12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 20 мин.

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, которые заставляют нас переедать

Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, которые заставляют нас переедать

аудиокнига
759 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 75,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Никто не хочет переедать. И уж тем более никто не хочет делать это в течение многих лет, становясь все толще и толще, приобретая диабет и сердечно-сосудистые заболевания. И тем не менее треть россиян делает это ежедневно!Почему, даже понимая, что у нас проблемы, мы не можем остановиться? Доктор Стефан Гийанэй, нейробиолог из США, считает, что все дело в эпигенетике. Наш аппетит и выбор продуктов питания «сбивается с пути» древними, хорошо отработанными инстинктивными цепями мозга. Ведь как и 1000 лет назад, он играет по правилам «выживания», которых сегодня больше просто нет.«Голодный мозг» поможет читателю понять, почему и каким образом наш мозг мешает нам похудеть, и распишет способы «обмануть» привычки и инстинкты организма. А по пути расскажет, как этот таинственный орган делает нас теми, кто мы есть.

Входит в серию "Открытия века: новейшие исследования человеческого организма во благо здоровья"
Все книги серии

Практических рекомендаций толком нет. Интересно было послушать про исследования, узнать статистические данные на данную тему, об открытиях, но если вам нужна информация Как похудеть, книга может Вас разочаровать. А так, в целом, познавательно.

Познавательная книга. Во многих книгах по диетологии и культуре питания есть лишь голый перечень практических рекомендаций, и иногда не понимаешь стоит ли доверять советам, не обоснованным наукой и практикой.

В этой же книге наоборот, сначала рассказывается о проведенных исследованиях и экспериментах, а потом уже делаются выводы о том как правильно питаться, на основе подтвержденных научных данных.

Мне, как медику, было очень интересно послушать книгу, освежить в памяти знания о работе мозга и уже более осознанно отнестись к рекомендациям по здоровому питанию и образу жизни.

kramarenko72, по части исследований и т.п. – "Доказательная медицина" и пара эссе после из "Эта идея должна умереть" редактор Джон Брокман.

Примерный аналог – "Другое тело" Пономаренко (дополнит "Фитнес глазами врача" (2018) Борщенко). Но кому-то хватит пары глав из "От нейронов до гормонов" Новоселов.


По теме питания лучше прочесть "Диетология" Барановский.

О чувстве вкуса и смежных вопросах почти без терминов – "Вкус" Боб Холмс.


О современных концептах медицины – "Парадоксы эволюции" Макарушин (многое есть в книге Брокмана).

Книга интересная, но слушать надо с аккуратностью; автор хорошо разбирается в некоторых вопросах, но пару раз я замечал, что он представляет лишь одну из существующих точек зрения (справедливости ради замечу, что в целом он придерживается высоких стандартов научной строгости).


Рассказчик, к сожалению, читает немного монотонно, плохо обозначая интонацией смысловые части предложений. Из-за этого приходилось иногда переслушивать фрагменты.

Подобные книги на сегодняшний не уникальны, но очень необходимы. Люди потеряли понимание культуры питания и примитивные правила в выборе продуктов. Такие работы призывают к более осознанному подходу в еде.

Более бесполезной Книги не встречал. Описание проблемы есть, а что делать -нет. Последняя глава, вроде бы должна ответить на этот вопрос, но вместо этого разговор про сознательных производителей, рекламу, пустой холодильник. То что человек как и любое животное любит поесть и так всем известно.

Алексей, самая содержательная по теме из знакомых мне – "Диетология" Барановский.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Никто не хочет переедать. И уж тем более никто не хочет делать это в течение многих лет, становясь все толще и толще, приобретая диабет и сердечно-сосудистые заболевания. И тем не менее треть россиян делает это ежедневно!

Почему, даже понимая, что у нас проблемы, мы не можем остановиться? Доктор Стефан Гийанэй, нейробиолог из США, считает, что все дело в эпигенетике. Наш аппетит и выбор продуктов питания «сбивается с пути» древними, хорошо отработанными инстинктивными цепями мозга. Ведь как и 1000 лет назад, он играет по правилам «выживания», которых сегодня больше просто нет.

«Голодный мозг» поможет читателю понять, почему и каким образом наш мозг мешает нам похудеть, и распишет способы «обмануть» привычки и инстинкты организма. А по пути расскажет, как этот таинственный орган делает нас теми, кто мы есть.

Аудиокнига Стефана Дж. Гийанэя «Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, которые заставляют нас переедать» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Длительность:
10 ч. 20 мин. 42 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают