16+
аудиокнига

Длительность книги 46 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Ключевые идеи книги: Россия: критика исторического опыта. Александр Ахиезер

Ключевые идеи книги: Россия: критика исторического опыта. Александр Ахиезер

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Этот текст – сокращенная версия книги Александра Ахиезера «Россия: критика исторического опыта». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.О книгеКнига «Россия: критика исторического опыта» – это анализ исторической миссии нашей страны и грозное предупреждение, которое сбывается на наших глазах. Бесчисленные племена и народы исчезли с лица земли, потому что их культура оказалась неспособной изменяться, преодолевать собственные противоречия. Трагическое положение России заключается в том, что наше общество застряло между двумя суперцивилизациями, между традиционализмом и либерализмом. Это противоречие разрывает Россию. Александр Ахиезер анализирует «четыре катастрофы» в истории страны и приходит к выводу, что они связаны с крутыми сдвигами в уровне товарно-денежных отношений. Самое худшее, что сейчас можно сделать для нашей истории, – убедить население в избранности, ослабив рефлексию. Такое заблуждение может стоить народу будущего.Зачем слушать• Ознакомиться с пророческим исследованием основателя российской школы культурологии.• Понять причины крутых поворотов в истории России и получить инструментарий для их предотвращения.• Избавиться от иллюзий, осмыслить катаклизмы новейшего времени, которые точно следуют многовековой логике.Об автореАлександр Ахиезер – российский культуролог, социолог, политолог и философ. Исследовал исторические закономерности развития культурных цивилизаций. Один из основателей российской школы культурологии, автор концепции социокультурной эволюции. Доктор философских наук, автор более 500 научных статей. Издав труд всей своей жизни «Россия: критика исторического опыта» в 1990 году, начал вести семинары для научных кругов. Стенограммы его выступлений регулярно печатались в журнале «Рубежи».

Все эти рассуждения об условиях, особенностях мышления и менталитете могли бы чего-нибудь стоить, если бы не опровергались историей всех остальных народов, прошедших этот этап, и не укладывались бы в весьма общие рамки, каковыми эти общества классифицируют такие науки как теория государства и права. – А брать поочередно определения из словаря и натягивать их на некое общество, приправляя это совершенно нелепыми интерпретациями исторических событий… – я так тоже могу.

Незнаю насколько автор философ – он меня в этом не убедил, но академичности ему точно не достает.

Рекомендую послушать дебаты политолога Е.Шульман и Б Акунина.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот текст – сокращенная версия книги Александра Ахиезера «Россия: критика исторического опыта». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Книга «Россия: критика исторического опыта» – это анализ исторической миссии нашей страны и грозное предупреждение, которое сбывается на наших глазах. Бесчисленные племена и народы исчезли с лица земли, потому что их культура оказалась неспособной изменяться, преодолевать собственные противоречия. Трагическое положение России заключается в том, что наше общество застряло между двумя суперцивилизациями, между традиционализмом и либерализмом. Это противоречие разрывает Россию. Александр Ахиезер анализирует «четыре катастрофы» в истории страны и приходит к выводу, что они связаны с крутыми сдвигами в уровне товарно-денежных отношений. Самое худшее, что сейчас можно сделать для нашей истории, – убедить население в избранности, ослабив рефлексию. Такое заблуждение может стоить народу будущего.

Зачем слушать

• Ознакомиться с пророческим исследованием основателя российской школы культурологии.

• Понять причины крутых поворотов в истории России и получить инструментарий для их предотвращения.

• Избавиться от иллюзий, осмыслить катаклизмы новейшего времени, которые точно следуют многовековой логике.

Об авторе

Александр Ахиезер – российский культуролог, социолог, политолог и философ. Исследовал исторические закономерности развития культурных цивилизаций. Один из основателей российской школы культурологии, автор концепции социокультурной эволюции. Доктор философских наук, автор более 500 научных статей. Издав труд всей своей жизни «Россия: критика исторического опыта» в 1990 году, начал вести семинары для научных кругов. Стенограммы его выступлений регулярно печатались в журнале «Рубежи».

Аудиокнига Smart Reading «Ключевые идеи книги: Россия: критика исторического опыта. Александр Ахиезер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
46 мин. 51 сек.
Правообладатель:
Смарт Ридинг
Формат скачивания:
m4b, mp3