Отзывы на книгу «Нетерпение сердца»

Все как всегда у Цвейга… Но книга прекрасная. Человеку современному читать несколько странно, но так приятно окунуться в мир, где есть не только деньги, но и высокие чувства. Читайте старых авторов. Они немного наивны, но искренни. Действие их книг медлительно, но это так приятно на фоне сумасшедшего темпа современной жизни. В том числе и эта книг дает некий заряд положительных эмоций, надежду на то, что не все и сейчас продается. Быть может и теперь где-то есть высокие чувства.

замечательная книга!

Собиралась в командировку, в книжном магазине продавец, на мое «люблю что-нибудь глубокое, над чем можно подумать, про чувства…» порекомендовал мне С. Цвейга «Нетерпение сердца». 400 с лишним страниц я читала не отходя от табло в аэропорту, в очереди регистрации на рейс, автобусе, самолете, днем и ночью…сутки чтения – недели размышления и дум… замечательный роман! очень глубокий: автором замечательно описываются человеческие чувства, что толкает человека на сострадание, любовь, страх… легкий слог: картинки одна за другой рисует воображение. Герои с разными характерами, у каждого своя трагедия, свой путь и свое видение жизни… рекомендую

Гениальное произведение. Впервые за 25 лет я читал книгу с такой жадностью, а в самом конце понял, что во время чтения романа я смог прожить маленькую жизнь. Сердце сжималось, на глазах выступали слезы, а все звуки из книги как будто были слышны, и это не преувеличение. «Нетерпение сердце» написано очень красивым литературным слогом. Французы сняли фильм «Опасная жалость» по роману, и именно это название самое точное. В интернете много отзывов на книгу, а я всего лишь хочу поделиться с вами несколькими главными тезисами из произведения:

1) Истинное сострадание неотделимо от соучастия; 2) Человек счастлив, когда он снимает свой внутренний психологический барьер; 3) Постоянная зависимость от чужого мнения губительна во всех смыслах этого слова; 4) Наше подсознание знает то, что не в силах понять наш разум. Лично я для себя еще отметил то, что автор намекает на предначертанность судьбы для каждого человека и явно показывает, к чему приводит игнорирование всех знаков, предупреждений и опасений. Главного героя очень трудно понять; это человек, который с самых первых строк бежит прежде всего от себя самого. Была ли у него мечта? И невольно задаешь себе вопрос: «А можно ли было избежать трагедии?». И сразу отвечаешь – нет. Главный герой прошел войну, но в самом конце скрывается от врача, который знает его страшную историю.

Читала эту книгу лет 35 назад, но до сих пор помню очень хорошо. Для меня основной вывод этой книги в том, что надо решать неудобные проблемы сразу, не дожидаясь их неминуемого трагического развития. Если бы молодой офицер не завел так далеко отношения, а прекратил бы тогда же, когда заметил влюбленность со стороны девушки, не было бы такого ужасного конца.

Цвейг сумел вывернуть человеческую душу наизнанку, затем приколол ее на гвоздик и поставил в рамку, чтобы читатель смог проследить, как и почему поступает человек в той или иной ситуации. То, как точно автор описывает терзания молодой души и страдания больного человека пугает. Иногда острота цитат просто заходит под кожу.

Рекомендую это произведение всем. Возможно, выводы сделанные автором, смогут помочь и Вам понять того или иного несчастного человека.

nad1204

Сильный, глубокий, эмоциональный, проникновенный рассказ. Это такая большая, растянутая до размеров романа, очень Цвейговская новелла о любви, сострадании, выборе, малодушии, долге. О содержании написано много, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что герои у Цвейга, как всегда, многогранны и интересны. На мой взгляд, нет в этом романе отрицательных персонажей. Все в нем живые люди со своими достоинствами и недостатками. Взять хотя бы историю барона фон Кекешфальва: аферист, прощелыга и вдруг такая чуткость и совестливость! Откуда, почему?! Или Антон Гофмиллер... Вот уж не стала бы упрекать его во всех грехах! Положа руку на сердце, 90% молодых людей повело бы себя так же малодушно. Одно дело сочувствовать, а другое — взять на себя обязательства. А то, что сбежал и не объяснился — это трусость, только, думаю, конец все равно был предрешен. Очень уж неуравновешанна, истерична и надломлена была Эдит. А доктору Кондору — низкий поклон! Почти каждое его выражение хочется выделить в отдельную цитату и выучить наизусть. Замечательный роман! Очень рада, что, наконец-то, прочитала его!

Ужасно грустная книга. Но правдивая. Рассказывает о том, как человеческая душа выбирает между долгом и чувствами. Очень хорошо прописаны герои. Вообще это первая книга Цвейга, которую я читала и она не разочаровала меня. Советую всем читать. Но читать ее нужно, когда у самого в жизни нет безответной любви))) Приятного прочтения.

KaushanLena

Какое это произведение эмоциональное! Оно просто вывернуло мою душу. От отвращения, до жалости и сострадания. Герои прописаны так натурально, как будто на сцене сидела и наблюдала всю трагедию со стороны. А книга трагична и грустна с самого начала. 25-летний офицер Антон Гофмиллер посещает знатный дом Кекешфальве и знакомится с девушкой, которая прикована к инвалидному креслу. По мере их знакомства и частых посещений, Эдит, как и следовало ожидать, теряет и сердце, и голову перед молодым офицером, демонстрируя бурю эмоций и страстей, от ненависти, истерии, обмороков и до любых попыток к исцелению. С другой стороны, мечущийся в своих чувствах офицер, который не может разобраться в себе, что же он испытывает к девушке калеке? Дружбу? Любовь? Симпатию? Жалость? Или все-таки нездоровое любопытство. Здесь момент как раз для дискуссий, т.к. каждый читатель видит картину отношений по-своему. Порой мы верим в его любовь к бедной девушке, а через миг он убегает с чувством отвращения к себе и к ней. И терзает его эта ситуация, или ловушка, но и бросить все он не может, девушка с ранимой психикой и очень тонко манипулирует людьми. Я честно сочувствовала главному герою, в ситуацию он попал безвыходную, готов и в петлю, и на войну, да хоть куда...и бросить все нельзя, зная, что разрушишь жизнь и девушки, и ее отца, страдания которого так велики, что сам иссыхает с каждой минутой. Финала я ждала с нетерпением сердца, как и у главных героев, хоть и подозревала, что счастья не приобрести никому, да и не было к нему никаких предпосылок. С самого начала веяло драматичностью. Сильное произведение, я обязательно приобрету бумажную версию в свою библиотеку. Цвейг мастерски описал весь спектр эмоций, сложно остаться равнодушной после прочтения.

swdancer

Если бы существовал на свете клуб почётных невротиков, то данная цитата подошла бы как нельзя лучше в качестве девиза. Тяжело живётся людям, чья душевная организация настолько тонка, что колеблется от нежнейшего ветерка. Обычно это амплуа принадлежит девушкам, но в «Нетерпении сердца» трепещущей ланью является офицер Антон Гофмиллер, главный персонаж. Какие же ветра тревожат его сердце? Какая погода стоит в Австро-Венгерской империи начала двадцатого века?

Начинается роман одним из любимых приёмов Цвейга: «эту удивительную правдивую историю я услышал от знакомого». Повестование ведётся от первого лица, от Гофмиллера, и таким образом автор достигает интимности и остроты чувств, необходимых для истории, которую он собирается рассказать. Вообще система рассказчиков подчас становится довольно запутанной. Просто пример: Цвейг рассказывает нам, как Антон Гофмиллер беседует с доктором об одном богаче, и вот доктор говорит, что однажды богач разоткровенничался и выложил всю историю своей жизни, и как-то раз богач дремал в вагоне поезда и слушал, как на соседней лавке кто-то в красках обсуждал своего начальника... Пять рассказчиков спрятались друг в друга, как матрёшки.

Все всё знают, все обо всём судачат, сплетни разлетаются быстрее телеграмм – общество того времени предстаёт перед нами эдакой большой скамейкой у подъезда. И один из глубочайших страхов Антона Гофмиллера – это боязнь оказаться предметом неодобрения условных бабулек. Под бабульками можно понимать его товарищей-офицеров, население городка, где расквартирован его полк, всю семью и знакомых любой степени близости. Однажды Гофмиллер познакомился с богатыми Кекешфальвами: пожилой богатый коммерсант, его дочь-инвалид Эдит и племянница Илона.

Полный сострадания юноша утешает и развлекает больную, прикованную к инвалидной коляске. Семейные обеды, прогулки, вечерние посиделки за чаем – он, пунктуальный, как часы, всегда у Кекешфальвов, готовый поддержать и оживить маленькое общество. Но он пребывает в блаженном неведении, что такое внимание будит в Эдит некоторые надежды. Гофмиллер оскорбляется в лучших чувствах, когда Эдит признаётся ему в любви. Как так? Юная затворница, толком не знающая света, влюбляется в статного офицера, которого видит каждый день – ах, как же это так получилось, невозможно, почему она влюбилась в меня??

Гофмиллер спускается с небес на землю, как дряблый воздушный шарик. Меня ведь засмеют товарищи, если увидят с калекой? А что скажут мама и тётя? Но упоение христианским состраданием вводит нашего офицера в опасную иллюзию, что одним человеком, как большим пластырем, можно залепить трагедию другого. Гофмиллер опять надувается осознанием собственной важности. У Эдит толком нет друзей, нет никакого здоровья, она никогда не сможет заниматься любимым делом, ей не нравится отражение в зеркале – но это всё магически починит Гофмиллер своим присутствием. Отец Эдит и лечащий врач стараются совсем запудрить ему мозги. Если женщина в тебя влюбилась – не имеешь морального права не влюбиться в ответ. Если она больна – тем более.

Здесь я сворачиваюсь с описанием сюжета. Скажу лишь, что подобный груз ответственности смог бы вынести лишь очень устойчивый и любящий человек. А Гофмиллер у нас так, облако в штанах, и девушку максимум жалеет. Должен ли он быть в ответе за ту, которую приручил? С одной стороны, его недальновидность и готовность раздавать обещания поражают. С другой стороны – а чего все ждут от него? Хоть парня в бельевую верёвку скрути, всё равно не получится выжать любовь вместо хиленького сострадания. Но тема невротичной вины часто повторяется в романе. Сам богач Кекешфальва женился на женщине, которую развёл при покупке недвижимости, а доктор связан узами брака с безнадёжной пациенткой.

Что за магия любви такая? Получается, что женщины здесь – это жалкие, не приспособленные к жизни, убогие существа. От банкротства, от неизлечимой болезни, от горя и тревог их может спасти только другой человек, благородно кладущий себя на жертвенный алтарь брака. Разве не чувствовали эти женщины, что на них женились из соображений «птичку жалко»? Или, в отличие от Эдит, они смирились?

Нет, здоровые, сильные, гордые, весёлые не умеют любить – зачем им это? Они принимают любовь и поклонение как должное, высокомерно и равнодушно. Если человек отдаёт им всего себя, они не видят в этом смысла и счастья целой жизни; нет, для них это всего лишь некое добавление к их личности, что-то вроде украшения в волосах или браслета. Лишь обделённым судьбой, лишь униженным, слабым, некрасивым, отверженным можно действительно помочь любовью. Тот, кто отдаёт им свою жизнь, возмещает им всё, что у них отнято. Только они умеют по-настоящему любить и принимать любовь, только они знают, как нужно любить: со смирением и благодарностью.

В моём понимании, крепкая любовь – это союз двух самостоятельных личностей, которым есть, что дать друг другу. Это двухстороннее движение ласки, опеки, интересов, понимания. Здоровые, сильные, гордые, весёлые по-настоящему умеют принимать и отдавать любовь, потому что они не умирают от жажды в пустыне. Другой человек не является для них единственным билетом в жизнь. Это не очень романтично, но зато все остаются целы.

Даже небольшие новеллы Стефана Цвейга способны вызвать бурное обсуждение морального облика и мотивов персонажей, а уж его единственный роман, «Нетерпение сердца» – и подавно. Формула «эта книга заставляет задуматься о…» вызывает зубовный скрежет ещё со школы, но здесь она уместна. Прогноз погоды на Австро-Венгрию начала двадцатого века неблагоприятный: ожидается штормовой ветер, дождь слёз, крушение надежд и империй. Запасайтесь дождевиками.

"Нетерпение сердца" – замечательный, трогательный роман австрийского писателя Стефана Цфейга вряд ли может оставить кого-нибудь равнодушным. Впервые с творчеством Стефана Цвейга о познакомилась еще будучи юной девушкой 15-ти лет. Мне в руки попала книга новелл. Меня очень тронула манера писать, в каждой маленькой новелле была отражена целая жизнь со всеми переживаниями, невзгодами, жизнь героев никогда не была простой и однообразной. Такова ведь и реальная жизнь человека, не только литературных героев. Мне близок и понятен язк, которым написан роман: простой слог, слова будто бы сами складываются в предложения, абзацы. Нельзя одним словом охарактеризовать сам жанр романа: в нем много сентиментального, есть и философские рассуждения о человеке, о его умении сострадать, сочувствовать. История о любви молодой девушки к молодому офицеру– так коротко можно сказать о чем этот роман. Любовь– чувство не однозначное, только,наверное, у этого чувства есть столько ипостасей. Так вот, в романе идет речь о любви трагической. Героиня привязана к инвалидному креслу. Герой романа искренне пытается разнообразить жизнь молодой девушки, желает своими визитами помочь ей стать сильнее, пытается показать ей мир с другой стороны, что не все так серо и мрачно, как она видит. Однако, итогом этих визитов стала безответная любовь Эдит к молодому человеку… Кто же здесь герой, кто антигерой– нельзя так прямо сказать. Можно сказать, что герой поступил подло, увлек бедную больную девушку. Но как поступили бы вы, оказавшись на месте нашего героя? Автор задает много вопросов, ответы дадите вы, дорогие читатели.