Отзывы на книгу «Подчинение авторитету: Научный взгляд на власть и мораль»

Здесь нет лайфхаков как стать авторитетом, подчинить других или избежать подчинения.

Здесь есть то, что стоит знать про себя и других, когда принимаешь решение как поступить.

Весьма познавательно. Неожиданный результат и очень интересный. Хорошо это или плохо – зависит от конкретной ситуации. Полученные знания для меня лишними точно не будут!

Очень важная книга. Знания о том, что в самой человеческой природе заложен механизм подчинения, может позволить с одной стороны осознать в своей жизни ситуации, когда имеет место слепое подчинение авторитету, а с другой легче понимать причины и следствия своих действий уже постфактум. И с третьей: улавливать ситуации, в которых могут быть жертвами авторитета другие люди.

Читая эту книгу, есть над чем подумать, спроецировав то, что происходит в эксперименте на наши обычные (семейные, служебные) отношения. однозначно к прочтению!

Очень полезная, легко воспринимаемая информация. Есть над чем подумать во время чтения. Описываемые события вызывают эмоции. Советую.

Эксперименты Стенли Милграма спорны, научны и ненаучны, политизированы и… КОМУ ТО ВЫГОДНЫ. Оглянитесь вокруг и сколько добропорядочных, гуманных, эмотивных людей поступают не просто плохо, а отвратительно. Главное, позвольте, а лучше помогите им оправдать это свое поведение. Ради минимальной личной выгоды очень многие способны на ОЧЕНЬ МНОГОЕ. Если ты можешь себя оправдать в самых неблаговидных поступках, а если дополнительно тебе еще и помогут со ссылкой на авторитеты? В таких ситуациях, ради достижения высшего блага, высшей цели, формируется всепрощение, прежде всего всепрощение и всеоправдание себя вне зависимости от того, что ты сделвл. С этих позиций книги С. Милграма иллюстрируют, по сути технологии как довести человека до крайней точки… Книга и полезна, а в некоторых руках и опасна. Пусть ее приобретут и изучат подготовленные люди, которые способны критически осмыслить и разумно применять полученные знания. В лучшем смысле слова (ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ, ЧТО ЭТО ЛУЧШИЙ СМЫСЛ ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТОЙ КНИГИ). Для себя приобрел, а для Вас – Ваша ответственность.

25 декабря 2015
1974