёл «Кэрри». Это первый его роман, имевший большой коммерческий успех. С него, можно сказать, началась профессиональная карьера Кинга.

"Кэрри" погружает в атмосферу типичного городка «Белой Америки» с их неторопливой и размеренной, и, конечно, скучной, жизнью. Жизнь, которая обрывается страшным образом. Кинг великолепно передал жизнь Кэрри, девочки-изгоя. Такая найдётся почти в каждой школе. Её жизнь, сплошной кошмар, отлично передана. Ей сострадаешь. Её жалеешь.

Масштаб трагедии трогает. Как будто ты и сам житель этого городка. Послевкусие трагическое и тяжёлое. После этой книги могу смело подтвердить, что да – Стивен Кинг таки потрясающий писатель и не зря находится на Олимпе беллетристики.

C
08 июля 2014, 16:22Catliss

"Кэрри", как и многие другие книги «короля ужасов» – о монстрах. Да-да, вы не ослышались – именно о них. О тех самых монстрах, которые живут внутри нас. Но вот только кто-то умеет их контролировать, а кто-то просто выпускает на свободу при любом удобном случае. И тогда эти монстры могут пробудить других – тех, что дремлют в других людях. Так и случилось с Кэрри. Вряд ли она желала кому-то зла изначально.Но… Что вышло, то вышло.

Как и прочие произведения Кинга, книга достаточно психологична, а персонажи – даже второстепенные – выписаны просто мастерски – до последней черточки, и потому не выглядят картонными.

В общем и целом, книга эта – о чужих страданиях и о том, как НЕ следует себя вести, чтобы они не появлялись. А иначе… Кто знает? – Содому и Гоморре будет отраднее, чем тому городу.