$2,74
27 марта 2017, 22:12ms.nein

Приятная книга. Легко читается, мгновенно окунает в атмосферу и быт 80х. Сюжет, описанный в книге, отложился мгновенно, хоть по памяти пересказывай. Просто история из соседнего двора. Лишь поэтому 4 балла, ожидала более емкой развязки событий.

M
21 сентября 2017, 02:57Mop94ok

Неплохо. Персонажи довольно детально проработаны. Сюжет не даёт заскучать, ну и капля ностальгии с дворовой романтикой. Брежнев, заводы, чёткие пацаны, дефицит. Все это наша история и от неё никуда не деться, какой бы она не была.

16 декабря 2017, 19:52aaaaeeee2010

Книга на одном дыхании прочтена.

Многие моменты из советского прошлого всплывали в памяти при прочтении.

80-е они такие.

Что понравилось особенно, концовка не а-ля Голливуд и Болливуд. Всё по-российски особенно с концовкой.

Читать обязательно.

x
18 января, 00:01xayam79

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Потрясающий роман, про время когда мы были совсем юны и много не понимали.... Захватывает с первых строк и не отпускает до последней страницы.

r
15 января, 21:57rinat400

Прочитал на одном дыхании, как в детство вернулся и все заново пережил, город Брежнев , Камаз , просто класс, ждём ещё произведений про это время

14 января, 03:08dasaro

Замечательная книга. Для тех, кому за 40 и чьё школьное детство пришлось на 80-е – повод вспомнить и сравнить свои воспоминания с реалиями Набережных Челнов (Брежнева). Читается на одном дыхании.

15 ноября 2017, 19:51mikking60

Ни о чем, набор расхожих фраз того времени-места. Стиль графоманский, современных детективов и бесселлеров.

Как-то не беливится, что наивный мальчик и советскими идеалами и так легко убивает.

07 октября 2017, 23:40166723765

Впечатлило.

Детально проработанная проекция советских 80х в крупном промышленном городе – тогда, на короткий период, Брежневе, теперь Набережные Челны. Меня тогда ещё и в мыслях у родителей не было, сравнивать проекцию автора не с чем, но читать было очень интересно.

Это не ностальгия по Советам и не та жесть-чернуха, которую любят снимать отечественные режиссеры, скорее восприятие автором его детства (возраст главного героя и автора во время, описанное в книге, плюс-минус совпадают). Того самого советского детства, с пионерлагерями на море, «игривом, но чумазеньком», с садистскими куплетами, с мечтами об адидасах и мафоне, с нелюбовью к Ротару и Леонтьеву с его «бегут-бегут», с пацанами из двора/комплекса, телегами, подтяжками, мировыми девчонками и «шмарами» с трехэтажными слоями косметики и мата, запрещёнными ДДТ и Дип Папл… Проекция той самой советской жизни с очередями за «праздничными» апельсинами с никому не нужной аджикой «в нагрузку», в длинных панельными многоэтажках с неработающими лифтами, в промышленных городах сквозняков, грязи по колено и сугробов по пояс. Книга-проекция.

Картина очень детальная, читаешь и видишь воочию все вышеперечисленное и много чего другого. Книга-погружение.

Я бы добавила, что книга об удаче и глупости. Открывающая и поднимающая такой вопрос, как – как один может пройти через суровые жизненные испытания и выжить, другой – пройти через еще более суровые и умереть по глупости (честно, до сих пор не могу понять, как человек, оказавшийся «за речкой» – в Афгане – и выживший, может умереть в подъезде от кучки пацанов), третий – не особо попадавший в передряги, умереть от нелепой случайности, и так далее, думаю, мысль ясна.

Рекомендую.

r
30 сентября 2017, 09:32rusam-dautov

Написано здорово.Читается легко.Вспомнил свою молодость ,очень похоже. Да этот Советский строй карамельный снаружи и совсем не такой радужный как его сейчас представляют в социальных сетях. Читать всем чтобы не было иллюзии.

11 сентября 2017, 18:48iph6ixl2qx

Очень понравилось. На одном дыхании! Все узнаваемо, мое детство) школа, комсомол, Новый год, телевизор, просто классно.Все так, ничего не приукрашено, и как в лагере пастой мазали, и как в комсомол вступали, и форма школьная, все точно.