Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком»

Тяжелое, мрачное повествование о благополучной девушке, постепенно сходящей с ума. Молодость и красота, манящие перспективы кружат голову прекрасной героини, но все надежды оканчиваются тотальным крахом. Рекомендовано для ценителей депрессивной литературы.

Потрясающая книга! Перечитывала ее несколько раз, и каждый раз она открывалась мне с новой стороны. Легкий, приятный, выразительный язык. Очень искренняя история, великолепно рассказанная и во многом автобиографичная.

Вера Багно, я согласна с вами

Страшная книга. Легкочитаемый рассказ о том как внутри что-то ломается и ты падаешь, падаешь и падаешь. Иногда сломанное можно починить, а иногда нет.

«Под стеклянным колпаком» выступает в качестве классики мире литературы, написанной американскими авторами. Это произведение принято считать своеобразным женским аналогом культового произведения «Над пропастью по ржи».

Книга рассказывает нам тяжёлую историю начинающей журналистки Эстер Гринвуд, которая на протяжении всей истории проходит свой путь взросления.

Не смотря на то, что книга написана приятным слогом, лёгким языком, у меня она читалась в определённой степени тяжело. Возможно, свой отпечаток на атмосферу чтения наложило то, что это книга отчасти автобиографичная, или же вопросы, затронутые в книге и показанные без прикрас, оказались тяжелыми.

По мере развития сюжета и нарастал мрачный стиль повествования.

Главная героиня изменялась, и менялась не в лучшую сторону. Из оптимистичной, жизнерадостной, целеустремлённой девушки, она постепенно превращалась в мрачное подобие себя. Страница за страницей, абзац за абзацем мы видим, как девушка впадала в тяжёлую депрессию. В этой истории без прикрас показано общение человека, находящегося в депрессии, с другими людьми.

В этой книге очень остро поднят вопрос психических заболеваний. Они показаны пугающе реалистично. В этой истории присутствуют и специфические медицинские термины, описание реальных медицинских процедур.

В книге открытый финал. Автор позволяет читателю самостоятельно определить, как бы сложилась дальнейшая судьба Эстер, после всего того, что ей пришлось пережить.

Если у Вас в жизни тяжелый период, или же мрачное настроение, то я бы не рекомендовала к прочтению эту книгу, так как она способна усугубить это состояние. Но, тем не менее, в книге поднимаются сильные и глубокие вопросы, заставляющие подумать и по-иному, взглянуть на жизнь в целом.

Почему-то оттягивала знакомство с этой книгой и очень зря!

Название с колпаком (или стеклянным колпаком как у нас) очень точно передаёт дух книги. Когда я ее читала, то будто вдыхала свежий воздух после душного помещения. Автор стала будто бы хорошо знакомым человеком. Захотелось вернуться в прошлое и дать эту книгу 16летней себе.

В основе сюжета история одной депрессии. Главная героиня, которая не может разобраться в себе и тяжелее всего это сделать в городе, о котором можно только мечтать.

Возможно, испытывали это тягостное чувство, что всё идёт не так как хочется?! После окончания школы, техникума, вуза// перед или со сменой работы // находясь в длительных отношениях// в браке… Чувство тревоги начинает сжирать изнутри ещё больше, когда понимаешь, что на тебя давят твои близкие, окружения. Они чего-то ждут…

Вот и от главной героини, девятнадцатилетняя Эстер Гринвуд, что-то ждут. Да, она и сама от себя что-то ждёт. Её размышления, ее поступки, описанные в начале романа, соответствует ее возрасту. Максимализм, категоричность, наивность. Все её страхи. Автор очень детально описывает всё, что происходит с девушкой. Можно чётко отследить в какой момент проявляется депрессивность. Поэтому итог ожидаем.

И всё же развязка смогла немного удивить.

Только после завершения романа я решила прочитать биографию автора. И многие вещи стали на свои места. Один из страхов главной героини – семья. Её рассуждения на эту тему практически всегда были безрадостными. Такое ощущение, что автор делилась своими впечатлениями о семье и муже. История автора также объясняет и подробные детали состояния Эстер.

"Перед моим внутренним взором всплыло лицо мамы в ее первый и последний приезд в клинику после моего двадцатилетия: бледная и полная укоризны луна. Дочь в сумасшедшем доме! Вот как я с ней обошлась. И все же она, очевидно, решила простить меня" .

Что я думаю об этой книге?

Я не могу о ней думать, я под впечатлением, я ее переживаю. Тонким, как паутинка языком Сильвия Плат написала роман на тонны свинца.

"Умирание есть талант. Таковой мне от бога дан"

Невероятная книга, но это не назвать легким чтением. Ты видишь как человек медленно сходит с ума, утопая в темноте внутри себя.

Тягуче. Книга из тех, что обещает какое-то развитие событий, ты его ждёшь, глотаешь страницы, потому что написано-то хорошо.... а ничего не происходит… никакого самоанализа героини, ответа на вопрос «почему» тоже нет… возможно в таких историях его и нет, возможно поэтому «обычным» людям и непонятно, как можно сойти с ума…

Ничего нового, для тех кто имел эпизоды депрессии, но, как и любая исповедь, книга позволяет прикоснуться к душе другого человека. Сильвия Плат – талантливая писательница. Жаль, что она так и не смогла разбить стеклянный колпак.

05 октября 2016
1963