Отзывы на книгу «Эдем»

Узнал о книге, т.к. о ней упомянул Станислав Дробышевский в одной из своих лекций (речь шла о возможности генной модификации людей).

Это первая книга Лема, которую я прочитал. Создалось двоякое ощущение. С одной стороны книга очень философская и поднимает интересные вопросы. Читать очень интересно и с нетерпением ждешь развития сюжета. С другой стороны я никак не мог справится с описательной частью. Я просто не видел картинки перед глазами. То ли это проблема перевода, то ли в принципе автор так витиевато описывает, что очень сложно представить мир Эдема. И герои мне показались какими-то простыми и шаблонными.

В целом ставлю 4 звезды – история однозначно стоит тех минусов, которые возникли у меня.

Книга потрясающая! Но у Литреса никогда ни строчки не куплю. Все мы прекрасно помним историю с попыткой закрыть moon reader. Жадность – зло, а Литрес – самая жадная и неприятная компания

Спасибо за удивительно прекрасное знакомство с творчеством Станислава Лема. Всю книгу переживала за героев, радовалась и пугалась с ними. После прочтения осталась светлая грусть) Может, ещё встретимся?

Как то в свое время ( лет эдак 50 назад, когда был подростком) упустил эту книгу и прочитал только сейчас. Боже мой, какой нечитаемый текст, какая банальность мысли, какие несуразности в поведении героев ( все покидают ракету, не оставляя дежурных, вездеходы каброилеты и т.д.). Можно, конечно же, сказать: Что вы хотите, это же научная фантастика написанная, аж в 1958 году!. Однако " Хищные вещи века" Стругацких написаны чуть позже, но это же небо и земля. При этом почему то философом мыслителем признанно считается С. Лем, а не братья. Парадокс.

Описания очень трудные для понимания, но читать очень интересно. Очень трудно было понять, что автор пытается описать и как это должно выглядеть. Философия и умные мысли появляются только в конце. Дочитала только из-за ожидания развязки

Отличная история, отражающая борьбу исследователей за научную истину. Пусть история без динамизма, не боевик – это во многом глубоко философский роман о природе власти, мораль которого автор не тычет читателю в лицо, а аккуратно прячет в диалогах героев.

Первая, прочитанная мною книга у Станислава Лема. История читается легко и быстро, сюжет интересный и занимательный, события развиваются динамично. Буду дальше знакомится с работами автора.

Не самая сильная книга Лема. Упор сделан на сюжет и приключение (что ттже неплохо). Лично мне не хватило привычной мне Лемовской философии из Гласа Господа или Соляриса.

Эдем многим хуже Соляриса. Складывается впечатление, что автор ещё не был столь хорош. Все описания какие-то смазанный, я толком и не смог представить ни планету, ни её жителей. Их социальная среда тоже совсем непонятна. Наверное, больше не буду читать книги этого автора.

Слишком уж запутанно и слишком много архаичного: карты, книги, пленка и прочее из середины 20-го века. И это уже невозможно отринуть и пропускать мимо без последствий. Наверное худшее, что читал у Лема.

12 января 2009
1958