Отзывы на книгу «Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки»

На эту тему есть еще одна прекрасная книга, которая называется «Все взрослые несчастны» и которую я прочел еще в прошлом году, после чего очень сильно изменил собственную жизнь.

Неплохая книга с большим количеством полезных и интересных мыслей про любовь к себе. Но сама концепция деления на Сумрачного и Солнечного ребенка мне не зашла. Мне кажется, лучше воспринимать единого внутреннего ребенка, который живет в каждом из нас. В этом смысле я придумала и делаю следующую медитацию перед сном: представляю, что внутри меня живет маленькая девочка (это я с детской фотографии), и я каждый вечер обращаюсь к ней, чтобы проверить, как у нее дела. Она часто бывает напугана, и я по-матерински утешаю ее с большой любовью, мысленно обнимаю, глажу по голове. Я спрашиваю, чем она расстроена, долго копаюсь в себе и событиях дня, пока не добьюсь того, чтобы девочка начала весело танцевать :3 вот тогда я счастливо засыпаю.

Произведение Стефани Шталь не является панацеей в решении обозначенных проблем реальности взрослого человека. Но все же тому, кто ищет выход из казалось бы тупиковых жизненных ситуаций, кто хочет разобраться в обидах, неудачах, кто стремится преодолеть собственные страхи и неуверенность в себе, данный труд будет полезен. Психологическая помощь, настрой на позитивное взаимодействие в социуме, детальное исследование внутреннего "Я", понимание «Ребенка в себе самом», прощение себя и наконец обретение гармонии во всех ее проявлениях через любовь к «Ребенку», то есть к себе самому.

Тема глубокая и очень спорная, с очень индивидуальным восприятием. Интересно читать, сопоставляя с собственными ощущениями и убеждениями.

Возможно, читатель после знакомства с книгой, получит не только новые для себя знания и информацию, но и решится действовать, чтобы попытаться измениться в лучшую сторону. Ведь никогда не поздно учиться ранее для тебя неизведанному, поднять самооценку на ту высоту, которой она соответствует.

Мне книга очень понравилось. Я отнеслась к ней с ответственностью, выполняя задания, рисуя.

Больше всего мне наверное потранилось выявление в себе установок и описание защитных стратегий!

Книга мне понравилась! Само понятие «внутренний ребёнок» мне уже было знакомо. Но оказывается Он, «внутренний ребёнок» бывает разный, и выбирает разные стратегии защиты себя. Многие методики из книги пробую применять, это так увлекательно, познавать себя. Теперь я знаю, когда и как, действует мой «сумрачный ребёнок» и как ему помочь, и когда надо призвать «взрослого» для этого. Ну и когда наконец вступает в работу «солнечный ребёнок», играя и веселясь. Удачи всем в познании себя.

Эта книга не панацея и не волшебная таблетка, но она даёт возможность увидеть свои раны и раны близкого человека, осознать, как можно бережно относится к себе и тому, кто рядом. Это может быть бесценным для человека, у которого нет опыта заботы о нём в трудной или даже травматичной ситуации. Книга не заменит работу с психотерапевтом, но может дать понимание, каким может быть и должно быть взаимодействие с психотерапевтом или психологом.

Редко ставлю низкие оценки, но это как раз тот случай. Книга показалась очень поверхностной, особенно для тех, кто читал другие книги по теме. Такое впечатление, что автор временами специально растягивал мысль на несколько страниц, каждая глава также начинается с новой страницы. Если убрать эти два обстоятельства, все основные мысли можно уместить на 20 страницах. На схожие темы рекомендую "Осколки детских травм", "Прочь из замкнутого круга" и Чарльз Уитфилд "Внутренний ребенок", это вообще номер один. Книга Стефани Шталь после прочтения упомянутых кажется откровенно слабой.

Ekaterina Sokolova, честно говоря, моё мнение совпадает с Вашим. Сама я давно работаю психологом, приходится подбирать книги для того, чтобы рекомендовать их своим клиентам. Перед этим, как правило, читаю книги сама. А об этой книге столько восторженных отзывов (в том числе коллег), поэтому решила её рекомендовать вдумчивой семнадцатилетней клиентке "не глядя". Клиентка, мягко говоря, оказалась не в восторге. С её слов, всё очень банально, для тех, кто не читал других книг по психологии. Одним словом, она книгу не дочитала. А эта клиентка - большая любительница книг. Я ей честно сказала, что сама книгу не читала... Одним словом, когда я начала читать, то мне она совсем не зашла. Задумка "разделить" внутреннего ребёнка на сумрачного и солнечного с одной стороны интересная, а с другой стороны - может сильно запутать... Какое-то многомудрствование, на мой взгляд. Не ложится на душу. Есть более мощные упражнения работы с внутренним ребёнком, более интересные и структурированные книги. Наш автор Евгения Погудина написала прекрасные книги для проработки внутреннего ребёнка. Клиенты с удовольствием выполняют предлагаемые автором упражнения. "Прочь из замкнутого круга" - прекрасная книга. Клиентка сказала, что на неё оказала большее влияние книга Сюзан Форвард "Токсичные родители". В общем, ищите! Когда будет с чем сравнить, то мнение о книге изменится. Действительно в ней много воды, мало структуры, ничего нового, чего не было бы написано в других книгах, которые, при этом, значительно интереснее. Но это лишь моё мнение. Эту книгу я больше рекомендовать никому не буду.

Супер. Такая прокачка себя. Я даже не ожидала. Над многими вещами заставляет задуматься. И это важно. Из всех книг, которые я читала про самопознание это самый топ. Очень довольна

Супер! Это спасательный круг! Книга заняла почётное место в моей библиотеке. Очень подробно, шаг за шагом, автор проводит нас по затаенным уголка нашего внутреннего я. Польза огромная! Упражнения все понятны и доходчиво изложены. Восторг! Давно искала такой тренинг.

Отличная книга! Очень полезно почитать каждому – ведь мало у кого было идеальное детство. Прошлое можно и нужно менять, хотя бы внутри себя! Заодно и настоящее тоже. Лично для меня эта книга теперь будет настольной, спасибо автору.

09 ноября 2019
2015