16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 29 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Тьма и пламя. На бескрайней земле

Тьма и пламя. На бескрайней земле

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Опасностью, тайнами и чудесами пронизан материк Грэйтлэнд!Здесь в густых лесах рыщут хищные сверы, над горными вершинами кружат грозные спирфламы, свирепые ветры вращают странные механизмы летающего города, а огромные трубы коптят дымом, разливая по небесам непроглядный мрак.Но если ты родился на Семи островах и в твоих жилах течет королевская кровь, забудь о том, чтобы побывать в Грэйтлэнде! На этой бескрайней земле, где тьма порой сильнее пламени, никто не встретит тебя радушно. Для всех ты станешь порождением древнего зла. Тебя будут презирать, ненавидеть и бояться. И рано или поздно откроют охоту, как на дикого зверя.Увы, молодой сын короля, мечтая о дальних странах, однажды поддается искушению и нарушает справедливый запрет. Но знает ли принц, что ему нужно на самом деле? И стоит ли ему рисковать честью, свободой и жизнью лишь для того, чтобы увидеть чужой край своими глазами? А если и стоит – то ради чего?..

Книга понравилась, сюжет развивается довольно шустро, не затянуто, интересные герои, прописаны не плохо, озвучено хорошо.

Книга, которая загипнотизировала меня!


Глядя на эту совершенно не женскую обложку, я долго думала, а стоит ли вообще открывать ее. Но автор был заявлен в списке участников марафона "Калейдоскоп авторов", и я все-таки решилась. Прочитав первую же страницу, я забыла о существовании окружающего мира, людях, делах, обо всем на свете я забыла. Мир, в котором я живу, растворился, а я оказалась в совершенно в новом для меня пространстве. Где были новые меры измерения времени и расстояний. Где должности и титулы королей и принцев звучали иначе, непривычно. Но все это было совершенно неважно. Ведь этот магический текст оказался настолько вкусным, настолько необычным, не стандартным, что испортить его не смогли бы даже трудности трактования этих новых названий.


Главный герой этой истории – принц магов (буду изъясняться понятной терминологией). Больше всего мне в нем понравилось то, что автор не изобразил его всесильным и непобедимым качком, которого лишь завидев издалека, всем врагам тут же хочется упасть замертво. Нет, он обычный молодой парень (хоть и маг), которому еще многому придется научиться. И у него есть одна единственная мечта: перед тем, как после женитьбы занять трон правителя островов, он грезит путешествием по большой земле. Только вот кто бы ему позволил отправиться на материк к людям, всей душой ненавидящих магов? Поэтому он совершает целую диверсию и все-таки сбегает. И вот тут начинаются настоящие приключения!


И шторма! И кораблекрушения! И выживание в неизвестном лесу! И сражения с чудовищами! Попадание в плен! Побег! И все это только в нескольких первых главах! Представляете сколько событий еще описано на более чем 500 страницах? Много! Очень много!


Отдельно хочется порадовать читательниц женского пола. В истории присутствует романтическая история. И, не смотря на то, что она и не слишком яркая, в общем своем формате она получилась достаточно интересной. Возможно, местами чересчур сдержанной. Но это мужской взгляд на чувства, и он тоже имеет место быть. Если сравнить описание любовной линии с картиной, то в этой истории она написана пастельными красками. Может, из-за этого она не выглядит яркой, но даже такой картиной приятно любоваться ценителю. Мне было приятно. А некоторые моменты были очень даже… Огонек!


Отдельно хочу отметить язык, котором написана история. Он такой плавный. Почти сказочный. Не смотря на то, что количество диалогов в истории достаточно скудно (на мой вкус), но это совершенно не портит историю. Даже наоборот, придает ей некой таинственности. Этот текст хочется смаковать. Какие-то моменты перечитывать. На каких-то моментах останавливаться и, закрыв глаза, перебирать только что прочитанные события. И постоянное ощущение щекотки где-то внутри. Это не бабочки! Не возбуждение! Не предвкушение! Это что-то совсем другое! Название этому чувству я не знаю. Но ощутила бы его еще раз...


Уже ближе к концу книги начала догадываться, что лишь одной книгой история не ограничится. Слишком много героев и событий, которые заслуживают подробного описания и разбора. Степан придумал для своей истории такие интересные традиции и легенды, что их отражение в описываемой современности попросту не смогло поместиться в рамках лишь одной книги. И лишь это огорчило. Потому что я не смогла тут же приступить к прочтению продолжения. Хотя желание было практически непреодолимым. Если бы эта история была бы уже дописана, но еще не вся издана на бумаге, я бы непременно ринулась читать дальше. Только вот незадача – продолжения пока нет…


Но сюжет книги выглядит завершенным. То есть и эпическая битва была, и переосмысление ценностей, и раскрытие некоторых тайн. Так что можно рассматривать книгу, как историю с открытым финалом. Но это не мешает мне продолжать с нетерпением ждать продолжения этой истории.


Приятного прочтения!

Всегда ваша,

Ив де Мэл


P.S. А вы за магов или за людей?

Книга мне понравилась, для взрослых, которые любят фентези. Лишними были интимные подробности главных героев в конце книги, но все равно поставлю «пять» за хороший простой слог, интересный новый мир, за благородство главного героя. Кто любит сказки про магов, можно читать или слушать. За озвучку отдельное спасибо. Не пожалела. Хотелось бы продолжения.

Интересная история, неожиданные повороты сюжета, слушал с удовольствием. Это сказка для взрослых. фентези, история любви и смерти

История про слабака идеалиста… Скучно, клишировано и глупо в основном. Всё проблемы гг от его глупой головы. Озвучка хорошая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Опасностью, тайнами и чудесами пронизан материк Грэйтлэнд!

Здесь в густых лесах рыщут хищные сверы, над горными вершинами кружат грозные спирфламы, свирепые ветры вращают странные механизмы летающего города, а огромные трубы коптят дымом, разливая по небесам непроглядный мрак.

Но если ты родился на Семи островах и в твоих жилах течет королевская кровь, забудь о том, чтобы побывать в Грэйтлэнде! На этой бескрайней земле, где тьма порой сильнее пламени, никто не встретит тебя радушно. Для всех ты станешь порождением древнего зла. Тебя будут презирать, ненавидеть и бояться. И рано или поздно откроют охоту, как на дикого зверя.

Увы, молодой сын короля, мечтая о дальних странах, однажды поддается искушению и нарушает справедливый запрет. Но знает ли принц, что ему нужно на самом деле? И стоит ли ему рисковать честью, свободой и жизнью лишь для того, чтобы увидеть чужой край своими глазами? А если и стоит – то ради чего?..

Аудиокнига Степана Кайманова «Тьма и пламя. На бескрайней земле» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
15 ч. 29 мин. 25 сек.
ISBN:
978-5-04-155324-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip