Отзывы на книгу «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок»

Увлекательная повесть о современных трейдерах

Книга интересна тем, что приоткрывает завесу тайны современной финансовой элиты планеты. На понятном для неискушенного в финансах обывателя языке описаны технологии и история возникновения и падения во время кризиса 2008 года алгоритмической биржевой торговли. Книга написана на основе личного общения автора с непосредственными ключевыми участниками событий, менеджерами крупней хедж-фондов, а также учеными-математиками, строящих модели поведения финансовых рынков. Автор пытается философски взглянуть на фундаментальный вопрос эффективности финансовых рынков и умело примерами иллюстрирует границы его применения.

Если Вам интересно узнать, как математическии гении применяют свои модели для получения прибыли на финансовых рынках, то рекомендую прочитать Квантов. Читается легко, язык достаточно простой.

Действительно достойный труд

Автору книги большое спасибо за проделанную работу. На мой взгляд, в рецензиях не зря ее называют шедевром журналистики. Как человеку, не имеющему отношения к миру инвестиций, фондов и инвестиционных банков, но когда-то о нем грезившем, мне было действительно интересно читать об истории появления и постепенного возвышения квантов. Вызывает уважение, что все сплошь с прекрасным образованием в области математики, физики и информатики. Вполне закономерно, что они заняли весьма достойное место на Уолл-стрит. Ну а то, что формулы, успешно применимые в области физики, не всегда так же хорошо работают в мире финансов – что ж, на ошибках учатся. И кто сделал правильные выводы, сейчас вновь правит бал на Уолл-стрит.

В книге есть упоминания и отсылки к основным трудам главных идеологов и теоретиков квантов.

Небольшое отступление – странно, что на сайте, в значительной степени ориентированном на электронные книги, рецензия на бумажную книгу более объемная и содержательная.

Книгой очень доволен

В 2008 году ходили слухи о том, что разразившийся кризис подталкивает человечество к выработке новой финансовой парадигмы и замене существующей.

Книга позволяет понять, что это не та смена, которую может себе представить сторонний от финансов человек. Кроме того, книга показывает, каким образом сильные умы человечества пытались обойти ограничения, сформулированные и установленные после Великой депрессии и к каким последствиям это привело.

Повествование показывает развитие мира квантов от корней – использования теории вероятности для азартных игр до разработки сверхмощных компьютерных систем по предсказанию поведения рынка. Увлекательно также было узнать, как кванты стягивали умы из различных наукоёмких сфер жизнедеятельности и, в некотором роде, тормозили развитие высоких технологий.

Книга приоткрывает завезу тайны над жизнями создателей самых известных алгоритмических фондов современности, а также принципами их работы.

На протяжении книги мы можем проследить историю развития алгоритмической торговли от зарождения до кризиса 2008-го года. Стиль изложения достаточно легкий не требующий финансового/экономического бэкграунда. Особого внимания заслуживает работа с источниками. Буквально разговор или факт, отраженный в данном произведении имеет ссылку на источник. Эти ссылки, на мой взгляд, и представляют основную ценность этой книги! Обо многих источниках, касающихся математических основ описанного, практически невозможно узнать непосвящённому человеку.

Из минусов: Автор часто повторяется в моменты описания обстановки и быта героев, а также в бесконечных отсылках к блэкджеку и «Обыграй дилера».

Людям, начавшим интересоваться темой алгоритмической торговли, рекомендую как сборник источников для дальнейшего изучения.

27 сентября 2013
2013
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)