Отзывы на книгу «Истина школы»

Книга очень эмоциональная и чувственная. В ней есть большой призыв к изменениям. Это не руководство к изменениям, а лишь мотивация. Но написанно очень воодушевленно и приятно. Спасибо автору за эту книгу. Прочитал с удовольствием.

JeanneBien

Друзья Школы! Поможем Родной Школе! Нужно обновить знания, которым учим! Святые слова Школы: Дух…Духовность…Бессмертие…Вера…Гуманность…Праведность…Нравственность…Любовь…Благородство… Служение…Мысль…Творчество…Красота…Земля…Космос…Вселенная…Будущее…Знание…Познание…Сознание…Восхищение… Благоговение…Почитание…Благодарность…Совесть…Жизнь…Свет…Эволюция…Совершенствование…Спасение…Сердце… Разум…Забота…Ученик…Учитель…Образ…Образование…Скале…Школа…Устремление…Устремление…Устремление… Суть этих святых слов таит в себе Истину Школы. Все остальные слова — или в помощь им, или ложь. * * * Как жаль(( эти святые слова практически не звучат в школах, не звучат они и в педагогических колледжах, университетах, за редким исключением. Школа и любовь практически несовместимы: дети не любят школу, родители не могут дождаться, когда их чадо закончит школу, да и сами педагоги не любят школу, и самое ужасное, учителя не любят детей, порой даже ненавидят их. Конечно же есть замечательные школы!!! Но это капля в море... А самое ужасное, на мой взгляд, большинство педагогов не желает честно признать горькую правду. Книги Шалвы Александровича дают силы. Это великий педагог и человек от Бога!!! Всегда удивляло, почему его прекрасные. такие нужные книги не востребованы в педучреждениях( имею ввиду только знакомые мне учреждения) Всё, что мы узнаём нужно пропускать через сердце, а потом дарить людям. "Директора школ, чего вы медлите? Кто-то из вас не может поднять головы — всё в бумагах, отчётах! В бумагах и отчётах правды нет. Они не воспитывают, ими не образовываются, в них только как в песок уходит школьная жизнь. Поднимите голову, милый директор! Обратите взгляд на духовную высь, ибо сказано: «Лучу легче искать поднятые головы». Видите, в ваш кабинет вошла Истина Школы — это Василий Александрович Сухомлинский. Он вам дары своего духа протягивает — «Павлышская средняя Школа». Берите! Директора школ! Кто-то из вас всё в бегах: то по инстанциям, то по совещаниям, то по коридорам школы. Получает приказы, отдаёт приказы, бегает, проверяет, и скажет, что нет времени думать. Стойте, милый директор, не бегайте, в ногах правды нет. Правда в глазах. Посмотрите: перед вами прекрасная Истина Школы — это П.П.Блонский. Он вам трактат свой протягивает — «Школа жизни». Берите, и вдохните в вашу школу дух Блонского!Назвать ли вам, милые директора, ещё держателей Истины Школы? Вот они: Толстой, Макаренко, Зеньковский, Узнадзе, Лесгафт Читала и удивлялась: как-будто мы бывали с ним в одних и тех же школах. А значит, таких директоров слишком много, это типичный образ директора(( Некоторые усмотрели в Амонашвили нездоровые наклонности. Ничего удивительного и нового. Чем сосуд наполнен, то из него и выливается. Было бы желание обмарать другого, а грязи хватит на всех. Практически каждого Великого обвиняли в каких-то мерзостях: Сократа, Мать Терезу... Мне же педагогические идеи Амонашвили понятны и близки.

Книга с ценными мыслями про гуманную педагогику. Я бы рекомендовала почитать её каждому учителю. К сожалению в совместных условиях бюрократии учителя могут забыть про гуманизм.

08 июня 2017
978-5-413-01554-4