Отзывы на книгу «Опасный возраст»

Это именно та книга на сегодняшний день, которую я дам прочитать своим детям в шестнадцать.

Я прониклась такой симпатией к главному герою,что не хотела дочитывать книгу до конца… хотела растянуть удовольствие.

Главный герой книги шестнадцатилетний парень Сергей,у которого бушуют гормоны,которого не понимает и не принимает общество других подростков,который теряет своего друга и который находит первую любовь.

Все эти события так эмоционально прописаны в книге, вплоть до запаха осени, шума дождя и первого весеннего солнышка.

Я много книг прочитала о подростках, и скажу честно этой истории я искренне сопереживала и верила, верила что эта история могла случится на самом деле.

А как закончилась эта история и как Сергей пережил свой «Опасный возраст» вы узнаете прочитав эту книгу

Интересная истрия, а что более приятно – атмосферная. Затронуто много вопросов, которые волнуют подростков и людей немного постарше.

Книга ассоциируется с зимним городом, в котором останется надежда на счастье.

Рекомендую к прочтению всем родителям подростков и не только. Все буйство чувств и мыслей искусно передано автором. Благодарю!

Очень понравилась!!!прочитала на одном дыхании. вспомнила себя в этом возрасте. перед глазами долго ещё будут образы главных героев, их разговоры, мысли. спасибо!!

Мне книга показалась нудноватой. И конец какой – то смазанный. Не вижу смысла в прочитанном. Считаю, что время потрачено зря. Сюжет затянут и скучен.

Книга раскрывает много тем, за это большой +. Сюжет не очень замысловатый. Концовку ожидала другую, книга по мне на раз. Радует, что произведение реалистично, нет всей этой розовой ваты.

melnirina

Я прониклась такой симпатией к главному герою,что не хотела дочитывать книгу до конца... хотела растянуть удовольствие.

writty

До прочтения я думала, что это просто сборная солянка из историй разных людей, у которых свои подростковые проблемы и которые общаются между собой. Все эти люди в моем воображении были "на изломе" и все было выдержано в мрачных тонах. Плюс, думала я, напыщенный стиль.

Однако я ошиблась и рада этому, так как чтение произведения, написанного нарочито изысканным языком, но с малой частичкой смысла было бы ужасно читать (авторы таких книг или фанфов в описаниях и лирических отступлениях придают значение, будто бы нарочно раздувая до трагического и от этого фальшивого). Спасибо автору.

Сюжет: рассказ ведется от лица молодого человека 16 (а в конце книги 17-ти) лет, который учится, размышляет и совершает поступки (м-да, начало мало интригует, Но я не знаю, как получше начать). У него нет никаких сверхспособностей, практически нет друзей, есть только один "друг", который в начале повесился. С этого все и начинается. Он начинает яснее осознавать, как устроен мир, потом встречает девушку, влюбляется в нее, потом получается так, что им приходится расстаться, и затем встреча с femme fatale...

Что (кто) мне понравилось(-ся)6 Сергей (главный герой). У автора он получился вдумчивым и интересным. Было интересно узнавать его точку зрения по тому или иному поводу., читать про его поступки и т.д. Он действительно взрослеет. И хорошо, что у него все-таки получился счастливый конец.

Кто не понравился: Элена. Нет, она не какая-то злодейка, не преступница, нет, что вы. Просто она та самая femme fatale, и раньше я не читала о них. То, как она себя вела, было отталкивающим, на самом-то деле. У нее только образ, и кажется, что внутри ничего не т. Может, и правда нет. Алина в этом плане выиграет с ее искренностью, добротой и лучистостью. И то, как Сергей переживал из-за нее...Это жестоко - вертеть человеком, который испытывает к тебе чувства.

По объему книжка небольшая, читается легко. Отдельное спасибо хочу сказать за коллаж - обложку - получилось эффектно и красиво.

RitaSEREBRO

❜ Я хотел нарисовать что-то, что должно быть выражением меня, но в самом сердце этого творения находишься ты ❛

▪ Я уже знакома с творчеством Сони Фрейм — книга «Сквозь объектива» отобрала у меня сон и попала в любимые. Как же это круто, что издательства стали выпускать книги с интернет-платформ. Обложка очень хорошо подобрана. Перед каждой главой есть обалдейнейшие иллюстрации. ▪ Начало истории мне понравилось, но первую половину книги было очень тяжело читать. Я как будто прожила весь груз проблем главного героя и никак не могла от них избавиться. Это чувство усиливалось из-за динамичного сюжета, что просто выносило мозг. Интересно и страшно то, что за 150 страниц герой прошел целый этап жизни: время так быстротечно. ▪ Алина — источник света для Сергея, она была нужна ему. Её исчезновение привело героя к Элене — той, которая собрала парня заново и оставила свой след. Мне очень понравилось, что она подтолкнула его к созданию картины «Дом в тысячу этажей». Для меня это своего рода внутренний мир героя, уходящий глубоко внутрь и скрывающий огромный потенциал. Мне почему-то хочется плакать с цитаты, ведь в глубине души Сергей сделал Элену своей музой (это только мои догадки). ▪ Все меняется и подростковый возраст перегорает. Вначале мы встретили мрачного мальчика с мыслями, «что если я никогда не смогу выбраться из своей бесконечной меланхолии, комы длиною в несколько пустых тревожных лет?», а провожаем сформированного юношу. Очень вдохновляющий конец и книга в целом. Над многим стоит задуматься. Советую к прочтению!

картинка RitaSEREBRO

mad_maddox

Итак, очередной самиздат, думала я. Из тех, что фотошопят чужие картинки под свои произведения и называют своих героев Мэттами и Анжеликами. Начинала читать с таким скептично-агрессивным настроем и... ой, как быстро я съела все свои слова назад. Я ими просто сама же и подавилась.

Во-первых, книга... о нас. Нашем мире. Наших людях. Здесь нет пересказа западных сериалов. Хотя... такая история могла случиться везде. Это история о каждом из нас. Ведь всем нам было 16 когда-то.

Первым пришло ощущение атмосферы. Дождь, слякоть, мосты, вечные стройки, волочащийся провод наушников, Placebo заели в моем плэйлисте, пока я читала эту книгу... Пар из рта. Сбитые костяшки на руках, частые драки. Дурной характер. Нежная душа. Протест. Борьба с собой. Борьба с другими. Я уже не думала. Я читала и жила вместе с Сергеем.

На смену первой части, наполненной такой правдивой горечью, пришла другая часть. Алина. Девушка из розовых бутонов. В мир Сергея пришел свет. Смех. Шутки. Дурацкий "Прованский сад". Спорт. Новые друзья. Мир вдруг стал теплым, живым, и он разрушился в одночасье.

Элена. Тут я сама попала в новую реальность. Я не встречала таких, как Элена, ни в жизни, ни в книгах. У меня до сих пор смешанные чувства на ее счет. Она восхищает, ее нельзя уважать. А под конец она пугает и ранит.

Сергей. Последняя часть. Где, герой нашел себя. Перестал смотреться в других, либо ненавидя их, либо ища в них свое отражение. Я бы сказала, это довольно прагматичная часть, потому что в ней, герой нашел свое дело. И она показывает, как это важно в этом возрасте найти свою тропу. Себя в конце концов.

Потом была эта дивная концовка. Прощание с Эленой - это взрыв зеркала злой королевы. И затем новый мир. Дэн и Серый сидят вместе и смотрят в будущее, в котором у них все еще будет.

Мне хотелось спросить, где была эта книга в мои 16 лет? Хотя найдя ее сейчас, я словно доросла немного и переросла себя.

Критика: Стилистически книжку еще надо пошлифовать. Язык великолепный, но автор иногда уходит в повторения, иногда не хватает какой-то динамки. В остальном... не знаю стоит ли мне судить книгу за какие-то моменты и сцены, где я испытала эмоциональный дискомфорт (описание пьяной компании, цинизм одноклассников, может слегка наигранный, сложные рассуждения Элены). Думаю, что не в праве. Эти моменты во мне что-то расшевелили.

Спасибо вам, Соня.

18 сентября 2018