Отзывы на книгу «Кто и как изобрел еврейский народ»

Одна из лучших книг по истории, которую я когда-либо читал. Автор убедительно доказывает, что современные евреи, по крайней мере бОльшая их часть – отнюдь не потомки тех колен израилевых, которых Моисей вывел из египетского плена, а результат прозелитизма иудейской религии в начале нашей эры. Автор также предполагает, что скорее уж нынешние палестинские арабы являются потомками тех евреев, в силу того, что они никогда не покидали страну, а по приходе арабов ассимилировались и восприняли их язык.

Осторожно – первая треть книги читается очень тяжело, т.к. автор пытается разобраться с понятийным аппаратом и полемизирует со своими коллегами-историками.

Мифология

Историки изначально работают с мифологией, подыскивая для неё археологические доказательства и подгоняя методы датировки. Автор обнажает суть мифотворчества, отделяет мифы от реальности. Режет по живому, многим больно.

Перед прочтением позволю себе указать возможным читателям на два момента:

1. Професор профессиональный левак из семьи профессиональных леваков

2. Опровергает он собственно, чисто израильские исторические мифы, такие как "полную историческую достоверность ветхого завета", "религиозную и расовую неделимость еврейского народа со времен древнего царства" и всё в таком духе.

Тем, кто желает посмотреть на «общеизвестные» вещи по-новому рекомендуется к прочтению. Книга для думающего человека. «Человек-клише», с ригидностью мышления такого рода литературу не потянет.

Смелость автора поражает. Сегодня и в ближайшей перспективе Израиль останется форпостом Запада для контроля нефти. За это он получает приличную плату. Пока. И для этого выстроена идеология государства. Но нефть сохранит влияние десять-пятнадцать лет. Вот тогда грустный прогноз автора и сбудется. Израиль перестанет быть интересным Западу и исчезнет в 20-30 лет, как государство. Если, конечно, не изменит радикально государственную идеологию.

В целом автор прав,нынешние евреи имеют совершенно разное происхождение по отцовской линии,левиты например имеют общего предка из среды R1a(часто тюрки или славяне)

Исключительно интересная книга ! Захватывающее чтение, невозможно оторваться. Она будет интересна не только интересующимся историей еврейского народа и Израиля, но и всем кто интересуется «национальной» тематикой применительно к любому народу.

Отличная книга с детальным разбором становления еврейского общества. Анализ истории происхождения народа сделан под другим углом , нежели официально продвигаемая Израилем версия .

Читается не совсем просто, много ссылок и анализа исходников, но интересно.

Узнал много нового для себя.

Очень интересное исследование истории еврейского народа и государства Израиль.Развенчано много мифов,дан анализ прошлого,настоящего и возможного будущего Израиля.Рекомендую.

Первая треть книги скучна, но дальше идёт много интересных фактов. Однако книга призывает Израиль к самоуничтожению. На мой взгляд, это абсолютно неприемлемо!

21 мая 2010
2010