Отзывы на книгу «Маленькое личико»

Книга понравилась

Легко читать, интрига присутствует. Герои представляют собой людей разных психологических типов, их поступки обоснованы тщательно прописанным ходом их мыслей. Несмотря на присутствие мелких несостыковок по ходу повествования, впечатления, что читателя обманывают, вводят в заблуждение нет. Героям веришь, сопереживаешь, поэтому интересно.

Хороший женский детектив

Впервые после родов оставив ребенка на попечение мужа, Элис отправляется в спортзал — и вернувшись через пару часов, обнаруживает, что вместо ее Флоренс в кровати лежит… какое-то другое существо: подменили. Проблема в том, что ей никто не верит, даже собственный муж: да нет же, девочка та же, а вот жена рехнулась от послеродовой депрессии. Другая проблема в том, что с этим мужем тоже не все гладко: во-первых, вместо того чтобы караулить ребенка, он якобы заснул, во-вторых, предыдущую его жену зарезали, и в-третьих, есть еще несколько обстоятельств, связанных с его матерью и с сыном от другой, первой жены. В довершение всего фотографии ребенка — того, настоящего — таинственным образом самоликвидировались из памяти фотоаппарата, а пленки оказались засвеченными. Полиция потирает виски — чтобы поверить в очевидно нелепую историю о подмене, нужны хоть какие-то доказательства того, что инцидент действительно произошел; тут бы самое время сделать анализ ДНК — но в какой-то момент становится поздно.

«Маленькое личико» — странный гибрид семейного романа о неизбежно кризисных первых неделях после рождения ребенка и полицейского «процедурного» детектива, нуара: «психологические» главы (в которых читатель пытается уловить подсказку — сумасшедшая Элис или нет) чередуются с эпизодами о внутриведомственных конфликтах полицейских (тут читатель ерзает — может, эти следователи просто некомпетентны и чем быстрее погонят их в шею, тем скорее все выяснится). Словом, и сюжет затейливый, и разыгран он технично (через систему ненадежных рассказчиков; в романе несколько персонажей попеременно включаются и говорят от «я»), и концентрация тревоги вполне приличная. Ясно, чем пугает автор (не достигшая 40 лет жительница Йорк­шира, описывающая себя оксю­моронным словосочетанием «bestselling poet»): не столько физическое насилие в повседневной жизни, сколько психотравмы, классическая паранойя родителей, что их ребенка похитят, — здесь еще усугубленная страхом наткнуться на ребенка-самозванца: ну да, своего похитили, ну а это, другое которое, оно-то — кто? Не надо быть слишком впечатлительным, чтобы почувствовать, как волосы на голове ше­велятся. Впрочем, если подумать о том, что все то же самое вовсе не обязательно было растягивать на 450-страничный роман и остаться в рамках новеллы, — прическа моментально восста­навливается.

Меня при чтении бесила главная героиня Элис, какое-то «бесхребетное существо». Ждала развязки сюжета и в итоге оконцовка с бухты-барахты.

Очень понравилось

Интересный детектив, захватывающий сюжет, сохраняющаяся интрига вплоть до последних страниц...Читала безотрывно два дня по пути на работу (с работы), на работе (да простит меня шеф), и дома. Оторваться просто невозможно. При том, что в детективах я всегда стараюсь вычислить концовку,здесь окончание романа для меня было совершенно неожиданным. Смело ставлю пять баллов, и с нетерпением буду ждать следующие книги данного автора.

Одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время. Отличный стиль, интригующий сюжет, неожиданные повороты событий...

Очень понравилось, как преподносится характеристика героев: каждый с разных точек зрения, так, как он видится другим персонажам. Вот только читатель сделает вывод, что то или оное действующее лицо имеет такой-то характер... бац... и взгляд глазами другого персонажа, и хладнокровная стерва превращается в уязвимую страдающую женщину, и этому взгляду тоже веришь. Тут у каждого свое видение мира и ситуации, и читатель должен сам решить для себя, какими же именно он видит героев этой книги.

Интересна развязка: она ожидаема и неожиданна одновременно... подробнее не скажу - читайте сами... поверьте, книга этого стоит. Не то, чтобы это был шедевр всемирного масштаба, но действительно хорошее чтение: глубоко, захватывающе и легко.

Стиль слабоват. По началу читается тяжеловато, не затягивает. Но постепенно втягиваешься, начинаешь строить различные предположения. А потом... облом, иначе и не назовешь. Подобное ощущение у меня было после финальной серии "Лоста". Автор просто напросто отказывается от всего, что писал ранее, более того в тексте не было ни одного намека на подобное завершение.

Когда читаешь книги такого рода, не ждешь интеллектуальных откровений, однако рассчитываешь на яркий финал. В общем-то в чем смысл детектива? Либо читатель под конец утверждается в своей потрясающей догадливости, ведь он-то все понял еще на середине книге, либо этакий "взрыв мозга" - "ну такого просто в жизни не бывает! однако как закрутили". При любом раскладе мозг отдыхает.

Не случилось. И после остается только ощущение-осадок, что либо автору не хватило фантазии, либо это продуманный стеб.

Совершенно не понимаю, как эта книга очутилась в моем книжном шкафу, но когда начала листать ее, сразу заинтересовалась. Было безумно интересно разобраться в хитросплетениях сюжета и понять задумку автора. Быть может, у матери малышки Флоренс послеродовая депрессия? Или она просто сошла с ума? А может быть, кроху правда украли, но тогда кто и зачем это сделал? Я пыталась разобраться и кое-что действительно угадала, когда перевалила за середину книги. Но далеко не все...

В целом, книга мне понравилось. Сначала показалось, что сюжет похож на фильм «Подмена» с Анджелиной Джоли. Но по мере того, как углублялась в сюжет, понимала, что это не так или, точнее не совсем так.

Впечатления от прочитанного остались неоднозначные. С одной стороны сюжет показался мне довольно интересным, а с другой – маловероятным, да и с разными противностями перебрали чуток. Можно было их как-то обойти. Пожалуй, прочитаю еще одну книгу этого автора и тогда вынесу вердикт.

Дети, похищенные и обретённые, мучимые и безответные — одна из популярных тем английской литературы. Маленькие подкидыши, кротко моргая, переходят со страниц на страницы — и нисколько не меняются в лице. По популярности этих бедняжек превосходят лишь английские сумасшедшие, совершающие многочисленные убийства по принципу «а вот такой я загадочный». Софи Ханна в своей книге решила совместить оба этих штампа. И написала роман о маленькой семье, в которой случились большие проблемы.

Начинается история с похищения новорожденного младенца. Элис Фэнкорт, прелестная мать крохотной девчушки Флоренс, возвращается из спортивного клуба, куда её записала свекровь — через неделю после кесарева сечения. Она входит в дом, торопясь к своей малютке, берёт её на руки — и вдруг впадает в истерику — это не её ребёнок, а неизвестный младенец. Просто «Маленькое Личико». Муж Дэвид пытается её успокоить — тщетно. Приезжает полиция, начинает допрашивать потерпевших и разводит руками. Пробуют рассмотреть фотографии — оказывается, что из фотоаппарата стёрты все изображения малютки. Из отпуска на самолёте мчится свекровь Вивьен со старшим ребёнком Дэвида — Феликсом. Все вокруг уверены, что молодая мать сошла с ума, что у неё послеродовая депрессия. Все, кроме детектива Саймона. Он с первого взгляда влюбился в Элис, беззащитная прелесть женщины вызвала в нём сочувствие. Он начинает копать. Тотчас же выясняется, что первую жену Дэвида, маму Феликса убили при сомнительных обстоятельствах. Её убийца — законченный наркоман и сам не помнит, как совершил преступление.

Тем временем для окончательного разрешения дела назначается экспертиза ДНК. Внешне жизнь идёт своим чередом… только Вивьен и Дэвид начинают поочерёдно и вместе сводить с ума кроткую Элис. Издеваться над ней, полностью контролировать её время, отбирать телефон, не разрешать выходить из дома, одеваться и даже справлять естественную нужду. Общение с Маленьким Личиком — строго ограничено и только при условии полного соблюдения всех правил семьи, всё более усложняющихся с каждым днём. Детектива Саймона тормозит его напарница Чарли — и сложно понять, чего тут больше — профессионализма или личной неприязни — Чарли хотела завести роман с Саймоном, но он ей отказал и весьма некрасиво. И тут в один прекрасный момент Элис и ребёнок пропадают неизвестно куда…

В общем, в процессе чтения относительно увлекательно — хочется разобраться, что же придумал автор, как он выйдет из ситуации, как аргументирует происходящее и как свяжет. По результатам — не стоит раскрывать сюжет, чтобы не портить удовольствие, но, тем не менее — ничего выдающимся образом оригинального в книге не обнаруживается. Скорее наоборот — с логикой на скромный взгляд критика некоторые проблемы, а вот с заштампованностью сюжетов и приёмов всё хорошо. Создаётся ощущение, что роман, как некий паззл, собран из кусочков других популярных книг. Итого — как вариант лёгкого чтива в транспорте или электричке по дороге на дачу — вполне. Как серьёзная книга — вряд ли. Впрочем, может быть вам «Маленькое личико» понравится больше…

Тщательно выстроенная жизнь Элис рухнула как карточный домик. Любимый муж внезапно превратился в полоумного садиста, заботливая свекровь – в опасную психопатку, симпатичный пасынок – в жертву киднэппинга, их общее со свекровью и пасынком жилище, шикарная усадьба «Вязы» - в нечто среднее между тюрьмой и сумасшедшим домом. Что это - тяжелый случай послеродовой депрессии или же ловко спланированное преступление? Разобраться под силу только Саймону Уотерхаусу, пусть и не самому приятному персонажу, но зато лучшему детективу на всю округу.

С первых страниц роман британки Софи Ханны заставляет вспомнить «Ребенка Розмари»: понять, является ли происходящее результатом заговора и происками злых сил или же игрой больного воображения, поначалу невозможно. Однако, поскольку перед нами не психиатрическая метафора и не экскурсия в темные глубины подсознания, каковыми являются новелла Айры Левина и основанный на ней фильм Романа Поланского, а самый что ни на есть детектив, ответ на этот вопрос в книге Софи Ханны имеет только один правильный ответ – впрочем, довольно-таки неожиданный.

Софи Ханна по праву принадлежит к числу лучших детективописцев Великобритании. Ее «Маленькое личико» - это шедевр в своем жанре, включающий не только все то, чего мы ждем от «правильного» английского детектива: мрачное поместье, ужасную семейную тайну, чопорных леди, чудаковатого детектива и, конечно же, убийство, - но и по-настоящему пронзительную историю о том, каких чудовищ способна породить чересчур сильная материнская любовь. Роман Софи Ханны хватает за душу и заставляет трепетать – а это, уж поверьте, сегодня под силу далеко не каждой книге. Так что если вам не жалко одной бессонной ночи (потому что, начав читать, от этой книги невозможно оторваться), смело берите «Маленькое личико».

Очень интересная завязка, вполне динамичное развитие, хотя не без натяжек. Но пока читала, всё думала: «Неужели в конце вся эта путаница найдет рациональное объяснение?» Нет, не нашла. Конец глуп и высосан из пальца. Талант писателя детективов должен проявляться не в интересном наборе загадок, а в их сочетании с объясняющим все тайны окончанием. С моей точки зрения, такие детективы сейчас в дефиците. Авторы настолько увлекаются наслойкой загадок, что не могут потом найти вразумительного выхода из собственного лабиринта.

Разочарование!

29 марта 2011