Отзывы на книгу «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя»

Я люблю книги, написанные путешественниками о своих приключениях. Люблю истории о людях, оказавшихся в необычной ситуации, один на один с огромным враждебным (или безразличным) к ним Мирозданием. А ещё мне интересны рассказы о жизни простых американцев, без политики и криминальной истерики.

К моему удивлению, эта книга оказалась не совсем о путешествии и даже, я бы сказал, совсем не о путешествии. Эта честная история о поиске человеком самого себя. К тому же, это история женщины, что очень важно, но её нельзя назвать «женской» или «феминистской». Это просто хорошая литература.

Женщина всегда чего-нибудь должна. Эту истину девочка познаёт с детства. Она должна быть красивой и следить за собой, иначе не возьмут замуж. Она не должна показывать мужчинам, что умнее их, иначе опять же не возьмут замуж. Она должна родить ребёнка, любить семью и детей. Она должна заботиться о своём доме и близких. И ещё кучу всего, всего, всего… Кстати, все эти «должна» в основном сами женщины для себя и придумывают.

А что делать, если что-то пошло не так?

А если всё пошло не так?

Если в возрасте 45 лет умерла любимая мама. Отчим привёл в их дом новую жену. Брат с сестрой выросли и ушли. Любовь к молодому мужу оказалась непрочной. И работа официантки после окончания колледжа не приносит особой радости. Остаётся проверенное средство: секс, наркотики и рок-н-ролл. Кстати, последний пункт в этом списке тоже не очень-то привлекает.

Шерил Стреэй нашла свой путь к себе самой – это Маршрут Тихоокеанского хребта (МТХ). И она прошла его. Три месяца наедине с собой и дикой природой. Короткие встречи с разными людьми. Тесные ботинки, мозоли и болячки от тяжёлого рюкзака. Страх, радость и размышления.

Но эта книга не о подвиге слабой женщины. Не о том, ах, какая она молодец, что смогла осилить дорогу, которая не каждому мужику по плечу.

Эта книга от том, что в жизни может наступить момент, когда надо отбросить всю материальную и психологическую шелуху, в которую каждый из нас обёрнут, как в кокон. Взять только самое необходимое, выбрать свой маршрут и двинуться по нему вперёд, не оглядываясь.

Для Шерил это была реальная тропа, которую она прошла ногами и обрела смысл. Главное – видеть перед собой реальную цель и не сходить с маршрута до самого конца.

Кстати, фильм мне не понравился.

Пища для ума

Данная книга попала в мой список чтения несколько месяцев назад, но только недавно смог таки до нее добраться и прочесть, о чем совершенно не жалею. Книга оказалась очень интересной и увлекательной, хотя и не состоит целиком из положительных эмоций. Все таки она основана на реальных событиях, а реальные жизни далеко не сказки, как и в случае с автором книги.

Очень понравилась та искренность с которой главная героиня книги рассказывает о своих взлётах и падениях, порой рассказывая вещи с которыми казалось бы лучше не делиться, давая тем самым понять что она тоже всего лишь человек с присущими ему нуждами.

Прочитав книгу понимаешь что иногда нужно остановиться, и пересмотреть свои приоритеты, проанализировать свою жизнь и понять в каком направлении двигаться дальше, какие бы невзгоды не упали на твою голову.

Одна из любимых

Произведение очень понравилось. Покупала ее в бумажном варианте за долго до появления фильма. Изначально она меня заинтересовала, тем, что в описании указывалось путешествие, да еще и через горы. Я думала этим все и ограничится. Но автор отправила нас в путешествие по виражам своей жизни, воспоминаниям, не всегда радужным. Это не просто книга о преодолении себя в физическом смысле, это мемуары женщины, которая потеряла себя, а потом нашла. Книга «мастхэв», не только для женщин. Это отличная история для любого пола, и лучшее ее прочитать, чем посмотреть, потому что фильм не отразил всех метаний души автора, хотя сняли его хорошо.

Возрастное ограничение 16+.

Только что закончил эту книгу. Уверен, что это произведение будет перечитано мной не раз. Сам любитель побродить по горам, поэтому нашел много общего с героиней. Те же ощущения и эмоции. Мотивирующее произведение, не занудное «описалово». Написано просто, интересно и захватывающе. Читается не отрываясь. Рекомендую всем любителям природы, диких мест, походникам и людям, которые пытаются что-то переосмыслить в жизни. Книга на реальных примерах показывает, что можно радоваться элементарным вещам. Главное, чтобы взгляд был не замылен. Надеюсь фильм не испортит ощущения от книги. Желаю приятного чтения!

хорошая книга

Книга очень понравилась. Возможно, в моей оценке сыграло роль то, что она была прочитана в тот период жизни, когда эта тема была особо близка.

Но в любом случае сюжет будет интересен тем, кто любит читать о борьбе с самим собой, о достижении целей любым путем, о путешествиях, походах, американских буднях и характерах.

Давно я не читала чего-то стоящего...

Давно я не читала чего-то стоящего… После «Шантарама» Робертса, это первая книга, которая мне очень понравилась. Действительно, как писали в предыдущих отзывах, роман не столько о путешествии как о таковом, сколь о способе обрести себя, понять что делать дальше и как жить. Тем не менее очень гармонично в книге описывается быт «походников», природные красоты и книги, которые сопровождают героиню на всём её пути. Подкупает и то, что книга автобиографична и события в ней вполне можно назвать реально произошедшими.

Очень всем всем советую познакомиться с «Дикой», однако, будьте осторожнее(!): после прочтения книги возможно острое желание отправиться в пешее путешествие с рюкзаком за плечами!)))

Еще одна настоящая книга о настоящем человеке.

биографический роман потерянной девушки, раздавленной смертью матери, которая в конце своего безумного невозможного одиночного пути становится зрелой женщиной, человеком, который победил себя: свою боль, свои страхи, свои потери и как Феникс возродилась заново.

Читала и неоднократно плакала вместе с главной героиней. Она невероятная. история настолько сильная, что одноименный фильм смотреть не решилась.. Слишком сильные впечатления.

Книгу прочла после просмотра фильма, снятого по ней. И совсем не пожалела. Очень много деталей и откровений от девушки – храброй и сильной, которая бесстрашно прошла в одиночку тернистый путь к самой себе.

вдохновение для того кто задумался или загрустил

прочитала эту книгу на одном дыхании! откровенная и правдивая история, которая не оставит равнодушным. Ведь у каждого из нас есть мама, у каждого из нас наступает момент потери чего-то ценного, каждому иногда хочется совершить что то значимое в масштабе своей жизни. Автор очень искренна с читателем, это делает чтение более интересным: читаешь и ловишь себя на мысли что это ведь действительно было, это невыдуманная история, это чья то реальная жизнь и еще, я например, все время задавалась вопросом «а как бы здесь поступила я?» Плюс невероятно живописное описание природы, любителям путешествий понравится точно! я даже задумалась повторить маршрут автора! вобщем рекомендую для чтения!

Странное впечатление от книги. С одной стороны, поражаешься силе этой женщины, её воле, её стремлении жить и выжить, с другой стороны, лично для меня не понятна сама идея перехода. Книга написана хорошим, легкочитаемым языком, но сильно задумываться, на мой взгляд, не получится. На несколько вечеров, тихих и уютных вполне!

19 апреля 2014
2014