Отзывы на книгу «Рыбаки»

Книга очень хорошая,читается очень лекго,слог постой. Достойна внимания думающих людей. Великолепно описаны образы и мысли детей,переживания героев. Но не для всех произведение,потому что достаточно серьезное.

Книга великолепна, читается на одном дыхании. Язык повествования четок и ясен. Все так реалистично описано, и дети, и место действия, что не сопереживать героям просто не возможно (а это далеко не каждому автору удается). Сюжет вроде бы предсказуем, но держит в напряжении до конца. Книга достойна к прочтению. Любителям современной прозы понравится, ибо ничего лишнего (типа «любовь-морковь и прочие неприятности») здесь нет.

Прочитала на одном дыхании. Удивительное впечатление: совершенно далекая от нас жизнь, и совершенно близкие чувства героев. Много реалистических деталей, которые делают книгу живой. Язык простой (мы от этого в современной литературе отвыкли), а мысли глубокие и сложные. Но прав автор предыдущего отзыва: книга не для всех.

Купил эту книгу по рекомендации литературного критика Галины Юзефович и не пожалел: она мне понравилась.

Если хотите что-нибудь знать о литературе про Нигерию, то прочитайте этот роман. Он рассказывает о том, как сила слова может нарушить жизнь людей, если ему придать большое значение (я имею в виду пророчество безумца Абулу). Эта ситуация напомнила мне фильм «Ключ от всех дверей», в котором никакая мистика на героиню не действует, пока она в неё не поверила.

Автор используют метафоры из мифов и легенд народов Африки, в том числе сравнивает героев с животными, птицами и другими существами, населяющими мир природы.

Роман живо написан, так что следить за героями будет нескучно.

А ещё четверо братьев стали для меня очень близкими: они так же как и я ходили играть в футбол, резались в «Мортал Комбат», дрались с другими мальчишками.

Для тех, кому важна корректура в книге и режет глаза отсутствие букв в словах, неправильное их согласование, то эти вещи в книге есть, поэтому такая оценка за качество печати. Книга нуждается в корректуре, но лично меня это не коробило.

Нигерия. История 4 братьев. Притча о том, что «от судьбы не убежишь» на новый лад.

И было бы более-менее нормально, если бы не гадость и мерзость: раздавленные босыми ногами тараканы, беременная коза, лежащая в луже мочи, склизкие вонючие головастики – и это лишь фон, на котором происходит действие. Такая второстепенная, совсем не обязательная и неважная для сюжета грязь перетянула на себя 80% моего внимания, да еще и действие развивается таааак медленно и скучно – коза быстрее родит!

Неплохая книга, созданная, чтобы человек размышлял. Но ещё раз читать навряд ли бы стала. Но если вы любите такие история- вам понравится. Приятного чтения))

26 декабря 2017
2015