12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духаТекст

Читает Валерий Смекалов
27 марта 2014, 12:19kristina_eliseev

Браво!

Книга впечатлила, ставлю самую высокую из возможных оценок.

Недавно я наткнулась на электронную книгу и решила прочитать до просмотра оскароносного творения (фильм еще не смотрела, всегда сначала читаю книгу, потому что сценарий никогда не может вместить все).

Книга понравилась безумно: сюжет, не позволяющий остаться равнодушной, честный искренний рассказ от первого лица, прекрасный перевод, язык. Книга не просто о рабстве, о той жуткой системе дискриминации, основанной на расизме, что существовала тогда в штатах. Она об умном, талантливом человеке, у которого отняли свободу, отняли имя, но он не сломался, он остался честным, благородным, настоящим человеком. Во время чтения я все время отмечала про себя, насколько Соломон умен, образован, особенно на фоне своих жестоких, бесчеловечных хозяев.

Во время чтения очень переживаешь за героя, горюешь и возмущаешься вместе с ним. Я считаю, он большой молодец, что пережив все это, не сломался, написал книгу, обращался в суд, хоть и безрезультатно, но он пытался бороться с системой. Очень интересно читать о тех событиях, о тех несчастных людях из первых уст, удивительно и здорово, что книгу опубликовали тогда, в 19 веке, и мы можем сегодня узнать о жизни благородного и талантливого Соломона Нортапа.

Обычно я не тружусь писать отзывы, но эту книгу мне захотелось похвалить. Если вы хотите прочитать честную, искреннюю историю о рабстве, я вам очень советую исповедь С. Нортапа.

27 июня 2015, 21:19milayagala

Сначала смотрела фильм. Фильм сильный! Захотелось прочитать книгу, сравнить, насколько близко к тексту снято. Книга тоже не разочаровала. И последовательность фильм-книга себя оправдала. У героев книги были зрительные образы.

"12 лет рабства" – документальная повесть в отличие от «Хижины дяди Тома». Трагедия умного интеллигентного человека, попавшего в условия, когда умение читать и писать может стать приговором. Как ему удалось не сойти с ума от тоски по прошлой свободной жизни и остаться человеком, который способен чувствовать боль ближнего?

25 апреля 2014, 18:51oksad81

Правдиво

Книга понравилась. Особенно понравилось то как правдиво автор описывает свою историю. Не знаю что, но что заставляет доверять автору. Смотрел фильм, но не понравился, книга впечатлила куда больше!!!

08 апреля 2019, 11:07ev737

Не так много доступных нам книг о рабовладельческом Юге, буквально по пальцам можно пересчитать (попробуйте поискать и сами убедитесь). Эта книга добавляет значимых и интересных штрихов в уже известную читателю картину. Автобиографический характер и включение настоящих документов делает ее еще достовернее, а сюжет еще увлекательнее. Переводчику удалось сохранить несколько для нас архаичный слог автора. Рекомендую. Спасибо.

28 марта 2014, 13:31iph8CFABAD4AC77

Отличная книга, захватывает с самых первых страниц. Тяжелая история 12-ти лет жизни Соломона в рабстве интересна тем, что она была реальной и правдиво без художественного вымысла показывает ужасные реалии США того времени. На каждой странице так и читается: «Рабство-это ужасно!» и после прочтения книги я с этим полностью соглашусь.

20 апреля 2019, 00:36amelyabryansk

очень хорошая книга,советую всем прочитать эту невероятную историю ,помогает о многом задуматься и многое переосмыслить...........................

07 апреля 2019, 00:12badfuntos

Книга очень впечатлила. Жаль, что люди столь жестоки и не справедливы. Тема неравенства в наше время не теряет актуальности, а лишь становится острее

12 марта 2017, 07:02autoreg927419118

Книга, несомненно, достойная внимания. То, что это не художественное, а фактически документальное произведение, делает впечатление от него еще более сильным. Главный герой человек потрясающей силы духа, смог сохранить в себе человека в совершенно нечеловеческих условиях.

18 августа 2014, 00:33annina2006

Мы так редко задумываемся о смысле жизни и так редко ценим то, что у нас есть… Эта книга произвела не изгладимые впечатления! И определенно запускает переоценку ценностей!

12 августа 2014, 12:47iphBC926B4EE95D

Хорошая книга. Фильм не смотрела и если честно не буду. Написана приятным языком и , что порадовало, без описания изуверств. Человек думающий и так может представить весь ужас и бесчеловечность рабства. Хорошая книга.