Отзывы на книгу «Госпиталь брошенных детей»

Я люблю исторические романы, но читая этот, постоянно изумлялась: как такая проза может лидировать в классациях и быть «хитом продаж»? Сюжет развивается практически прямолинейнно, образы героев невыпуклые, местами просто недостоверные, сравнения и описания полны щампов. Конечно, можно сказать, что это перевод, но Эдварда Резерфорда я тоже читала в переводе, а какая громадная разница! Лондон у Резерфорда как активный герой романа. Картины и мезансцены, которые он описывает, очень рельефные и запомнящиеся. О героях я вообще не говорю. Познакомившись с героями Резерфорда, веришь каждому их слову и жесту, запоминаешь на всю жизнь. Стейси Холлс (если это настоящее имя автора) поучилась бы стилю письма у Эдварда Резерфорда! Иначе создается впечатление, что читаешь занудное школьное сочинение. Это одна из немногих книг, которую оставлю недочитанной.

Такая мрачная атмосфера Лондона 18 века абсолютно точно добавляет плюсов роману. А история – просто золото. Такое ощущение, что мы вместе с героиней переживаем все ее душевне страдания. И, конечно, детективная нота в виде поисков дочери и раскрытия тайны – кто же забрал ее тогда из приюта, заставляют поежиться во время чтения.

В целом, роман получился отличным представителем жанра. А все эти описания улочек Лондона 200 лет назад, а также жизни там – все это заставляет перелистывать страницу за страницей, чтобы узнать, чем же все-таки эта история закончится. И вот как раз финал вас точно не разочарует!

OlesyaSG

Лондон 18 века. Нищий квартал. Бедная, незамужняя девушка. Рожает ребенка, но нет возможности вырастить. И как раз для таких матерей, а точнее детей, сделали приют. Матери приносят младенцев( до 6мес.) и оставляют на попечение приюта. Приют растит, учит, дает в руки профессию, пристраивает на работу, т.е. выпускают в жизнь. Но если у матери меняются обстоятельства,она может забрать ребенка,уплатив некоторую сумму. И в приюте идут на уступки,могут и сумму скинуть. Но немногие возвращаются. Из 100 детей только одного забирают... Вот такая грустная статистика.

Бесс, Элиза, Элизабет одна из того 1%, кто решил и пришел забрать дочь, спустя 6 лет. Но случилось невероятное. Кто-то пришел и забрал ребенка... Кто? Зачем? Бесс нашла ребенка. Сможет ли забрать и как?

В целом понравилась книга. Легко написано, интересная история, понравились и персонажи. Если бы не такой слащавый конец, поставила бы 10

Stryukova_Victoria

Скажу как редактор этой книги: мне очень нравятся романы Стейси Холлс, она всегда виртуозно воссоздает эпоху, о которой пишет. "Госпиталь брошенных детей" вышел очень атмосферным, местами жутким и неизменно захватывающим. Читаешь и задаешься вопросом - как же так раньше жили? Сила духа людей того времени, особенно женщин, поражает. Ну а атмосфера Лондона того времени в книге - отдельный восторг. Каждая деталь, каждый персонаж - частичка красочной литературной мозаики.

KateW0404

Знакомство с этим автором у меня началось с не дебютной книги «Покровители» и каким-то загадочным образом проникла книга в душу. С первых страниц сюжет настолько захватил меня, я не могла оторваться. Автор умело создаёт атмосферу нужного отрезка времени. Ты сопереживаешь героиням, переживаешь за их судьбу... Ах, да... я не заметила как начала писать о двух книгах сразу.

«Госпиталь брошенных детей» новая мастерски написаная книга. Атмосфера твоего присутствия проработана до мелочей. Ты чувствуешь как тебя окутывает туман Лондона, дышишь городским воздухом, слышишь людские голоса... Тебе под кожу как что-то тягучее проникает все то, что происходит с главной героиней Бесс... и её ребёнком. Местами я читала со слезами на глазах. Поэтому молодым мамам и беременным читать очень осторожно. На долго в памяти останется момент того как она пыталась собрать нужную сумму, чтобы  «выкупить» своего ребёнка.

Эта книга о непростых судьбах женщин прошлого, которая не оставит равнодушными ни одно сердце...

Okeana

Почему то очень захотелось прочитать эту книгу. Всю книгу думала "только не скатись в бульварный романчик", но под конец книга скатилась. Не понравилась мне концовка, выглядит она не реально для данного сюжета. Не поняла, зачем ГГ решила обесчестить себя с первым встречным мужчиной, какой у нее был порыв не понятно и почему она не испытала на себе негативное отношение окружающих я тоже не поняла, по тем временам было позором для семьи родить незаконнорожденного ребенка. Завершаю свой год данной книгой. Читать (слушать) было интересно, но конец книги не понравился.

Ienny

"Мне следовало бы помнить о том, что смерть, как и жизнь, тянется к юности и красоте." Лондон, середина XVIII века. Юная девушка судорожно прижимает к груди сопящий сверток. Только вчера она познакомилась воочию со своим ребенком, но уже сегодня им суждено расстаться. Госпиталь брошенных детей был создан на средства благотворителей с единственной целью, дать возможность детям семей из трущоб расти в нормальных условиях, а попросту - не погибнуть в холодных комнатушках от болезней, отсутствия гигиены и голода.  Сегодня назначена лотерея, в результате которой, если повезет, Бесс сможет оставить свою малышку в тепле и с надеждой на светлое будущее. Тогда не придется таскать ее с собой с младенчества на рынок, где они с отцом с рассвета до темноты торгуют креветками. Меценаты уже прохаживаются по огромной зале с бокалами в руках, они с интересом наблюдают душераздирающие картины надежд и расставаний. Чем больше эмоций, тем щедрее пожертвования. Все честно: вытащишь белый шар - твоего ребенка заберут, вытащишь красный - возьмут, если доктор даст добро, черный - проваливай, решай свои проблемы сама. Ловя на себе жадный взгляд красивой женщины с голубым пером в высокой прическе,  Бесс запускает руку в мешок с шарами, крутит первый, осторожно касается другого... Стейси Холлс снова удалось удивить меня. За, казалось бы, классическим сюжетом, скрываются совершенно небанальные характеры. Неграмотная и не всегда вызывающая сопереживание Бесс, Алекс с ее боязнью выходить из дома, и даже капризная, избалованная девчушка - совсем не идеальные, но такие живые и яркие персонажи. Сюжет лихо закручен с самой первой главы, в нем такие повороты, о которых и не догадаться. Финал растрогал до блеска в глазах, если даже мое сердечко екнуло,  он точно не оставит равнодушной ни одну мать. Пусть эта история не стала мне ближе, чем "Покровители", от сердца советую эту малышку всем любителям классического душевного повествования.

TatyanaPOMART

Очень атмосферная и эмоциональная книга. Стейси Холлс удалось перенести меня в Лондон XVIII века благодаря деталям и мастерству описания. Мне казалось, что я могу не только представить картинку, но и услышать звуки и запахи.

Еще лучше мне понравилось ощущение контраста между нищенскими кварталами и существованием, в котором обитает Бесс, и зажиточностью, в которой живет забравшая дочь Бесс Александра. И когда Бесс появляется у Александры, то этот контраст еще явственнее.

Не могу сказать, что сюжет развивается быстро. Но некая неторопливость работает только в плюс истории. Потому что у нас есть время прочувствовать всю атмосферу и проникнуться эмоциями героев.

А герои тут очень интересные. Бесс, наивная, бедная во всех отношениях девушка, попавшая в еще более затруднительное положение. Но не опустившая руки, а придумавшая решение. И пусть это далось нелегко, она прекрасно понимала, что делала и зачем. Александра, отношение к которой менялось на протяжении всего знакомства с ней. Мужские персонажи, хоть и представлены не так часто, как девушки, тоже не картонные. Хотя и отношение к ним в большинстве случаев негативное.

Тема материнства, показанная в романе, тоже не оставит никого равнодушными. Мы встретим тут матерей, которые легко расстались со своими детьми и забыли о них. И противопоставляется им Бесс, которая отдает девочку на время, пока не встанет на ноги. А еще есть те, кто забирает детей из этого своеобразного приюта - кто-то для выгоды, кто-то для любви и заботы. И при чтении веришь всем.

Это отличный исторический роман и хорошо прописанными персонажами, чарующей атмосферой и эмоциональной темой.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

«Мои груди начали подтекать,ночная рубашка была влажной, как будто тело оплакивало мою утрату»

_________________________

Лондон 1747 год. Вокруг нищета, люди выживают как могут. Бесс безграмотная девушка, работающая вместе с отцом продавцом креветок. Однажды встречает красавца Дэниела и попадает под его чары. Спустя время она понимает что беременна, но оставить ребёнка она никак не может себе позволить, она вынуждена отдать ребёнка в приют.

В то время в Лондоне был «госпиталь брошенных детей». Мать могла прийти, сдать своего ребёнка, если ей повезёт в лотерее с шаром( должен был выпасть шар определённого цвета,иначе ребёнка не возьмут на попечение) .Любая мать, сдавшая ребёнка в госпиталь имеет возможность забрать его спустя время, но для этого ей нужно будет заплатить. Каждому оставленному ребёнку присваивался свой номер.

Бесс копила деньги в течении 6 лет, в надежде воссоединиться с дочерью. Работая на износ, Бесс собирает сумму денег и приходит в госпиталь. Каково же было ее негодование, когда прийдя за дочкой ей говорят что девочку забрали на следующей же день после того как она ее сдала, и самое удивительное, что забрала ее судя по документам сама Бесс!

Я не могла закрыть книгу не узнав всех тайн, кто забрал девочку, зачем? Воссоединяться ли они снова спустя шесть лет разлуки?

В книге затронуто много актуальных тем любого времени: отчаянье, материнство, любовь, надежда, вера, сила духа, предательство близкого человека. Было атмосферно, местами жутко и захватывающе.

Abakarova

Лондон, XVIII век. Главная героиня Бесс Брайт. Она родила от неизвестного торговца ребенка и она знает, что отец ребенка не примет участие в её жизни. Героиня решила на серьезный шаг, отдать девочку в «Госпиталь брошенных детей», откуда она сможет забрать поднакопив достаточно денег. Спустя 6 лет Бесс хочет вернуть дочь, но не тут-то было, девочку забрали. Сможет ли Бесс Брайт найти свою дочь или она навсегда потеряла её?

«Госпиталь брошенных детей» - эта книга о непростых судьбах женщин прошлого. История про материнскую любовь... О расставании... О трудных временах... Интересный сюжет, прекрасная эпоха - все это сочетается в этой книге. Такая простая, что цепляет до глубины души. Добрая, местами очень грустная и печальная.

Приятные персонажи. В них влюбляешься с первой страницы и до конца книги с замиранием сердца ждешь финала. Очень переживала за Бесс, чувствовала её страх и бессилие. Я вместе с ней пыталась распутать тайну и так хотелось помочь найти её дочь.

А атмосфера Лондона - автор прорабатывает местами жуткий и мрачный старый Лондон, где царит грязь, вонь и людей, которые пытаются заработать хоть немного денег, чтоб прокормить семью. А вторая часть нового Лондона, где царит чистота и порядок, богатые люди которые ни в чём себе не отказывают.

Эта история задела меня за живое. Мне очень понравился роман Стейси Холлс, обязательно буду читать «Покровители».

19 ноября 2020
978-5-04-116334-1