Глиняный колоссТекст

Цусимский синдром
Цусимский синдром
R
18 ноября 2017, 15:08Rumata1968

Книга понравилась и юмором сновидений ГГ

(особенно с кражей смартфона у адмирала)

и картинок с боевыми действиями,достаточно реалистичными,и человеческими страстями(ах,любовь-любовь!!).Прочитал с удовольствием и жду продолжения!

15 ноября 2017, 14:31pindekciya

Вторая часть значительно лучше первой. Не ожидал,обычно наоборот. Добротно,без супервундервафлей особенных. Иногда мешают излишние описания природы,одежды и т.д, но это на любителя. Вторая книга оставила большой простор для продолжения. Г.г плавно передают из рук в руки и выглядит это органично и интересно. В общем с удовольствием куплю продолжение.

S
21 ноября 2017, 18:19Slonaar

Просто БРАВО! Из всего шлака попаданчества одна из лучших книг. Огромное спасибо автору за динамику, логику, эмоциональное напряжение и язык книги. Надеюсь на новые книги этого писателя.

08 января 2018, 12:44sotnik86

Безусловно почитать это стоит! Прямое продолжение приключений ГГ на сухопутном ТВД русско-японской войны.

Правда уже в надуманом русском наступлении. Плюс в том, что наступление сие не скатывается, как часто бывает в попаданческой литературе, в серию легких и оглушительных побед. Автор удерживается от совсем нереальщины, ограничиваясь только самим фактом наступления, не возводя успехи в абсолют, а противника – в ничтожество.

Читать интересно!

Но, увы «правдоподобности» во второй части серии уж гораздо меньше. То, что было правдоподобным в теном мирке одного корабля, то совсем не выглядит таковым в рамках совсем иной обстановке на суше. Ситуация «чёртика из коробочки» и «тёмной лошадки» в сословном обществе русского офицерства так легко бы не прошла. Даже в огромной Совветской Армии внутри офицерской касты не мог появиться человек без прошлого и общих знакомых, а уж в дворянском русском офицерстве и подавно!

Кроме того, вторая часть начинает обрастать излишними многословными описаниями и словоблудием, историко-политическими симпатиями и антипатиями автора, которые начинают довлеть над разумными, поначалу, действиями ГГ.

Тем не менее книга интересна! И я буду ждать последующих интересных произведений автора!

C
30 января 2018, 16:32CVD

Манера автора описывать мысли ГГ отвратительна. Тошно читать этот поток сознания неразумного малолетки … Полное несоответствие между внутренним монологом ГГ и его действиями и словами. Любовная линия убогая. Наивныя сюсю-мусю.

Гвардейский жандармский полевой что-то там это оксюморон.

Гвардейские жандармы – глупее фантазии трудно придумать. Автор постоянно болтает про нехороших большевиков, про хорошего Столыпина, при этом как само собой разумеющееся упоминает достижения Советской власти (ГОЭЛРО, песня про Катюшу, ПВО и т.д.). Если ты не оболваненый подросток, то пойми рассудком, что царская Россия себя довела до революции, что большевики логичное продолжение противоречий «развития» страны. Ладно, оставим.

Главный плюс, идея, ради которой стоит читать – это то, что стоило тут подкрутить, там подправить, и РЯ война на сухопутье могла принять другой ход. Сделано интересно, красиво. Боевые приключения ГГ отличные, но их мало. Конец слишком быстрый и оборванный. К сожалению, это особенность нынешнего книжного базара, когда в погоне за баблом сюжет размазывают по тарелке тонким слоем. Очень жаль.

Если будет третья книга, почитаю.

31 декабря 2017, 16:17infocon2003

книга неплохая, но на 5 не тянет. ГГ как по мне начинает раздваиваться во мнении.

С одной стороны он не хочет менять историю, с другой ему это жутко хочется, но он боится.

12 ноября 2017, 09:47autoreg959803148

Одна из самых лучших книг по истории и альтернативной истории. Прочел с необыкновенным удовольствием.

Ранее вещь такого мастерства и захватывающего сюжета была только у Полищука – в его книгах, в знаменитом Зенитчике, и, применительно к РЯВ, Танковом взводе из будущего.

Интрига закручена мастерски. С нетерпением будем ждать продолжения серии Цусимский синдром!