16+
текст

Объем 329 страниц

2011 год

16+

Продавец проклятых книг

текст
3,5
81 оценка
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Начало XIII века, Европа. Время Крестовых походов, борьбы с ересью, тайных обществ, алхимиков и чернокнижников. Двух старинных друзей-компаньонов, собирающих в странах Востока оккультные реликвии и ценные книги и продающих их верующим и сильным мира сего, после одной из сделок стали преследовать эмиссары секретного трибунала Святой Фемы. Чтобы скрыться от погони, они вынуждены разделиться и надолго теряют друг друга из виду. Но у одного из них, Вивьена де Нарбона, остается священная книга с заклятием власти, за которой охотятся люди в красных масках, а его напарник, Игнасио из Толедо, находит оставленную для него криптограмму с тайными подсказками о книге и, разгадав ее, снова пускается в странствия…

Прекрасная книга для чтения, которая переносит вас в прошлые времена. Это конечно не имя розы или маятник фуко, но заслуживает достойного уважения.

а мне книга понравилась, несмотря на то что здесь не самые лучшие отзывы.мне было интересно ее читать,не пожалела времени, дочитывала ночью, так как уже не хотела останавливаться

Ataeh

Эту книгу я получила на раздаче на ЛайвЛибе, чему несказанно рада, потому как именно ее я очень хотела получить. Детектив с элементами экшена в такой занятной исторической атмосфере, поиск священных реликвий и загадочной книги, за которой охотятся и торговцы древностями, и сильные мира сего, и загадочное тайное общество, и лихо (в духе "Ангелов и демонов") закрученный сюжет. В лучших традициях жанра присутствует некая головоломка, решение которой укажет нам путь к таинственному сокровищу. Все это мне очень по душе и по вкусу, хотя и с представителями жанра знакома лишь по опусам Дэна Брауна.

В общем, хочу сказать, что книга более чем приятная. Я постоянно сравниваю ее с бестселлерами Д.Брауна "Код Да Винчи" или "Ангелы и демоны". Сравнение по многим пунктам оказывается в пользу вот этого романа. Мне понравилось особенно то, что сюжет вроде как замешан на европейской истории и, разумеется, вплетена в канву сюжета и история европейского христианства, однако выбраны менее банальные и заезженные образы и несколько более интеллектуальная форма описания (знаете, поиски Грааля и истории про Марию Магдалину или кого-то столь же раскрученного в библейской истории встречаются так часто, что писать про них уже моветон). Разумеется, самое интересное, это поиски подсказок, как найти реликвию, с последующим их разгадыванием. Быстро стало понятно: самой их разгадать невозможно, чтобы перелистнув страницу насладиться тем, что ай да я, вот я умница, не хуже автора все разгадываю, - нет, так не получится. Используются куда менее очевидные образы, а для человека совсем другой культуры, даже более-менее читающего, большинство из них вовсе в новинку. Поэтому читать было интересно, даже местами познавательно.

И в целом, почитать такую книгу приятно, а рассказать потом не стыдно. Даже, помнится, был там занятный такой персонаж (не буду раскрывать подробности), в котором я усмотрела отсылку к бессмертному творению Умберто нашего Эко "Имя розы", отчего мне сразу показалось, что, в целом, мы с автором все-таки более-менее понимаем друг-друга, и книга стала мне видеться чуть роднее. Если б этот роман увидел свет чуть пораньше, полагаю, он мог бы стать не менее популярным, чем Брауновские творения.

alexandra-sparrow

Добротный исторический детектив со множеством тайн, загадок, головоломок и интриг. Перед глазами открывалась средневековая Европа во всем своем "великолепии" гонений, крестовых походов, заблуждений веры и прочих страшилках. Мне понравилось, как текст прямо-таки тек и разливался по страницам: не сказала бы, что автор (и переводчик тоже) сильно заморачивался над лексикой и оборотами речи тех времен, но манера повествования хорошо создавала атмосферу. Особенный плюс за криптограммы и головоломки - как в игре "Анчартед" или подобных фильмах и книгах ("Код да Винчи", "Ангелы и демоны" и многие др.: я не так много читала подобных романов, чтобы сравнивать), где читателю можно (и даже нужно!) вместе с героями поломать голову над их разгадками. Своеобразный интерактив, вовлекающий нас в действие и делающий сопричастными к поиску главной тайны. И роман сам по себе читается легко и быстро, что очень импонирует, потому что лично мне исторические романы не нравятся и я стараюсь по возможности их избегать. Обычно они вгоняют меня в скуку. А тут обман на обмане, семейные тайны в духе индийских фильмов, предательства друзей, яркие схватки и любопытные загадочные рисунки... Хотя, будем честными: судя по отзывам, многим роман-таки не зашел - повторюсь, он довольно легок для подобной тематики и слишком прост, чтобы ставить его на одну строчку с признанными шедеврами жанра. Да и я долго думала, с чего бы начать свою рецензию.

Если кратко: Главный герой (ГГ) - торговец реликвиями Игнасио из Толедо - получает задание найти некую таинственную книгу под названием "Утер Венторум". Поиски заставляют ГГ разъезжать по всей Европе и наводят на след его пропавшего и, казалось бы, погибшего близкого друга Вивьена де Нарбона. Однако эта книга нужна не только ему, но и секретному сообществу "Святая Фема", члены которой свято верят в то, что она поможет завладеть миром. Это основной синопсис романа. На самом деле, всё намного глубже и запутанней (ну как обычно и бывает).

Напоследок предупреждение: в этой книге нет ужасов и мистики, не верьте тэгам. Какой-то флер мистики присутствует, но только как легкий ветерок у моря. Повторюсь, роман слишком прост для этого.

WissehSubtilize

Отзывы на книгу встречались разные. Решила убедиться сама. Ну что ж. Не шедевр, но вполне добротное чтение. Для тех, кто, как и я любит историю, есть что почерпнуть. Начало XIII века в Европе было непростым. Монастыри не только отправляли походы рыцарей на Святую Землю. Они хотели править миром. Для этого требовались знания, накопленные восточными мудрецами. Именно арабы в тот период были хранителями и знатоками медицинских и алхимических наук, математики, астрономии и т.д. В романе рассказывается о двух друзьях, искавших такие книги в дали от дома. Они продавали найденные книги всем заинтересованным, среди которых были и мировые властители, и тайные кукловоды. Однажды они перешли дорогу таинственному ордену Святой Фемы. Много лет пришлось скрываться самим и скрывать найденную книгу, в которой описывались методы вызова Ангелов. Очень уж Ордену Фемы хотелось властвовать в Европе. Наряду с сюжетом в книге можно познакомиться и бытом простых испанцев, и с бытом обитателей обителей. Небольшая любовная линия продавца Игнасио, его попытка скрыть единственного сына в стенах монастыря. Дружба с бывшим галерником, жизнью готовым пожертвовать за Игнасио. Читать приятно, легко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начало XIII века, Европа. Время Крестовых походов, борьбы с ересью, тайных обществ, алхимиков и чернокнижников. Двух старинных друзей-компаньонов, собирающих в странах Востока оккультные реликвии и ценные книги и продающих их верующим и сильным мира сего, после одной из сделок стали преследовать эмиссары секретного трибунала Святой Фемы. Чтобы скрыться от погони, они вынуждены разделиться и надолго теряют друг друга из виду. Но у одного из них, Вивьена де Нарбона, остается священная книга с заклятием власти, за которой охотятся люди в красных масках, а его напарник, Игнасио из Толедо, находит оставленную для него криптограмму с тайными подсказками о книге и, разгадав ее, снова пускается в странствия…

Книга Марчелло Симони «Продавец проклятых книг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
329 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-04135-7
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip