Отзывы на книгу «Двойник с лунной дамбы»

Если вам охота поломать голову, то пора познакомиться с жанром хонкаку-детектив.

Эта третья книга серии и мне пора бы уже привыкнуть, что автор гениален и любую историю закрутит сильнее водоворота.

Однако он опять меня запутал и удивил.

История поначалу казалась неказистой и даже в какой-то момент я разочаровалась. Мне же хотелось получить загадочное убийство и какие-нибудь подсказки, чтобы раскрыть преступление века, а тут что-то непонятное и никаких трупов... было обидно до чертиков.

А потом автор бессовестно подкинул загадку и завертелось. Появились новые вопросы и загадочные ответы, зловещие тени, мерзавцы и, конечно, кровь и смерть.

В общем, книгу прочла с удовольствием, практически не выпуская её из рук.

Книга уж больно затянута, местами нудно, но развязка стоит того, чтобы прочесть. Особенно тем, кто уже читал книги Симады до этого.

Как кому, а мне книга понравилась. История о любви, о мести и о прощении.Повествование ведется неспешно с достаточно подробнобным описанием жизни и быта героев книги. Я бы сказала, что по жанру, это скорее детективная драма((но, читать очень интересно.

Книга показалась очень нудной. Переписывать почти все станции токийского метро это уже как то слишком. Сюжет очень растянут, хотя задумка довольно интересная.

Повествование мне показалось немного затянутым и чересчур сентиментальным, но это дело вкуса. В соответствии с канонами хонкаку, кусочки пазла, подкидываемые читателю с самого начала книги, складываются в полную картину, однако в отличие от Токийского Зодиака, в основе сюжета не головоломка, а поведенческая логика. Не стоит ожидать, что вам сразу дадут все карты в руки, но направление сюжета приводит к вполне ожидаемой развязке.

Наверное, моя любимая книга в серии. Однако читать ее лучше после Токийского зодиака и Дома кривых стен – те книги меня впечатлили как детективы, но хотелось узнать больше о самих героях Матараи и Исиоки. В этом романе история начала их дружбы, детали их ранней жизни. Детектив тут появляется во второй половине книги и совершенно не разочаровал, читала запоем.

Пока что дочитал только до середины. Но точно могу сказать, что чтиво очень вязкое и тягучее. Как пластилин. Драйва нет вообще. Интрига слишком предсказуемая для нас с вами в 2021 году. Но основная претензия даже не в этом – просто отвратительнейший нелитературный перевод. Такие слова как «прокатило», «тупо», «порожняком» встречаются повсеместно. Ощущение, что переводил блоггер какой-нибудь. Издательству обратить на это серьезное внимание!

Интересная книга, сюжет, загадочная потеря памяти, старые дневники, убийство, но Митараи, как всегда, на высоте! Немного затянуты описания помутнения сознания главного героя, но это мелочи. Всегда с удовольствием читаю истории Самады Сёдзи – буду ждать следующую книгу!

Читала всю серию хонкаку-детективов и именно эта работа – самая слабая из всех. Сюжет явно отдает дань сюжету Ранпо о лунном двойнике (точное название не помню, но кто знает, тот сразу поймет), много чисто японских милых деталей, но ужасно долгая, нудная завязка и ужасный финал. Загадка разгадывается странице на 300. Очень жалко читать нечто подобное от автора «токийского зодиака»

Хороший японский детектив, книги Симады понравились. Прочла за день, возможно ещё перечитаю. Книга закончена - грустно, хочется новых книг!

03 февраля 2021
1998