Отзывы на книгу «Девочка, которая любила Тома Гордона»

Отличная книга, реалистичная в своей ужасности и ужасная в реалистичности. В сущности, это книга, как часто бывает у Кинга, не о мистических чудовищах, а о победе человеческого духа. Особенно интересно читать о том, как эпицентром борьбы за существование становится жизнь ребенка, которому по силе характера и стойкости могли бы позавидовать многие взрослые. Ну, и техника, разумеется: безупречная композиция, напряжение возрастает до самого финала, плюс любимое Кингом моральное сопровождение. Получила истинное удовольствие, читая.

"Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент. Триша Макфарленд убедилась в этом в девятилетнем возрасте. В начале июня, в десять утра она сидела на заднем сиденье материнского «додж караван», одетая в синий свитер, точную копию тех, в каких тренировались «Ред сокс», и играла с Моной, своей куклой. А в половине одиннадцатого она уже заблудилась в лесу…"

Казалось бы, ну что в этом интересного? Страница за страницей героиня, девятилетняя Триша, петляет между деревьями, прячется от дождя и скучает по дому. Но из этих незначительных событий сплетается завораживающая и очень страшная история.

Маленькая девочка в лесу. Одна. Её окружают воспоминания, мысли и фантазии, которые день ото дня становятся все кошмарнее. А по пятам за ней идет Зверь. Он знает о Трише всё, он следит за каждым ее шагом, оставляет страшные послания и ждет. Ждет когда у девочки закончатся силы, когда она будет готова сдаться.

За спиной у Триши рюкзак, в котором уже на второй вечер закончились сэндвичи и газировка. С внешним миром девочку соединяет только айпод, и она каждую ночь слушает радиорепортажи с бейсбольных матчей. Такое нельзя пропустить, ведь играет ее любимый Том Гордон, у Триши даже есть кепка с его автографом. Если Том сделает решающий бросок, она, Триша, сумеет выбраться из леса. Ее отыщут поисковые вертолеты, и все будет хорошо.

Заблудиться в лесу – это очень древний, глубинный страх. Его можно отыскать в душах многих людей, особенно тех, кто бывал только в ботаническом саду и в березовой рощице на даче. А о том, как вести себя в лесу, знают исключительно из школьного курса природоведения.

Солнце встает на востоке, мох растет на северной стороне деревьев (или на южной?).

Но в книге Кинга лес самый что ни на есть настоящий. Необъятный, густой, непредсказуемый. В нем есть крутые обрывы, прозрачные озёра, топкие болота, быстрые реки. Это не просто лес, это могучая стихия со своими законами.

В главную героиню невозможно не влюбиться, за нее невозможно не переживать. Это очень сильная, очень храбрая и сообразительная девочка. Пожалуй, даже слишком сообразительная для своего возраста, и это, пожалуй, единственное, что меня смутило в книге.

Я читала и постоянно думала, что оказавшись на месте Триши, ни за что бы не продержалась так долго, не догадалась бы сделать и половины того, что она сделала. Так что книга (кстати, совсем не детская!) оказалась не только захватывающим психологическим триллером, но и брошюрой о выживании в лесу «для чайников». А ещё напоминанием о том, как важно любить своих детей, слышать их, замечать. Ведь однажды они могут просто сойти с тропы. И потеряться.

Julia

Книга мне очень понравилась. В ней есть всё. В некоторых местах становиться действительно страшно. Поэтому любителям не особо страшных ужастиков рекомендуется

Не думал, что простую историю о заблудившейся в лесу девочке можно так классно написать. Вроде нет ничего особенного, но в каждом слове, в каждой фразе скрывается гений и держит тебя до последней страницы. Единственный вопрос к самой девочке – слишком смелая получилась.

В особенности при встрече с медведем. Этот завершающий бросок в последнем иннинге. Девочки от шока не падают в обморок, они кричат, бегут и ревут.

Ну а так всё норм. Да и что тут можно ещё добавить, все наши рецензии такому автору как Кинг, покажутся смешными, он сам знает себе цену ;-)

Моё знакомство со Стивеном Кингом продолжается довольно долгое время. Данное произведение у автора я прочитала за один вечер, сопереживая Трише, проходя этот сложный путь вместе с ней.

Начать следует с того, что мы знакомимся с героями, а их тут не так уж и много, и самая большая часть сюжета посвящена именно Трише и её злоключениям. Мы видим семью, где отношения сложные и не очень тёплые. Триша с братом и мамой отправляются на природу, чтобы пройти по тропе, с которой девочка успешно сходит, что не замечают ни брат, ни мать. Ну вот, завязка сюжета у нас имеется, а дальше Тришу ждёт голод, страх, сложные решения (правильные и неправильные) и бейсбол, много бейсбола, которому отводится не последняя позиция в повествовании. Роман даже разделён не на главы, а на иннинги.

Наблюдать за блужданиями девочки в лесу, за её страхами, отчаянием безумно интересно, особенно, если вы тоже боитесь потеряться (для меня, как для человека, который очень любит ходить в лес, но не умеет в нём ориентироваться, это вселяет настоящий ужас). Сюжет не затянут, в книге много действия.

Значительных недостатков я не заметила, хотя поведение Триши не всегда логичное, но тут нужно помнить, что мы следим за девятилетним ребёнком (да, очень умным, но ребёнком), который остался наедине со своими стразами, наедине с собой, то есть за ребёнком, который заблудился и боится, а в этом случае даже взрослые далеко не всегда способны принимать правильные решения.

Мне роман понравился, в нём есть над чем подумать: и взаимоотношения в семье, и психология страха, и многое другое. К прочтению рекомендую.

отличная книга, так переживала за девочку, что периодически наворачивались слезы. невероятный реализм, хороший слог и описания, как будто вместе проходишь испытания, которые были преподнесены.

Девочка потерялась в лесу… Сначала кажется, ну как можно расписать такой незатейливый сюжет, да еще столько страниц, превратив его в полноценный роман? Как? Начинаешь читать и удивляешься самому себе, что так быстро пролетели эти страницы. Высший бал!!

Старый добрый Кинг, к которому привыкли. Реалистичен, ужасен, правдив. С весьма неожиданной развязкой. После прочтения, прочитал детям лекцию о выживании в лесу и что делать если потерялся.

Дикие, непроходимые леса с высокими деревьями, местами создающими сплошную крышу от солнечного света над головой.Болота кишащие мошками и комарами, которые вонзают свои тоненькие носики тебе под кожу, оставляя после зудящие волдыри. Раскаты грома заставляют твои ушные перепонки гудеть,а ослепляющие удары молнии- закрывать глаза.

Постоянный голод, высохшее горло, кровоточащие, порванные раны на каждом сантиметре твоей кожи, приносящие телу жгучую, пульсирующюю боль. Животный страх, который терзает сердце и заставляет твои лёгкие качать кислород в тысячу раз быстрее.

Полное одиночество среди миллиона гектаров густых лесов, ни единого намёка на цивилизацию и нулевой шанс встретить такого же заблудшего человека. Но что на счёт «зверя», который все время наблюдает за тобой из тени деревьев, вовлекая тебя в его игру?

Он стоит рядом с тобой, пока ты спишь в лесной глуши, и думает: переломить твою хрупкую глотку сейчас или дать тебе дополнительное игровое время в лесу? Время, за которое ты сойдешь с ума от голода и постоянного ощущения дыхания в спину. Но оборачиваться бесполезно: «зверь»– лучший игрок в прятки.

Вот что ожидает человека, который откроет книгу Стивена Кинга «Девочка, которая любила Тома Гордона». Текст поражает атмосферой величественного и пугающего леса и захватывает читателя подробной историей выживания девятилетней Триши в диких условиях.

Стивен Кинг шокирует меня своей гениальностью. В этой книге писатель совместил, казалось бы, несовместимое: бейсбол и жизнь в экстремальных условиях. Но благодаря мастерству Стивена эти две темы гармонируют друг с другом, придавая книге свой неповторимый стиль. Даже если вы не фанат бейсбола (как и я), вам все равно будет очень интересно читать, так как текст не направлен напрямую на данный вид спорта, а содержит в себе лишь некоторые его моменты. Поэтому я очень рекомендую эту книгу к прочтению.

Прекрасная книга

Очень редко в последнее время я могу поплакать, дочитывая финал какой-либо книги. А тут все мое нутро улыбалось и радовалось со слезами на глазах. Спасибо, Кинг!

17 января 2013
1999