Отзывы на книгу «Болельщик»

Неинтересно. Бейсбол в нашей стране, слава всем богам, так и не прижился, в отличие например от Японии. Поэтому книга о внутренней стороне игры, о фанатах и прочих интимных подробностях никому не нужна, тем более за приличные (для электронной торговли) деньги.

Книга помогает понять насколько отличаются системы ценностей у них и у нас. Она представляет вариант ухода от привычного образа, каким видят Кинга миллионы поклонников его книг со шкатулками страха. В хронике боления за бейсбольную команду, которая написана в дневниковой форме, предстает совсем другой человек. Абсолютная утрата образности и метафоричности, даже там, где бы они не помешали. Мир Кинга существует как будто в двух проекциях, до страха и после увлечения. «Болельщик»– это хроника одного притяжения. Автор описывает свою спортивную «болезнь», как недуг обычного человека. Если не знать, кто такой автор, то восприятие сюжета могло бы пойти по совсем другому пути. Но, почти каждый, открывающий первую страницу, открывает не дневник болельщика, а книгу Мастера страхов и инфернальных повествований. Так меняется лицо актера после снятия нескольких ролей грима.

Книга очень может помочь тем, кто собрался уезжать в Америку на ПМЖ. Поможет понять их мир, их особенности, мелочи, которые бывают значимее, чем что-то глобальное. Мне кажется, если бы ее читали перед тем, как уехать, многие бы остались. Не потому, что там плохо, а потому что с менталитетом бывшего совка и даже нынешнего просвещенного космополита, очень далеко до той приземленности, с которой они относятся сами к себе и к миру.

Не все можно оценивать, да и не стоит. Поэтому оценки не ставлю. Книга была интересна как живой слепок американской жизни, не приукрашенной и не выдуманной. Так окна домов отражают проезжающие по дороге машины, только то что есть…Или, то, что знаешь.

С.Кинг, как писатель мне мало интересен, но для людей любящих бейсбол и американскую культуру безусловно данная книга понравится, хотя при чтении возникает ощущение, что человек занимавшийся переводом мало смыслит в самом бейсболе, смешно читать переведённые названия команд..и дословно переведённые действия игроков

foxkid

Купила книгу только для того, чтобы понять, чем живет мой любимый писатель. Не могу сказать, что мне совсем чужд спортивный азарт, в конце концов, я люблю футбол, но вот бейсбол для меня - совершенно незнакомая среда. Я не прониклась к этому виду спорта любовью, он как и был, так и остался непонятым, но читала о чужих переживаниях с удовольствием. В конце концов, совершенно неважно, чем ты увлечен, главное - дух, переживания. И при прочтении создается такое ощущение единства, когда кажется, что мы одной крови и понимаем друг друга... Как в ту секунду на стадионе, когда решающий мяч забит, и кажется, что каждый болельщик на секунду стал тебе намного ближе в едином порыве ликования. И если книге удается воскрешать эту эмоцию, значит, написана она не зря.

Ryazanceva
Любите ли вы Кинга так как полюбила его я. Знали ли вы что Кинг фанат бейсбольной команды «Бостон ред сокс»
Это книга просвещена именно этой команде. В книге описан один бейсбольный сезон. Как они в первые выиграли мировой сезон за 86 лет! Вы представляете какие это эмоции у болельщиков были. Книга не похожа на другие книги автора.
Если вы не любите книги про спорт, но наверное она нам не понравиться. Книга на любителя.
Я люблю книги про спорт, конечно про бейсбол я практически не чего не знала, благодаря словарю стала намного понятнее.
Было интересно читать переписки Кинга и О’Нэна, как они доставали билеты на матч, ругались.
После прочтения этой книги я чуть больше узнала о любимом авторе.
«Выставляя на показ наши отношения с «Сокс», мы надеемся показать читателям, какие чувства испытывают болельщики к своим любимым командам»
А вы за болельщик? Я вот в студенческие годы болела за футбольную команду «Зенит» и даже когда были в Питере, вечером пошли смотреть с подругой на стадион где играла наша любимая команда что нас потеряли
Osman_Pasha

Два писателя взялись описать один бейсбольный сезон любимой команды. Сезон в котором команда стартует с двумя травмированными ведущими игроками. Команды, которая не побеждала в Мировой серии 86 лет, и над которой, по мнению болельщиков и специалистов висит «проклятие Бамбино» (во версии Кинга - «Проклятие Бамбино») возникшее после перехода Бейба Рута в состав «Нью-Йорк Янкиз» в 1919 году. Команде на протяжении сезона приходится бороться не только с соперниками, но и с постоянными травмами игроков, продажей ведущего игрока, проклятием «Спортс Иллюстрейтед», которое, по мнению Кинга, издание «пыталось» навести на ведущего игрока «Ред Сокс», с приведённым выше «проклятием Бамбино». Но это не всё, по ходу сезона похоже появилось ещё проклятие Кинга. Авторы попеременно рассказывают о сезоне. Стюарт О’Нэн чаще бывает на стадионе и в своих отрывках рассказывает больше о статистических показателях матчей. В одном эпизоде он попытался втянуть Стивена Кинга в обсуждение о том продолжила ли «Девочка, которая любила Тома Гордона» Стивен Кинг любить его после того как он оказался в составе «Нью-Йорк Янкиз», главных соперников «Бостон Ред Сокс». Возможно ответом можно считать историю Кинга о том, как его внук отреагировал на переход своего любимого игрока в другую команду:

Номар - «Каб», - сказал он, потом ещё какое-то время посмотрел телевизор и добавил: - Полагаю, мне нравятся «Кабы».

Кинг в своих очерках делает ставку на эмоциональную составляющую, он рассказывает о том что игра ему напоминает, какие чувства и переживания вызывает, приводит различные истории из предыдущих сезонов. Во время плей-офф Кингу, похоже удаётся снять «проклятие Бамбино» с команды.

спойлер
Перед четвёртым матчем серии, в которой «Ред Сокс» проигрывали 0-3 своему главному сопернику «Нью-Йорк Янкиз» он взял и написал на бейсбольном мяче «Проклятие снято. Бейб Рут». И «Ред Сокс» побеждает в серии 4-3! Такое могло произойти только с Кингом.

Кстати по ходу написания этой книги ему пришла в голову идея рассказа «Лицо в толпе» , которую они позже и реализовали вместе со Стюартом О’Нэном. Не зная правил бейсбола, книгу читать вначале неинтересно, но ближе к середине становится больше кусков от Стивена Кинга, также команда выдавшая отличный старт попадает в яму и у неё начинается череда поражений (хотя с начала книги известно, что в конце «Ред Сокс» станут чемпионом), втягиваешься и читать книгу становится интересно. Возможно не спортивным болельщикам будет не интересно читать эту книгу. Как бонус, всё же удалось узнать главное правило бейсбола, приведённое Кингом:

Любой мало-мальски соображающий что к чему бейсбольный болельщик назовёт вам три главные составляющие этой игры: вы должны бросать мяч, ловить мяч и бить по мячу.

Очень скучно, не интересно. Не люблю бейсбол и не знаю правил. Сначала прокручивала страницы вперед (никогда так не делала), надеялась, что сюжет автор раскрутит. Но не случилось. Дальше даже читать не хочу. Хотя Стивен Кинг один из моих любимых авторов. Разочарована.

Интересно будет тем, кто любит и знает бейсбол и американскую культуру (знаком с ней). Я же при чтении произведения засыпала. Этакий дневник болельщика бейсбола. Где, как достать или приобрести билеты, когда проходит игра, кто играет и выбыл.

Неинтересно. С. Кинг интересен как фантаст. А тут высосанная из пальца литература. Ни о чем. Никак. Думаю, что в России такое даже незачем публиковать.

15 июля 2019
2006