Отзывы на книгу «История мозга. 1640 фактов»

Книга наполнена полезной информацией, однако уж очень много воды, а больше половины книги посвящено теме страхов и фобий. Никакой истории мозга в книге я не увидела, однако в оглавлении именно это, и 1640 факта тоже – обычная книга с главами.

Автор начинает за одно, заканчивает за другое – часто не выдержана линейная мысль заданной темы, из-за чего я вот-вот жаждала получить ответ на, заданную в начале, тему, а автор заканчивал вообще о другом.

Писательство напоминает ученика старших классов, который пишет сочинение на заданную тему по егэ, но ученика уносит куда-то в другую степь, и от отклоняется от темы, а потом он удивляется, почему у него оценка 3.

В общем, как познавательное чтиво в свободное время в транспорте, чтобы скоротать время – сойдёт. А для того, чтобы получить явные исследования про мозг с соответствующей терминологией и глубоком объяснении некоторых процессов мозга, (за чем шла в эту книгу я), вы не получите.

Книга содержит много информации про мозг для «широкого круга читателей». При большом объеме, читается легко. Для тех, кому интересно как работает мозг – добавит новые пазлы в вашу картину представлений о работе главного органа человека. Приводятся факты о мозге скорее из области психологии и психиатрии, не физиологии. Интересный раздел про фобии, кстати на сайте есть отдельно такая книга автора.

31 марта 2014
2014