11/22/63 Текст

Читает Валерий Смекалов
В
30 марта 2013, 03:09Владимир К.

Просто захватывающе!

Никаких спойлеров, начал читать и добрался почти до трети книги. Как похоже и непохоже на Кинга! Он так ярко и скрупулезно описывает героев, события и последовательности, что как будто сам находишься в книге.

Заставляет проглатывать страницу за страницей, но в то же время усилием воли заставляешь себя читать медленно, проживая и оценивая каждую замечательную деталь этого произведения.

Не убоюсь позитивной критики, Кинг просто опять превзошел сам себя. Словами Круза он как снайпер, который соревнуется сам с собой, со вчерашним днем. И у него не получается, он выигрывает сам у себя. Он превосходит себя как в интриге, так и в качественном содержании книг. Он настолько влияет на читателя, что перед «Ноябрем 63» остаешься задереневевшим как загипнотизированный кролик.

Рецензии и отзывы о книге 11/22/63 (177)

19 апреля 2013, 22:26vk_11958529

"здесь нет рек крови и привидений"

Книгой восхищён – одна из самых сильных вещей у Стивена Кинга. Пересказывать смысла не имеет, её надо читать.

В заголовок же своего отзыва вынес фразу коллеги– комментатора. Я не понимаю, как надо читать Кинга, чтобы видеть в его вещах только реки крови и сонмы привидений?! Неужели вам хватает написанного на обложке «Стивен Кинг – король ужасов»?

Однажды на Имхонете был опрос на тему «Лучшая книга о любви». Я написал о своей любимейшей вещи – С.Кинг, «Сердца в Атлантиде». Получил массу вопросов и язвительных порой замечаний от подобного рода «читателей», но всё же сумел их переубедить и буквально вынудил прочесть эту книгу. Сколько я потом получил благодарностей :) И, заметьте, за книгу О ЛЮБВИ. И от людей самых разных возрастов, в том числе и от пятнадцатилетней девчонки, что меня просто поразило – знать, не всё ещё потеряно!

Подобная же история с его же романом «Под куполом» – для затравки небольшое фантазийное допущение, а дальше …обыденная в своём скотстве и вполне реальная история. Вполне созвучная нашему сегодня. И, особенно, НАШЕМУ сегодня :(

Не читайте обложки – читайте книги....

10 августа 2016, 09:21marryloo

Кинг, конечно мастер! Не застаивается, ищет новые формы, это конечно правильно. Неожиданно выбранная тема. Роман довольно объемный, но чрезвычайно интересный

05 января 2015, 20:20andyb4527dd8fe09

лучшее у любимого автора

Не спала, не ела, не смотрела ТВ, а только читала, читала и читала. восхищена этим произведением.

P
01 мая 2013, 18:20Pavel E. Trifonov

Стивен Кинг жив! И он в очередной раз это доказал!

Замечал ранее у других людей, а сейчас столкнулся сам – по достижении определённого возраста снижается интерес к книгам. Быть может это зависит от личной загруженности и замотанности. А может от того, что многие авторы с течением времени становятся ровесниками, а то и более молодыми людьми, и их мысли уже начинают казаться обыкновенными, простыми, тривиальными, а то и вовсе – детским лепетом, на который жаль терять драгоценное время. Да и засилье, в последнее время, книг написанных ради денег или ради самого процесса – просто удручает. «11/22/63» захватывает с первого листа. Нет накакой раскачки. Нет нудного и бесконечного вступления. Сначала, немного разочаровывает идея, кажется, что она писана и переписана уже тысячу раз, и уже ничего нового не сказать, но… Это Кинг! Пожалуй, одна из лучших книг, увидивших свет в последние пять лет и, пожалуй, одна из лучших книг Мастера. Произведение более философское, нежели научно-фантастическое, и, по моему мнению, никак не относится к разряду «ужастиков». Прочитана, как в студенчиские годы, за одну ночь. Смело рекомендую для категории читателей среднего и старшего возраста.

X
31 марта 2013, 18:20Xobit

Книга оставляет неоднозначное впечатление: с одной стороны автор настолько хорошо воссоздает атмосферу прошлого, что лично у меня возникает огромное желание попасть в 60-ые. Книга затягивает…

Но где-то после половины появляется чувство, что книга затянута, и вместо удовольствия от прочтения возникает желание, чтобы все уже закончилось…

Возможно, что это связано с цикличностью повествования. Автор, конечно же, борется с проблемой повторения, но…

И – как это не удивительно касательно книг Стивена – мне больше понравилась сюжетная линия обычной жизни, нежели основной сюжет.

И, конечно же, Кинг не был бы Кингом, если бы не вводит нечто мистическое в свои произведения. И, как мне кажется, именно это немного смазало конец книги…

22 ноября 2014, 19:4638796336gcvt

прекрасно!!!

Одна из тех редких книг, когда одновременно хочется читать быстрее, чтобы узнать, что дальше, и, наоборот, читать медленно, чтобы надолго растянуть это удовольствие.

27 декабря 2014, 18:28a.i.sazonov

Рецензия на книгу Стивена Кинга «11/22/63»

Являюсь давним поклонником хорошей научной фантастики, особенно привлекают сюжеты о путешествиях во времени и на тему альтернативной истории. Стивен Кинг запомнился в свое время по блестящему рассказу «Сражение», большие его вещи в жанре «ужастиков» душу не затронули. Но 900 страниц книги «11/22/63» прочитал запоем за двое суток, не помню, когда со мной такое было в последний раз. Почему?

Во-первых, сюжет строится на возможности перемещения во времени и изменения истории; во-вторых, писатель дает возможность мысленно погрузиться в конец 1950-х– начало 1960-х годов, на которые пришлось мое детство. Книга написана прекрасным стилем, соответствующим содержанию, – это настоящая большая литература. Не согласен с теми, кто считает повествование затянутым. Конечно можно, руководствуясь принципом: «Рассказ – это хорошо отредактированный роман», сократить книгу до большого рассказа, оставив только сюжет. Мне же было интересно не только следить за развитием событий, но и сравнивать наши и американские реалии жизни полувековой давности, в чем-то схожие, в чем-то различные, восприятие их героями книги. Представляю, как трудно было переводчику: книга, судя по обилию литературных, музыкальных и политических отсылок, рассчитана на образованного американского читателя, но он со своей задачей справился «на отлично». Как и автор – со своей.

Александр Иринеевич Сазонов, г. Вологда

r
17 июня 2014, 23:47rrrinka.mandarinka

под большим впечатлением

это была моя первая книга у Кинга. Читала в захлеб. Очень интригующий сюжет. Затронуты все темы и любви и политики и истории и фантастики. Много интересных фактов. Узнала много нового. С прочтением полностью проживаешь жизнь героя и радуешься и грустишь. В конце даже прослезилась. Это лучшее что я читала за последнее время. Очень советую

J
24 мая 2013, 12:32Jamis

Одна из лучших книг Кинга

Я прочитала очень много произведений этого автора. Очень его люблю. В том числе за то, что он бывает таким разным, но при этом имеет свой собственный стиль, который мне приятен. Огромная благодарность тем писателям, которые пишут действительно исторические вещи (хоть и с некоторыми вольностями, куда без них). Которые перед тем, как написать, находят время прочитать материалы по теме «высотой в собственный рост», как написано в послесловии. Это достойно уважения. Многие писали, что она затянута, я такого не заметила. Многочисленные детали и подробности позволяют не только прочувствовать атмосферу, но и почувствовать себя Джорджем-Джейком, почувствовать, как это, принимать решения, меняющие историю. Ну и платить за это. К сожалению, конец не был для меня неожиданностью. Чего-то такого я жала. С течением времени людям свойственно становиться романтиками, я ждала такого конца. Но это и не важно, потому что я с ним согласна, у любви нет преград. Все возможно. Как он написал о своем сыне в послесловии, могу написать и ему. Ты молоток.