Отзывы на книгу «Токийский Зодиак»

Наконец-то! Настоящее событие для России – первый японский хонкаку. Читал эту книгу Содзи еще на английском. Идеальный детектив. Но (!) именно детектив. Никаких примесей триллера, драмы, психологии, иронии, сантиментов и пр., столь популярных нынче у западных и российских издателей. Так что, если душа просит чего-то исключительно в духе «Мертвого озера» Рейчел Кейн или «Гребаной истории» Миньера, то можете и разочароваться ненароком. Роман Содзи может показаться вам недостаточно эмоциональным. А все потому, что это в общем-то и не совсем роман:) Во всяком случае, не такой, к которому все привыкли. Это детектив + интеллектуальная игра. Весь спектр удовольствий от хонкаку-детектива можно получить, если включиться в эту игру, тщательно изучить все обстоятельства дела (благо, есть и рисунки, и схемы), продумать возможные варианты развития событий, версии и т.д. Отсюда и некоторая сухость повествования. Содзи Симада обязан в рамках им же изобретенного жанра максимально последовательно изложить суть дела, не запутать читателя излишними перипетиями личных отношений или переживаний главных героев. Но уж если вы включитесь в этот интеллектуальный процесс расследования, постараетесь раскрыть дело сами раньше великого детектива, то и удовольствия получите массу. Скажу честно, мне не удалось решить загадку Содзи. Грешу на то, что читал не на русском:)) Но вообще, придуманная им идея и впрямь гениальна. И, при этом абсолютно логична. Никакого рояля в кустах.

Одним словом, моя оценка – 5 из 5. Но если вы читаете книги только для того, чтобы расслабиться или зарядиться неким эмоциональным спектром, то учтите: можете разочароваться. Не пишите потом, что я вас об этом не предупреждал

P.S. Главное прорваться через объемные дневниковые записи. которые даются в начале романа. Они довольно скучные. Но это вынужденная мера.

Очень не однозначное впечатление оставила книга. Если Вы любите или интересуетесь Японией, получите двойное удовольствие, от потрясающего детектива и описания страны и нравов. Если же, как и я, к Японии отношения не имеете, но любите действительно Отличный детектив, приготовьтесь пережить ( и запомнить) в самом начале неудобоваримые имена, географические названия и т.д. Не сдавайтесь! Оно того стоит! Давно не получала от прочтения такого удовольствия!

Герои Содзи Симады – уникальны и выразительны, однако, имеют много общего с пёстрыми персонажами Артура Конан Дойла.

Книга написана в особом жанре детектива – «хонкаку», что означает «подлинный». Этот жанр стал особо популярен в Японии в 80-х годах прошлого столетия. Отличительной особенностью детективов-хонкаку является то, что они позволяют читателю погрузиться в решение головоломок совместно с персонажами произведения. Нам, в процессе чтения, известно столько же, сколько знают герои участвующие в распутывании клубка загадок и сопоставления фактов. В результате такого приёма, достигается полное погружение с ощущением себя в роли сыщика.

Мы, читающие, знаем ровно столько, сколько известно тем, кто бьется над решением загадки в произведении, а значит, мы на равных правах можем почувствовать себя детективами-любителями, разобраться с произошедшим одновременно, или, кто знает, возможно даже раньше главных героев книги.

P.S. На мой взгляд, дневниковые записи – отсылка к Брему Стокеру.

Где-то 100 версий произошедшего я смогла придумать и… ни одна не оказалась верной. Очень насмешил момент, когда я придумала блестящее толкование всех событий, а Митараи в пух и прах его разнес, назвав это выдумками малолетних читателей. Да и вообще в книге много забавных моментов. Это скрашивает серьезное расследование детективов. Если честно, я не могу представить, как писателю мог прийти на ум такой просто ошеломляющей по своей крутости сюжет.

Мне кажется, что все, кто пишет отзывы «мы обладаем всей полнотой информации, чтобы раскрыть детектив» лукавят. Потому что главную деталь, которая помогла раскрыть загадку в книге мы не можем понять, пока нам не объяснят историю с купюрами. В остальном, нет, это скучный детектив: деталей очень много, они путанны, многие просто не стыкуются. А больше всего не стыкуется конец книги, там, где «полиция раскрыла дело» – притянуто за уши, потому что прямо рассказать о том, как развозили тела никто не может. Да и мотивы убийцы в итоге более, чем притянуты. То есть головоломка есть, но она чисто как кубик Рубика – механика на отлично, суть на двоечку.

Весь сюжет книги, все события, диалоги и персонажи можно описать фразой, которую наш главный герой бросает в конце: « Тут логикой ничего не объяснишь. Это вопрос эмоций. Можно лишь гадать». Собственно это и является ответом на почти все вопросы, которые вам хочется задать в конце книги. Автор лукавит, когда говорит вам, что «у вас есть вся информация, которая нужна для понимания произошедшего», поскольку уже в конце, в момент раскрытия преступника добавляются ЕЩЕ откуда-то взявшиеся факты, именно без которых, картина не была ясна до конца. Это не честно ;) Я не догадалась кто убийца, честно скажу, но это почти невозможно. С таким же успехом, можно было бы придумать любой другой конец и также притянуть его за уши со вновь открывшимися фактами. К прочтению рекомендую, но не рекомендую ждать от книги чего-то особенного.

не стандартно, глубоко, захватывающе. история не отрывает до конца. манера повествования не раздражает и не отвлекает на посторонние сюжеты, а атмосфера востока вносит свое очарование

Скучно, наивно и затянуто. Герои неубедительно косят под Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Убийство бессмысленное. С трудом дочитала до конца.

Книга не понравилась. Столько несостыковок, столько спорных выводов, неправдоподобных фактов притянутых «за уши», что порй приходилось пролистывать целые главы. А концовка на столько скучна, что ставится уже всё равно кто кого и как убил. Пустая трата времени.

Честно говоря, еле дочитала до конца))) просто чушь какая то((((( просто надо было дотянуть и узнать, чем же вся эта чушь закончится… считаю, что зря потратила деньги

12 февраля 2019
1981