16+
аудиокнига

Длительность книги 39 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Ключевые идеи книги: Искусство войны. Законы войны почтенного учителя Суня. Сунь Цзы

Ключевые идеи книги: Искусство войны. Законы войны почтенного учителя Суня. Сунь Цзы

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Этот текст – сокращенная версия книги Сунь Цзы «Искусство войны. Законы войны почтенного учителя Суня». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.О книгеДревний трактат «Искусство войны» Сунь Цзы не имеет срока годности. Фундаментальные управленческие знания китайского полководца настолько универсальны, что применимы без адаптации в большинстве сфер современной жизни. Юристы используют его заветы, изучая тактику защиты и нападения в суде. Военные академии и школы бизнеса включают его в учебные программы. Для топ-менеджеров крупных японских компаний книга Сунь Цзы – настольное чтение. Его философия состоит из четырех элементов: анализ расстановки сил, креативные действия (комбинация необычного и обычного), поиск путей для легкой победы и концентрация всех сил в нужный момент. Сунь Цзы призывает управлять ресурсами так, чтобы всегда действовать с позиции абсолютной мощи. В этом заключается искусство войны и стратегического менеджмента.Зачем слушать• Рассчитывать шансы на победу, если у вас и ваших конкурентов неравные силы.• Улавливать момент, когда нужно нападать, а когда – избегать нападения.• Пользоваться плодами тактических побед и оборачивать поражения в свою пользу.Об автореСунь Цзы – легендарный китайский полководец и мыслитель. В IV веке до н. э. философ Лао Цзы писал о нем: «Был человек, который имел всего 30000 войска, и в Поднебесной никто не мог противостоять ему». Служил военачальником у князя Хэлюя из царства У. Благодаря стратегическому таланту Сунь Цзы было побеждено соседнее княжество и захвачена столица – город Ин. Существует версия, что знаменитый трактат «Искусство войны» на самом деле написал потомок Сунь Цзы – Сунь Бинь, также полководец.

Неожиданно, но книга впечатлила. Не знаю как всё описано в первоисточнике, но судя по краткой версии учитель Сунь хорошо использовал и интуитивно владел на практике теорией игр.

Больше всего резанула концовка (может от переводчика, редактора, или кого-то ещё) – мол, «современные гуманистические представления о войне могут быть ошибочны», апеллируя к аргументу «раз оно было и есть, значит оно надо». Аргумент, сам по себе, не выдерживает критику, т.к. если нечто было, не значит, что оно будет. И уж тем более не значит, что оно надо. Но, к сожалению, этот сценарий воспроизводится и сегодня. И то, что войну можно использовать как политическое орудие, некоторые поняли, а вот остальные, на мой взгляд более ценные уроки данной книги (например, что лучше обойтись без неё, что тщеславие не повод воевать), остались не усвоенными.

как бы прекрасен не был данный обзор, но прочесть стремитесь в оригинале. хоть он и переведен и не раз, тем не менее хранит важные детали

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот текст – сокращенная версия книги Сунь Цзы «Искусство войны. Законы войны почтенного учителя Суня». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Древний трактат «Искусство войны» Сунь Цзы не имеет срока годности. Фундаментальные управленческие знания китайского полководца настолько универсальны, что применимы без адаптации в большинстве сфер современной жизни. Юристы используют его заветы, изучая тактику защиты и нападения в суде. Военные академии и школы бизнеса включают его в учебные программы. Для топ-менеджеров крупных японских компаний книга Сунь Цзы – настольное чтение. Его философия состоит из четырех элементов: анализ расстановки сил, креативные действия (комбинация необычного и обычного), поиск путей для легкой победы и концентрация всех сил в нужный момент. Сунь Цзы призывает управлять ресурсами так, чтобы всегда действовать с позиции абсолютной мощи. В этом заключается искусство войны и стратегического менеджмента.

Зачем слушать

• Рассчитывать шансы на победу, если у вас и ваших конкурентов неравные силы.

• Улавливать момент, когда нужно нападать, а когда – избегать нападения.

• Пользоваться плодами тактических побед и оборачивать поражения в свою пользу.

Об авторе

Сунь Цзы – легендарный китайский полководец и мыслитель. В IV веке до н. э. философ Лао Цзы писал о нем: «Был человек, который имел всего 30000 войска, и в Поднебесной никто не мог противостоять ему». Служил военачальником у князя Хэлюя из царства У. Благодаря стратегическому таланту Сунь Цзы было побеждено соседнее княжество и захвачена столица – город Ин. Существует версия, что знаменитый трактат «Искусство войны» на самом деле написал потомок Сунь Цзы – Сунь Бинь, также полководец.

Аудиокнига Smart Reading «Ключевые идеи книги: Искусство войны. Законы войны почтенного учителя Суня. Сунь Цзы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
39 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Смарт Ридинг
Формат скачивания:
m4b, mp3