Отзывы на книгу «Идеал»

Прочитав книгу Клеймо, с нетерпением ждала вторую часть, эта история покорила меня, необычный сюжет, легко читается, на протяжении все книги сопереживала героям. Очень советую к прочтению. С нетерпение жду экранизацию.

Хорошее продолжение книги «Клеймо».

Наконец книга наполнена волнительными событиями,переживаниями!

Не даёт вздохнуть до последнего.

С первой частью в этом плане все было хуже. Рада что сделали логичный финал,не стали растягивать.

На удивление интересная диология. Конечно, немного наивно и сопливо, но прочитать стоит. Что то среднее между подростковым любовным романом и антиутопией, хотя стоит признать, есть и глубокие мысли

Наконец то дождалась продолжения. Первая часть показалась интереснее, во второй части сюжет «из пальца высосан». Сама задумка книги не плоха, заставляет задуматься. Читается легко.

Сказать честно первая часть – «Клеймо» не особо впечатлила. Что-то похожее на коктейль из фантастики и репортажей из концентрационного лагеря городского типа. Но в целом в первой книге хорошо показаны и верность и предательство и любовь и то, как человек открывает своё истинное лицо из-за страха и то как человек переступает через все страхи.

Ну и само собой интрига недосказанности сюжета обрывающегося на самом интересном месте, породила глубокий интерес к продолжению.

Что касаемо второй книги «Идеал» хотя она и не имеет никакого отношения к нашей стране, безусловно она Рекомендуется к прочтению прежде всего тем, кто ни разу не понимает, что такое «З7-год» и репрессии, но при этом находясь в своей скорлупке и не стремящийся из неё выходить, считает что вокруг хаос но не желая самостоятельно бороться с несправедливостью, ратует за железную руку и возвращение сталинских времён.

В этой книге, как нельзя лучше показан тотальный контроль над общественным мышлением и его пагубные последствия, когда человечество лишается права, на какую либо свободу воли и превращается в управляемое стадо.

То, что любая великая и чистая идея в конце концов достаётся негодяям и служит для утоления жажды их личных интересов.

Но и это не вечно и они тоже не всесильны.

Рано или поздно система прогнивает и на почве этого перегноя восходят молодые ростки, которые пробивают многосантиметровую толщу асфальтобетона.

Именно поэтому все революции делаются молодежью и пассионариями, так как не отягощенная багажом материальных ценностей, семьёй и другими обязательствами молодая кровь способна сломать любую систему, не думая о последствиях и пробиться к свободе.

И не всегда это бывают железные люди вроде Фиделя Кастро или Эрнесто Ге вара де Ла Серна. Иногда хрупкая девушка с железной волей и любовью к свободе может вдохновить и обьединить тех, кто жертвуя собственными интересами на благо общего, способен говорить правду с высоко поднятой головой и не хочет жить на коленях.

В целом сказка, но как говорится «сказка ложь, да в ней намёк».

И эта сказка оставляет приятное послевкусие

Прекрасное завершение истории. Признаюсь-очень люблю happy end!

Советую все таки читать именно дилогию,а не только это книгу,чтоб картина была полной и красочной. Очень надеюсь,что в скором времени снимут фильм (учитывая всю красочность происходящего-фильм получится ярким и динамичным), надеюсь,что он будет один по двум книгам.

Единственный минус

после прочтения Клейма,когда читаешь Идеал,автор много повторяется и это мешает погружению (понятно,что этот ход сделан для того,чтобы можно было не читать первую часть,но это неприятно)

В целом – отличная книга в этом жанре!советую

Клеймо и Идеал. Две книги, которые не отпускают ни на минуту, книги, которые заставляют задуматься. Идеально лучшее, что я читала

"…я считаю, нужно загадывать желание, это символ надежды, жест доверия к собственной воле, указание на цель"

Пока читала разрывалась между «как же интересно» и «уж лучше бы автор оставила открытый финал». Но просто так взять и лечь спать было невозможно

Мужество.

Воля.

Находчивость.

Вера в людей.

Наивность, местами почти детская.

Торжество справедливости.

Полуночное чтение, «онлайн бесплатно» в строке поисковика, все как в старые добрые студенческие времена.

В этот раз, засыпала под утро умиротворенная, потому что знала чем все закончилось.

P.S. антиутопии по прежнему не жалую

Хорошая книга.Сюжет непредсказуемый, очень интересно ее читать. Всем советую прочитать обе книги. Захватывает с первых строк. Автор супер. Прочитаю и другие ее книги

Очевидное завершение истории, хотелось бы более ярких событий. В книге много повторений, видно, что растягивали историю из ничего.

04 апреля 2017
978-5-389-13059-3