Отзывы на книгу «Книга всеобщих заблуждений»

Первый раз я узнал про книгу просматривая результаты творчества такого замечательного англичанина, как Стивен Фрай. Естественно, стало интересно, про что эта книга.

В книге задаются вопросы, ответы на которые кажутся очевидными. Но данные здесь же объёмные ответы практически всегда опровергают общепринятое мнение.

Из книги можно узнать множество интереснейших фактов.

К минусам книги можно отнести то, что она слишком «заточена» на англичан. Многие вопросы не кажутся очевидными, часть вообще не понятна. К тому же, достоверность фактов, не касающихся Англии, порой можно поставить под сомнение. В паре мест даже есть сноски переводчиков, опровергающие написанное автором.

Но книга содержит много интересного и написана живым языком. Читается очень быстро, после неё остаются приятные воспоминания.

4,5 из 5. Однозначно стоит потраченных денег и времени. Рекомендую

О существовании этой книги я узнала случайно – увидела в метро у рядом сидящей девушки. Мне книга в целом очень понравилась, она познавательна и увлекательна. Считаю, что каждый должен прочесть Ее для общего развития

Лучшая книжка для почти культурных людей

Я думаю, что данную книгу должен прочитать каждый, кто хочет считаться более или менее культурным человеком. Данное произведение – самый быстрый и дешёвый метод наполнить копилку «бесполезных» знаний, которые нужны для того чтобы удачно бросить пыль в глаза.

Чтобы была понятна полезность книги приведу только одно из известных заблуждений: «Страус прячет голову в песок, когда ему страшно». Более 2000 лет назад эту «мульку» придумал известный античный учёный, его имя вы узнаете из книги. Орнитологи знают, что это не так, да и вы сами можете это проверить на одной из ближайших страусиных ферм :)

Супер-книга!

Очень интересные факты. Название привлекло изначально и совершенно точно передает содержание книги. Советую покупать, ведь за такие деньги эта книжка-просто чудо!

Хорошая книга

Наиболее интересная часть книги это общераспространненные мифы, про историю Британии, Ирландии уже не так захватывает. Некоторые статьи даже пропускал. Но книга, тем не менее, полезна.

Очень понравилась :-)

Книга очень яркая, полная легкого и ненавязчивого юмора, но вместе с тем объяснения и опровержения этих всеобщих заблуждений даются с отсылкой к историческим источникам, и в целом производят впечатление исторически и научно достоверных. В общем, если хотите знать, кто на самом деле изобрел телефон, и чем на самом деле прославился Александр Белл – обязательно скачивайте и читайте :-)

довольно интересно, жаль многие факты будут понятны, пожалуй, только английским читателям

Книга содержит массу любопытных, а порой и неожиданных фактов. Читается очень легко, и однозначно стоит потраченных на нее денег.

12 декабря 2011
2006