Отзывы на книгу «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр»

Перевод ужасный. Цифры неправильно переведены.

Например, третья глава.

Расстояние от Земли до Проксимы Центавры 37 миллионов километров. В оригинале «23 million million miles». Т.е речь идёт о триллионах. И так ещё в куче мест. Данный перевод очень не советуется.

Физика для всех или пока еще нет?

Эту замечательную книгу, как говорит сам автор, он старался написать так, чтобы обойтись без формул и объяснить то, как устроена наша Вселенная широкому кругу обывателей. Мой мозг – абсолютно не технический, я даже начинал учиться в техническом ВУЗе, но быстро понял, что не мое. В этой книге я многое понял, но многие рассуждения остались для меня непонятны. Логические связи очень трудны и накручены, часто бывало так, что один абзац приходилось перечитывать много раз, потому что его смысл ускользал от меня. Бывало так, что какой-то термин, упомянутый и хорошо и доступно объясненный на первых страницах, встречался в дальнейших главах, и я понимал, что необходимо вернуться назад и вспомнить о чем там говорилось, чтобы понять новый материал.

Да, по сравнению с классической физикой и языком специалистов этой науки эта книга написана идеальным языком и в ней все вроде разложено по полкам, но все равно она не так легка для понимания.

В любом случае я искренне советую эту книгу всем тем, кто хочет расширить свой кругозор, понять как устроен наш мир. Даже если Вы не все поймете, то вклад все равно будет неоценим.

Потрясающая книга!

О сложнейших вещах вроде черных дыр и корпускулярно-волновой природе света рассказывается простым языком.

Интересно увидеть, как и почему менялось представление человечества об устройстве Вселенной. Но, наверное, еще более интересно узнать, как в процессе работы изменялись взгляды самого автора.

Одно из главных достоинств этой книги в том, что она очень человечна. В ней есть место не только черным дырам, но и человеческим эмоциям. Да, я тоже не знал, что физика, оказывается, полна страстей!

Думаю, что «Краткую историю» будет интересно читать и четырнадцатилетним подросткам, и пенсионерам за семьдесят.

Афигенная книга!

Начну с того, что я любитель физики. И эта книга очень мило и легко объясняет простым обывателям сложнейшие физические явления и законы! Читал на одном дыхании… Потрясающе! Браво, профессор Хоккинг!

Интересная книга. Местами можно заблудиться в дебрях мыслей Хокинга и в сложных терминах,но в целом материал познавательный и заставляет задуматься. Для более глубокого понимания думаю стоит прочитать эту книгу раза два-три.

отзыв

Очень интересная книга, в простом изложении представлены современные (и не очень) физические теории объясняющие окружающую нас вселенную. Для меня, особенно увлекательным был раздел по описанию чёрных дыр, их цикл жизни и история возникновения. Всё изложено простым языком без формул, что хорошо для людей не обладающих специальным физическим образованием.

Просто о сложном, лаконично и вто же время очень доходчиво! Талантливый ученый и один из величайших мыслителей эпохи! Для тех, кому как и мне, хочется совершенствоваться, расти, восполнять пробелы в знаниях, расширять границы познания, иметь представление о масштабах современной науки и иметь возможность к ней прикоснуться хотя бы в такой форме!

Книга щедевральная, старания автора на лицо. Хокинг отлично писал книги и умел донести суть до человека. Не зря это произведение стало бестселлером, в ней отлично сочетаются исторические факты и новые теории, всем советую к прочтению.

Светлая память Великому учёному Стивену Хокингу…

Хорошая книжка. Скажу бред, но о некоторых вещах я догадывался сам, просто не понимал как это объяснить, а тут оказывается и объяснения уже есть. ) приятно было почитать. Досихпор вспоминаю, как я рисовал «калач» своей знакомой в попытке объяснить ей, как я вижу наш мир(опять же, так же как и С.Х. не претендую на истину. Сложно осознать то, что любая теория может оказаться ложной).

Прочитать рекомендую. Есть много интересных вещей, которые не поддаются мозгу. Для себя узнал очень интересную информацию про спины. Завораживает.

Редкий случай, когда читаешь практически «взахлёб». Стало понятно больше про «черные дыры» и в какой-то момент даже в голове всплыла отсылка к фильму «Интерстеллар». Очень интересно.

03 марта 2015
1988