Текст
Отзывы
Нет в продаже
Отметить прочитанной
Уведомить о начале продаж:
Как читать книгу после покупки
Аудиокнига
Читает Илья Дементьев
Синхронизировано с текстом
Подробнее

Отзывы 50

Сначала популярные
autoreg857495162

Партия сказала – надо, комсомол ответил – есть, и построил в чистом поле завод. А к нему – он построил город. Завод назвали Камаз. Город назвали Брежнев…

Сначала было московское снабжение, потом отменили. Был уральский коэффициент – отменили и его. Ловушка захлопнулась.

Эта книга о том, что было дальше. О позднесоветской бытовухе, о середине восьмидесятых. О том, как жили, любили, учились, дрались. Это литературное осмысление повседневной жизни в СССР, жизни нашего поколения. Читая это, снимаешь розовые очки, которые сегодня надели многие, и понимаешь, почему с такой радостью люди приняли Перестройку и Горбачева.

Читать всем

ms.nein

Приятная книга. Легко читается, мгновенно окунает в атмосферу и быт 80х. Сюжет, описанный в книге, отложился мгновенно, хоть по памяти пересказывай. Просто история из соседнего двора. Лишь поэтому 4 балла, ожидала более емкой развязки событий.

Антон Денисов

Неплохо. Персонажи довольно детально проработаны. Сюжет не даёт заскучать, ну и капля ностальгии с дворовой романтикой. Брежнев, заводы, чёткие пацаны, дефицит. Все это наша история и от неё никуда не деться, какой бы она не была.

Салават Ситдиков

Я сам с 13ого комплекса. Задела эта тема и нас, родившихся в 80ые и преследовала до самых нулевых. Дружба, предательство, любовь – все как в действительности.

Впечатлило.

Детально проработанная проекция советских 80х в крупном промышленном городе – тогда, на короткий период, Брежневе, теперь Набережные Челны. Меня тогда ещё и в мыслях у родителей не было, сравнивать проекцию автора не с чем, но читать было очень интересно.

Это не ностальгия по Советам и не та жесть-чернуха, которую любят снимать отечественные режиссеры, скорее восприятие автором его детства (возраст главного героя и автора во время, описанное в книге, плюс-минус совпадают). Того самого советского детства, с пионерлагерями на море, «игривом, но чумазеньком», с садистскими куплетами, с мечтами об адидасах и мафоне, с нелюбовью к Ротару и Леонтьеву с его «бегут-бегут», с пацанами из двора/комплекса, телегами, подтяжками, мировыми девчонками и «шмарами» с трехэтажными слоями косметики и мата, запрещёнными ДДТ и Дип Папл… Проекция той самой советской жизни с очередями за «праздничными» апельсинами с никому не нужной аджикой «в нагрузку», в длинных панельными многоэтажках с неработающими лифтами, в промышленных городах сквозняков, грязи по колено и сугробов по пояс. Книга-проекция.

Картина очень детальная, читаешь и видишь воочию все вышеперечисленное и много чего другого. Книга-погружение.

Я бы добавила, что книга об удаче и глупости. Открывающая и поднимающая такой вопрос, как – как один может пройти через суровые жизненные испытания и выжить, другой – пройти через еще более суровые и умереть по глупости (честно, до сих пор не могу понять, как человек, оказавшийся «за речкой» – в Афгане – и выживший, может умереть в подъезде от кучки пацанов), третий – не особо попадавший в передряги, умереть от нелепой случайности, и так далее, думаю, мысль ясна.

Рекомендую.

dasaro

Замечательная книга. Для тех, кому за 40 и чьё школьное детство пришлось на 80-е – повод вспомнить и сравнить свои воспоминания с реалиями Набережных Челнов (Брежнева). Читается на одном дыхании.

xayam79

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Потрясающий роман, про время когда мы были совсем юны и много не понимали.... Захватывает с первых строк и не отпускает до последней страницы.

ринат шагабудинов

Прочитал на одном дыхании, как в детство вернулся и все заново пережил, город Брежнев , Камаз , просто класс, ждём ещё произведений про это время

yukov7a

я сам прожил в городе Брежнев ,а потом Набережные Челны 25 лет.Все написанное автором во многом совпадает с происходящим в то время.Даже время и место действия ....я жил по соседству с домом 6/01 в котором собирались пацаны с группировки Ташкент и все дома ,магазины и т.д описанные в книге я знаю, так как сам не раз там бывал и многое и даже атмосфера переданная автором совпадает с той реальностью ,которая тогда была. Я как будто вернулся и пережил заново часть жизни которая прошла в то время.Большая благодарность Шамилю за ту достоверность той эпохи,которую он смог передать нам читателям.

Жестко, но правдоподобно. В Куйбышеве-Самаре в середине 80-х было также страшно и безвыходно. Особенно для ленинградцев, кого эта чертова Родина служить туда закинула. Прямо отрочество свое вспомнила, тем более, что с Артуром мы ровесники. И те же места для подвигов, и та же никому не нужная порядочность и безнаказанная подлость. А Родина – это не уроды у власти и не быдло-народ с заточками, это семья и близкие, за которых глотку порвешь …увы… своим же соотечественникам в первую очередь.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой