Отзывы на книгу «Возвращение со звезд»

Люблю эту книгу с юношества. Раз в несколько лет перечитываю.

Просто это не развлекательная литература, требует обмысливания и вчуствования. Это – Лем, а не что-то легенькое…

Это мелодрамма

Это психологическо-философская мелодрамма, если вы ожидали увидеть фантастический или приключенческий боевик, то будете разочарованы. Очень.

Мир постоянно меняется, и Лем этот факт не только принимал, но и талантливо экстраполировал в будущее.

Автор во множестве своих произведений пытался прогнозировать не столько технологическую эволюцию человечества, сколь социальные изменения человечесива в целом и изменение поведения отдельных людей.

И в «Возвращении…» речь не столько об «излечении» людей от агрессии и снижении уровня авантюризма медикаментозными изобретениями будущего, а о планетарного масштаба обществе, в котором напрочь, абсолютно и, видимо, навсегда утрачено стремление к чему-либо новому и неизвестному.

То есть об обществе без прогресса и без будущего.

Человечество, описанное в «Возвращении…», само себе установило верхнюю планку, верхнюю точку развития, достигло этой планки, остановилось на самому себе отмеченной точке и отдыхает «на лаврах».

А как известно, с высшей точки, пусть и надуманной, есть только один путь – вниз.

Лучшее произведение Станислава Лема, на мой взгляд. И очень печальное.

Фантастика граничащая с реальностью.

Творчество С.Лема понравилось с первого прочитанного мною романа.Учитывая время написания «Возвращения со звёзд» и связав его с выходом человечества в космос,следует сказать, что писатель всегда шёл в ногу со временем и не отступая от традиции жанра заглядывал в будущее.Спустя полвека мы с Вами стали свидетелями прибытия космического корабля с Земли на Марс.Люди впервые,пускай с помощью робота,увидели поверхность планеты и услышали по рывы марсианского ветра. Вместе с тем в произведении ставится под вопрос возможность достижения человечеством всеобщего мира и социального благоденствия с помощью специальной прививки-"бетризации". Одновременно в романе остаются непреложными ценностями чувства любви к женщине и самопожертве во имя любви к людям.

P.S. Роман легко читаем как в юности так и в преклонном возрасте.

Интересная книга с большим количеством интересных и необычных фишек будущего и битризованным обществом, а хорошо ли оно или плохо – хорошая тема для размышления!

Сейчас эта книга выглядит уже слишком наивно.Это книга времен когда пели:

Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы.

Крепкая социальная фантастика. История человека, который словно бы вернулся с войны, устарел, одичал и стал изгоем в обновленном земном обществе. Том, в котором нет места насилию, страсти и неоправданным амбициям прошлых лет.

Стоит читать ценителям крепкой фантастической прозы.

p.s.

В книге нет места мутантам, боевке и светловолосой «Клаше», что натирает предметы быта главного героя и преданно смотрит в глаза. Нет, это серьезная драма – непростая история человека вернувшегося со звезд.

Лем всегда отличался витиеватыми описаниями и интересными идеями. Эта книга не исключение. Я искала космическую фантастику, но нашла её в этой книге отчасти. Эта история не о космосе, а об одном человеке, который вернулся в родной мир, но понимает, что он в этом мире теперь чужой.

Рекомендую.

Восхитительный Лем! Так получилось, что это – моя первая встреча с его произведениями.

До последней буквы ждала, когда Эл очнется и обнаружит, что футуристическое будущее ему привиделось во сне или в бреду. Или не очнется, попав в плен своих грез в сумашедшем доме для космонавтов-инвалидов.

Но прочла наименее правдоподобное из веера концовок. Члены экспедиции вырвались из паутины преследовавших их неприятностей, вернулись домой, восстанавливаются, а кое-кто даже планирует продолжать работу.

Стойкое ощущение, что меня обманули хеппи-эндом. Сплошной обман! Заманили светом научных достижений, роботизацией всего нетворческого труда и огорошили: так будет выглядеть человек, не отягощенный заботами о хлебе насущном, живущий без конкуренции, без страхов, без агрессии.

Получила наслаждение от романа. Изящная, многогранная, осязаемая, законченная, при этом неразжеванная до деталей история. Можно додумывать, представлять себя в придуманных автором обстоятельствах, или окончательно убедиться, что читатель на такие приключения не готов, увольте. Жертвы амудсенов никогда не будут адекватно оцененены теми, кто сознательно остается на берегу

хорошая книга

Еще ни одно произведение этого писателя не разочаровало. Очень интересно читать, есть над чем поразмыслить и поспорить потом с друзьями.

12 января 2009
1965