Отзывы на книгу «Совершенный монастырь. Афонские рассказы»

Книгу к сожалению даже дочитывать не стала. Так впечатлили первые рассказы, а далее произошло что-то странное. Какой-то язык написания у автора очень странный. Вроде и сюжет хороший и смысл есть. Но как-то даже немного раздражает, что написано ТАК о ТАКОМ. В общем прочла две трети. Возможно кому-то понравится больше, но я никому советовать не стану.

Рекомендую всем. Мне эту книгу рекомендовала почитать одна моя знакомая и я ей благодарна за это. Рассказы очень понравились. Ничего подобного не читала об Афоне. Несмотря на то что автор пишет о монахах рассказы очень поучительны и полезны и для мирян. Почитайте обязательно!

Отзыв с LiveLib

Лёгкая книга, она чем-то похожа на святые. В той книги - рассказы более человеческие и разнохарактерные, но конечно цель одна, то здесь все сводится к мысли о приезде, поиск себя, смысл жизни. Рассказы не все понравились, ТК не все поучительные. Хотя суть одна, но может просто не раскрыта до конца. Лишь последний рассказ не сильно понравился, но на любителя. Понравились истории про поиск себя, своего смысла жизни и поиск себя в себе же. Не смотря на тяжесть некоторых судеб, книга получилась лёгкая, читать легко и довольно быстро. На твердую 4-ку книга тянет. Книга понравится тем, кто любит данную тематику, как история или "биография" тех мест книга не тянет, ТК она не о тех местах. И лишь отдельные строчки, где и что, какое монастырь.

Отзыв с LiveLib

По мысли Сенькина, совершенный монастырь - тот, в котором монахи гневливые, но терпят самих себя. Был один монах, хуже всех, скверный характер. И игумен другого монастыря говорил, что он лучший монах, потому что монастырь не покидает, а терпит.

Одна моя знакомая с какими-то жалобами подошла к священнику и стала жаловаться. Он дал ей эту книгу и сказал: - Прочтешь - умная (смиренная) будешь.

Хорошие рассказы добрые. В чувствуется дух Афона настоящий! Я бы посоветовал прочитать, может это и не духовная литература, но душе она помогает точно!!!!

Книги Сенькина всегда состоят из новелл. Часто все эти новеллы связаны общими героями, иногда – нет. Но во всех случаях их объединяет «дух места»: это либо гора Афон, либо Иерусалим, или ещё что-нибудь. В этой книге объединяющей идеей является «дух горы Афон». Герои всех новелл, с одной стороны, несовершенные люди, страдающие от своих же страстей и желаний. С другой стороны, все они каким-либо «боком» прикасаются к таинству святой Горы. Вот и получается, что даже кот проявляет чудеса самопожертвования, а самолюбивая мать с душевным трепетом смиряется со смиренным выбором своего сына…

08 мая 2014
2010