Отзывы на книгу «Достающее звено. Книга 2. Люди»

Обязательно куплю эту книгу. Мне нравится стиль Дробышевского, он пишет простым бытовым языком. О трудностях жизни древних людей он рассказывает с юмором, так что информация легко запоминается. Ещё одним достоинством книги является её цена

alexey.acer34,

серия "Достающее звено" считается одной из лучших, но с палеонтологией у автора худо – рецензия "Палеонтология с колокольни" Нелихов.

Для демонстрации ошибок из-за предвзятости подтверждения – статья "Массовое вымирание на рубеже мезозоя и кайнозоя" Марков 29.06.2021 (конкуренция за экологические ниши всегда острая, но без трагедии виды их быстро не освобождают). См. "эволюционная экология" (например, "Ещё один неповторимый вид" Фоули), видео "На грани безумия. Энтропия" и "Путеводитель в зверинец прошлого" (Дробышевский).

И просто интересный нюанс отчасти о "Большом Взрыве" – искать "вакуум бурлит".

Книга без сомнения просто великолепна, как уже было сказано выше написана доступным языком и с юмором. Но лично мне показалось, что задор автора несколько поубавился по сравнению с первой частью дилогии. Нет, информативность как и прежде безупречна, но лично мне не хватало уютных «островков фантазии» и залихвастских, причем точно в тему, палеонтолоичечких шутеечек автора (они конечно, есть, но их меньше, из-за чего общий тон чуточку скучнее). Однако все вышенаписанно чистой воды придирки, основанные на крайне высоком уровне заданной первой частью. Без сомнения вторая часть великолепна сама по себе и читать ее нужно в обязательном порядке!

Книга хорошая, потому что возникло желание изучить что-то ещё. Спасибо автору за контекст предков. Немного про культуру, а не только про «милые кости» и «ДНК». Хоть и без сверхподробностей, но археологические культуры описаны. Дальше, видимо, обращусь к археологам на тему культур. Отдельное спасибо за таблицу приматов и других родственных видов. Захотелось освежить в памяти знания о приматах. А так гугл, схема из книги и прекрасные и удивительные фото дальних родственников и описания их бытия. Они настолько красивы и удивительны, что я не чураюсь родства с ними. Спасибо за юмор в книге. Станислав напоминает лучших лекторов времён учёбы в моём ВУЗе.

Книга большого размера, содержит довольно много иллюстраций. В хронологическом порядке идёт научно-популярное описание вопроса эволюции человека. Чувстуется опыт автора, его глубокий интерес и воодушевление, живой язык описания вопроса. Книга содержит множество передовых данных и взглядов на вопросы эволюции гоминид (денисовцы, расы, последние археологические и другие находки). Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется данной темой и для общего развития.

Несмотря на изрядную долю «занудства» и безумное количество профессиональных терминов, книга читается как бестселлер. Автор не только грамотный специалист, но и остроумный рассказчик. Спасибо за доставленное интеллектуальное удовольствие!

Очень интересно, купил две книги «Достающее звено». Смотрю видео «Ученые против мифов» и рекомендую смотреть друзьям и знакомым. К сожалению многие не хотят читать книги, ну хоть видео смотрят. Станислав Дробышевский пишет и рассказывает очень захватывающе, молодец! Настоящий современный учёный.

Отличная книга, для тех кого интересует вопрос возникновения человека. Хорошо написана. У автора отличное чувство юмора. В книге приведено много интересных фактов. Советую прочитать всем учителям биологии.

Очень интересная книга. Стиль изложения Станислава Владимировича привлёк ещё при просмотре его лекций на Ю-тубе, и в книге он себе не изменяет. В чём-то даже интереснее первой, так-как переход к уже почти и совсем людям. Рассказать доходчиво и с юмором о серьёзных вещах – это многого стоит.

red_star

Второй том «Достающего звена» получился просто отлично. Автор в начале пару раз пытался сбиться на то бесконечное перечисление находок, что слегка подвело его (на мой взгляд) в первом томе, но потом взял себя в руки и вышел на правильное для научно-популярной книги сочетание фактов и обобщений.

Прелесть именно в том, что автор показывает динамическую (а не дискретную) историю заселения планеты человекообразными. Появление австралопитеков, сложная и не до конца понятная нам история взаимоотношений южноафриканской и восточноафриканской популяций, их видообразование и скрещивание – все это наглядно и предельно любопытно.

Собственно, за несколько последних десятилетий в антропологии произошла настоящая революция. Вместо недостатка данных, нескольких находок, тех самых звеньев, между которыми ученые устанавливали сложные и противоречивые отношения, теперь имеется не то чтобы переизбыток, но по крайней мере некое изобилие находок, которые сделали картину сложнее, насыщенее, многих прежних предков задвинули в тупиковые ветви, а сам прогресс (если можно его так называть) к человеку стал гораздо понятнее в целом, но куда сложнее в деталях.

Не знаю как у вас, а мое воображение будоражит эта (часто поминаемая в ироничном ключе) заря человечества. Эти следы на вулканическом пепле, эти части детских черепов (вы думаете, что родители не страдали несколько миллионов лет назад?), эти малопонятные захоронения неандертальцев, могилы людей с отклонениями у кроманьонцев. И самое интересное в том, что наша картина того периода постоянно меняется (в деталях среднего уровня) из-за новых находок.

Любопытная черта нашего времени (не только в исследовании древнего человека) – это необходимость пересмотра прежних находок. Новые технологии позволяют вытянуть куда больше информации из них, чем это было возможно в XIX и первой половине XX. И второй взгляд часто позволяет узнать удивительно много.

Самая интересная часть книги – большой и обстоятельный рассказ о неандертальцах. Подумайте, эректусы заселили весь мир, кроме Америк и Австралии. Их относительно ограниченные популяции дали, насколько мы сейчас это понимаем, неандертальцев (через гейдельбержцев) в Европе, денисовцев в Азии и нас в Африке. Почему остались только мы? Как мы смешивались? Отчего те не дожили до наших дней? Ученые тут активно спорят друг с другом – вулкан и пепел, долгая зима, истребление и прочие версии. Но судя по наличию метисов, добили неандертальцев и денисовцев все же мы.

Автор активно предпочитает морфологию генетике. Через всю книгу проходит несколько ироничный подход к тем исследователям, кто уверовал в новый всепобеждающий способ. Дробышевский слегка подкалывает их, показываю случаи, когда генетика заново открывает велосипед, где генетики откровенно промахиваются. Если честно, я не совсем понял этот скепсис – надо бы радоваться, что есть второй способ, который, несомненно, тоже ограничен, но весьма способствует верификации накопленного знания.

Последняя часть книги посвящена нашему виду. Кроме интереснейшего рассказа о ранних днях в Африке, о верхнем палеолите и внезапном откате технологий (в котором опять винят вулканы) перед выходом из Африки, автор позволил себе полную иронии главу о прогнозах на будущее человека. Хотя кто его знает, может жизнь, как всегда, грубо воплотит авторскую иронию, и смеяться будет не над чем?

noctu

Второй том этой эпичной по насыщенности дилогии отличается от первой книги, посвященной обезьянам и всем-всем-всем, по подаче информации, по длине освещаемого периода, да по всему, в общем. Наверное, для меня эти отличия еще усиливаются тем, что про Homo хотя бы что-то знала, когда вся первая книга была сплошным удивлением и новым по новому. Так что ко второму тому приступала с предвкушением и задорным настроем, который немного улетучился в стратосферу из-за некой однообразности описываемого (внезапные перескоки, перепады и вообще безумная гонка на немыслимых скоростях по эволюционным тропинкам и зигзагам первой части немного избаловала меня), а тут все чинно и максимально по полочкам, что хорошо, с одной стороны, а с другой - разница между книгами заметная. Ладно, что я тут устроила невнятный бубнеж как-будто мои голосовые связки не достигли даже уровня неандертальца.

То, что отчетливее всего осознаешь в процессе чтения, - человек всего лишь сплошной набор случайностей, которому еще случаться и случаться, никакой "направляющей руки" в ярком сиянии божественного света под звуки литавр не было и нет, а бедные антропологи иногда могут развести нехилую сенсацию даже из маленького кусочка кости, из которого выжимают все, что могут. Не удивительно, что при этом страсти разгораются не шуточные и размеры полыхания филейных частей некоторых антропологов вполне себе смогли осветить холодные августовские вечера, проведенные за чтением этого тома. И не удивительно и то, что в обилии костей, челюстей и зубов нет-нет да и проскочит, подло ухмыляясь, предательски похожее на человеческую косточку ребро дельфина.

Поскольку обмен фоточками эротических мест для установления чей же длиннее противоречит законам многих стран и формально слегка табуирован в обществе высоколобых сапиенсов со степенями по антропологии, им остается согревать душу только измерением того, чьи кости древнее в своей сапиентности, чьи рубила навороченнее, а кострища - прокаленнее. А куда еще деваться, если черепная коробка такая тоненькая, что любой удар ставит под вопрос актуальность существования индивида, и пальцы только и способны, что делать фиги. Остается только жить с этим комплексом и при посещении пещер с наскальными надписями ни в коем случае не сравнивать свои культяпки с богатырскими ладонями далеких предков.

Описание начинается с ранних австралопитеков с последующим разделением на грацильных и массивных, освещает проблему с зарей истории Homo - пресловутым миллионом, о котором мало что известно, пробегается по эректусам, гейдельбергцам, неандертальцам, денисовцам, заселению Сибири, Австралии, обеих Америк и заканчивается мыслями о том, так куда мы все же катимся. Многие вещи дополняют то, что было в первом томе, или же упоминают без особых повторений (так что про "хоббитов" и цветочках на могилку не пропустите в первом).

Книга написана больше с колокольни антрополога с известным уклоном в археологию, но без данных исследований ДНК тут не обходится. Хочется мне теперь, конечно, почитать что-то более углубленное в тему палеогенетики, но на очереди еще двухтомник Александра Маркова , а там что читательское течение занесет в мои бездонные сети.

27 июня 2017
978-5-17-101891-7