16+
текст
PDF

Объем 352 страницы

1894 год

16+

Мусульманские династии. Хронологические и генеалогические таблицы с историческими введениями

текст
PDF
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Труд известного британского востоковеда, профессора Стенли Лейн-Пула – уникальное исследование по истории мусульманских династий. Работая в библиотеках, музеях и архивах, автор собрал и систематизировал колоссальный материал, использовал все главные арабские источники, исторические труды и периодические издания по востоковедению и нумизматике и создал настоящий путеводитель по мусульманской хронологии и генеалогии. Исторические введения, предваряющие хронологические и генеалогические таблицы, представляют собой краткие очерки, в которых содержатся сведения о каждой династии (происхождение, возвышение и падение), определяется степень обширности ее владений и место среди других владетельных домов. В конце книги имеется именной указатель.Русский перевод с многочисленными исправлениями и дополнениями выполнен замечательным российским востоковедом В.В. Бартольдом.

Справочник в самом высоком смысле слова. О европейских династиях информация всегда была обширная, а мусульманские правители Испании (Омейяды, Аббасиды, Альморавиды, Альмохады и др.) известны гораздо меньше, не говоря уже о правителях Востока. Книга позволяет выстроить хронологию государств и правителей, по-настоящему увлечься историей стран исламского мира.

В середине 90-ых годов прошлого века я в работе над кандидатской диссертацией обратился к труду знаменитого английского археолога, нумизмата и историка-востоковеда С. Лейн-Пула, который, основываясь на последних данных бурно развивавшихся в 19 в. востоковедения и восточной нумизматики, в 1894 г. выпустил в свет книгу "Мусульманские династии. Хронологические и генеалогические таблицы с историческими введениями". Тогда мне пришлось использовать нью-йоркское издание 1965 года, разумеется, на английском языке. Конечно, историческая наука не стоит на месте, и со времени первой публикации историография мусульманских династий обогатилась новыми исследованиями. Но при очевидных недостатках этой работы, в некоторых частях выглядящей устаревшей и неточной, она сыграла заметную роль в развитии востоковедческой науки, по поводу чего П. А. Грязневич в 1969 г. писал, что труд С. Лейн-Пула "... положил начало более интенсивному, чем прежде, а главное систематическому изучению мусульманской династийной хронологии и генеалогии... Она (книга - М. Р.) впервые восстановила хронологический остов истории мусульманского Востока и в течение нескольких десятилетий служила настоящей путеводной нитью в хаосе противоречивых сведений по хронологии и генеалогии около полутора сотен наиболее значительных династий мусульманского мира". Поэтому работа С. Лейн-Пула продолжает сохранять актуальность в библиографии истории ислама, и, увидев на ЛитРес русский перевод, я не упустил возможности приобрести это издание, за что выражаю вам искреннюю благодарность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Труд известного британского востоковеда, профессора Стенли Лейн-Пула – уникальное исследование по истории мусульманских династий. Работая в библиотеках, музеях и архивах, автор собрал и систематизировал колоссальный материал, использовал все главные арабские источники, исторические труды и периодические издания по востоковедению и нумизматике и создал настоящий путеводитель по мусульманской хронологии и генеалогии. Исторические введения, предваряющие хронологические и генеалогические таблицы, представляют собой краткие очерки, в которых содержатся сведения о каждой династии (происхождение, возвышение и падение), определяется степень обширности ее владений и место среди других владетельных домов. В конце книги имеется именной указатель.

Русский перевод с многочисленными исправлениями и дополнениями выполнен замечательным российским востоковедом В.В. Бартольдом.

Книга «Мусульманские династии. Хронологические и генеалогические таблицы с историческими введениями» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1894
Объем:
352 стр.
ISBN:
978-5-227-09175-8
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
352
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
pdf