Отзывы на книгу «Когда грабить банк и другие лайфхаки»

Не тратьте свое время на эту книгу.

Не тратьте свое время на эту книгу.

Все темы данной книги надуманы,тексты бессодержательны и видно, что авторы не владеют писательским стилем.

На мой взгляд книжки Донцовой интересней этой книги, что большая редкость.

Авторы писали эту книгу не для читателей, а для того чтобы заработать денег.

Очевидно, что вся фантазия у авторов ушла на название данной книги, хотя такими заголовками пестрят самые заштатные желтые газетёнки и сайты.

Очень плохая книжонка.

Необязательная книга для тех, кто симпатизирует авторам

Классический сборник текстов из блогов с попыткой выжать ещё сколько-нибудь денег из популярности «Фрикономики» и «Суперфрикономики». Есть и не безынтересные заметки, но часто есть только заявленная тема к обсуждению, а само обсуждение в форуме к блогу, естественно, остается за рамками книги. Много тем чисто американских (от бейсбола до системы медицинского страхования), а потому совсем непонятны исходные посылки к рассуждениям. В общем, просто книжка для проведения времени и возможность больше узнать о личной жизни и хобби авторов (что характерно, покер и гольф).

Книга состоит из нескольких статей на самые разнообразные темы. Заголовки имеют кричащие названия, например «Не поднять ли зарплату политикам» или «Почему стюардам и стюардессам не дают чаевые?» . Статьи состоит из несложных и лишённых в некоторых местах логики личных рассуждений автора. Например, в статье «Почему стюардам и стюардессам не дают чаевые?» автор говорит о том, что почти весь обслуживающий персонал, начиная от таксистов, заканчивая баристами в “Starbaks” получают ту или иную сумму чаевых, а работники самолётов, имеющие нелёгкую работу и в течении всего полёта не обладающие возможностью присесть, потому что им необходимо обслужить всех без исключения пассажиров и ответить на все вопросы, либо успокоить пассажиров со страхом высоты, их не получает (чаевые). Автор приводит в пример, как вариант ответа на вопрос, то, что они и итак получают высокую зарплату и не нуждаются в чаевых и подачках. Однако в некоторых случаях стюардам и стюардессам приходится работать в гораздо более сложных условиях, чем обслуживающему персоналу на «Земле». Заканчивает статью автор, тем, что говорит, что вместо того, чтобы задаваться вопросами и спрашивать у других, он решил просто в следующий полёт дать в руку стюардессе банкноту, на что он получил презрительный взгляд и ответ в виде «Я вам не официантка». Одной из интересных статей можно также назвать статью о рассуждениях автора на счёт зарплаты политических деятелей. Он говорит о том, что, возможно, политикам стоит поднять зарплаты, для того, чтобы в эту сферу попадали только квалифицированные в своей профессии люди, и действительно желающие там работать, благодаря высокой конкуренции. Так же, поднятие цен, по мнению автора, поможет избавиться от коррупции в данной области, так как на высокую зарплату чиновник сможет удовлетворить все свои потребности, не прибегая к преступной деятельности ( коррупции). Таким образом, книга не отвечает на определённые вопросы и не является методикой к действиям. Она в большей степени , показывает неординарные и вызывающие вопросы и недоумения рассуждения автора на различные темы и проблемы. Но после прочтения остаётся неизгладимое впечатление о нетипичном образе мыслей автора, что даёт пищу для собственных размышлений и критической оценке различных проблем современности.

Закончил чтение книги «Когда грабить банки и другие лайфхаки».

О чём книга? Книга обо всем по немногу. Как я уже говорил, здесь нет сюжетной линии, это набор тем-статей.

Кому книга понравится? Честно? Тому, кто клюнет на название

Плюсы:

Читается легко. Можно отложить книгу и вернуться позже. Отдельные темы не дадут Вам потерять мысль.

Интересный подход к вопросам

Минусы:

Интересный подход к не интересным вопросам. Ну серьёзно, 3 книга в таком жанре у авторов. Попытались высосать тему из пальца. Вышло так себе.

Ничего шокирующего я не дождался.

Резюме:

1Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы сказал сам себе: «Не читай!»

2Учитывая нашу географию и культуру, большинство тем кажется скучными и непонятными

3Лучше прочитайте «Фрикономика». Это их первая книга, на которой они хайпанули. Её я читал 2 года назад. Мне понравилось. Там и вопросы посерьёзнее и исследования поглубже.

4"Но когда грабить банки? Ответ – никогда!" Ээээ… Ты серьёзно? Хотя чего я ожидал

05 июля 2016
2015