Отзывы на аудиокнигу ««Большая четверка»»

Изложение материала более напоминает формат лекции. Автор «сыпет» цифрами, фактами, статистикой, прогнозами и примерами потребительской реальности в США, попутно рекламирует 4ку на все лады. Опасения автора на развитие 4ки в мировом масштабе напоминают историю о рассмотрении «сферического коня в вакууме», потому что неамериканцы имеют иные поведенческие особенности.

К тому же автор напрочь упускает анализ 4ки в политическом плане, как показывает история, при желании даже американское правительство, где «всадники» квартируются, может «хлопнуть» любого из этих «гигантов», если будет такая необходимость. Так же автор всю книгу демонстрирует «страх» перед расслоением общества, не рассматривая этот вопрос «капитализма», наличие которого напрямую ведет к расслоению – те, кто лучшим образом научился зарабатывать, будут жить лучше тех, кто таких склонностей не имеет.

На 2022 год книга устарела в части радужных перспектив развития. Например, сервисная модель Амазон работает при стабильной экономической ситуации, которая, по авторитетному мнению, фонда Хазина скоро кардинально изменится.

Если обобщить описание автора о целевое покупательской аудитории 4ки и причинного описания мотивации покупателей, то выходит, что большинство покупателей – это тупые животные, думающие как набить брюхо или размножится. Именно их потребительские инстинкты и поведенческие сценарии стимулирую «всадники». Развивая всеми силами страсть к потреблению, что в нашу эпоху потребления неудивительно. Люди, которые не укладываются в эту логику маргинализируются.

Книга будет интересна тем, кто работает в retail на управленческих должностях. Остальным будет интересная как информация об успешных проектах индустрии ритейла.

Интересный взгляд на четверку. Не думаю, что книга будет полезна традиционному бизнесу. Автор доступно и понятно объясняет плюсы стратегии каждой компании из четверки и отношения к ним потребителей. Это все поражает, но не более. Напрятали прослушав книгу вы захотите бросить вызов миру и создать, что-то подобное, просто испытаете чувство восхищения и страха

Местами затянуто. пару интересных мыслей взял на заметку. хорошо что слушал в аудио и на скорости 1.5, в тексте бы точно не дочитал.

Хорошее биографическое описание известнейших компаний. Полезное произведение для широкого круга читателей, но в особенности для управленцев и людей из ИТ-сферы

Советую всем кому интересна история становления корпораций, а также их взаимоотношений с крупными компаниями и «маленьким» человеком. Автор грамотно анализирует тренды взлетов и падений.

К чтицу претензий нет, все ок. Сама книга обычная, пойдет для прослушивания для развития общего кругозора. Революционных идей нет, но слушать не напрягает.

Лично для себя подчеркнула интересные тезисы для дальнейшего размышления. Считаю, что книга стоит того, чтоб ее прослушали/прочитали люди, которые работают в больших компаниях, особенно маркетологи и специалисты по продажам.

Очень интересная история о становлении и работе 4 гигантов IT-индустрии. Очень приятный голос озвучки данной аудиокниги. Рекомендую к прослушиванию всем, кто связан или интересуется IT-технологиями

не понятно почему книгу так хорошо оценивают. сплошная вода. общие фразы. первая глава само реклама, при этом сам автор не построил ни одной успешной компании.

предприниматель неудачник ушел в консалтинг, а для продвижения своих услуг написал Кингу.

суть: большие корпорации зло.

Отличная книга. Каждому рекомендую её прочитать. Каждый найдёт в ней для себя что-то интересное и полезное. Приятного чтения.

19 октября 2020
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)