Прекрасные мелочи. Вдохновляющие истории для тех, кто не знает, как жить дальше

s_suprun
07 января 2017

Часть первая. Дело только в нас:

Полный восторг!! Три восклицательных знака!!! Эта книга обо мне, это я страдаю, сомневаюсь, переживаю смерть любимого, ненавижу, преисполнена любви и саморазрушения; это я так же талантлива и непризнана, переполнена идеями и опустошена неопределенностью будущего, отчаянно ищу поддержки и понимания и так же отчаянно возвожу защитные стены. Все! Это моя настольная книга. Можно открыть на любой главе, прочитать и найти ответ на то, что волнует именно сейчас.

Мне нравится абсолютно все: язык – в меру интеллктуальный и жизненный, критичный и возвышенный; видение ситуации – глазами старшего товарища, умудренного опытом и глазами ребенка, сохранившего еще невинность и способность удивляться.

Проблема в том, что я «запойный» читатель – могу месяцами не прикасаться к кнмгам, как электронным, так и бумажным, но если уж дорвалась

Ольга Вильковская
30 марта 2017

Во время прочтения создается ощущение, что ты просто сидишь с бокалом вина в гостиной со своей давней знакомой и вы неспешно ведете диалог.

Но не стоит обманываться таким ощущением, ведь вопросы, которые содержатся в письмах к Лапочке зачастую хоть и являются повседневными, привычными в нашем современном мире, не просты, от многих их них веет отчаянием, ненавистью, страхом, нерешительностью. Во многих, написавших эти письма, узнаешь себя, многие ситуации уже пережиты или их еще предстоит пережить. Невольно начинаешь примерять на себя ситуации, невольно пытаешься понять, какой ответ ты бы дал на поставленный вопрос, как бы поступил в данной ситуации. Лапочка сама признается, что не может претендовать на "правильность» ответов, но также и не отказывается ни от одного своего слова.

Книга-диалог, вопросы и ответы, сотни оттенков чувств и эмоций, путешествия во времени, возможность разбудить собственные воспоминания, возможность разбудить себя и познать себя.

Наталия Маркович
22 октября 2016

Шерил Стрэйд создала книгу из части своих советов людям, которые писали ей письма и читали колонку Дорогой Лапочки. Советы поистине уникальные, большинство основано на жизненном опыте автора, рекомендую их прочесть. Как жаль, что мы ничего не знаем о существовании таких колонок на российских сайтах.

Emilia Marazevic
28 августа 2016

Книга мне понравилась, несмотря на формат. Вне зависимости от того, насколько близка вам проблема, описанная в письме, будет полезно и приятно прочитать ответ. Я открыла ее для себя в очень трудное время, она стала для меня своеобразной отдушиной.

Яна Ященко
09 декабря 2017

Прекрасная книга, которая поможет вам разобраться в своих мыслях и увидеть те вещи, которые вы, возможно, давно замечали в себе. Я нашла в ней те истории, которые актуальны для моей жизни в данный период времени. Если вам нужны ответы или же почувствовать, что есть сотни людей, у которых такие же проблемы – читайте. В любом случае это будет вам на пользу.

Людмила Калашникова
07 июня 2018

Это книга о обычных людях с их проблемами и сомнениями. Книга не простая!!! Слишком много личного для каждого человека. Она заставляет задуматься, переосмыслить.

Anna Cardoso
22 мая 2018

Мне очень понравилось читать те расскази, которые так или иначе мне близки. Остальные просто нерелевантны и скучны. Не стоит относить эту книгу к действительно толковым советам тк Шерил не профессиональный психолог. И последнее, немаловажно читать эту книгу на английском! Там много теряется при переводе. Это же относится к ее лучшей книге – «Дикая» я прочла ее и на русском, и на английском. На английском несравненно лучше!

Evgeny Alexandrovich
01 мая 2018

Будто подруги разговаривают, а ты подслушиваешь, читая эту не маленькую книгу. Практической пользы не слишком много, но чисто с психологической точки зрения есть интересные моменты для рассмотрения и принятия во внимание.

Елена Клёнкина
25 апреля 2018

Отличная книга!!! В коротких письмах-эссе – попытка дать ответы на жизненно важные вопросы! Несколько раз я пыталась не заплакать в метро, когда читала эту книгу, и она задела самые глубокие струны моей души. Истории вроде бы простые. И вроде бы «не про нас». А потом, когда начитаешь читать, очень даже и «про нас»…

Татьяна Маливанова
14 июля 2020

Хороший сборник ответов на вопросы. Периодически ищешь что-то для себя, интересуешься вопросами других и анализирует, как бы ты ответила на письма читателей.