16+
текст
PDF

Объем 370 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе

Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе

текст
PDF
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Иконографический беспредел» – книга о том, как появились самые необычные сюжеты православной иконы и что они на самом деле означают. Она расскажет о шестируком Христе, Богородице-русалке и голубе с четырьмя головами. Вы погрузитесь в мистические образы, где человеческая жизнь представлена как лабиринт, из распятия прорастают таинственные руки, а на зрителя глядит множество глаз. Увидите жестокие сцены, в которых святые и даже сам Иисус берут в руки оружие. Поймете, как на сакральных изображениях появились ноутбуки, футбольные мячи и ядерные реакторы.Вместе с автором вы разгадаете смысл загадочных аллегорий, совершите экскурсы в богословие и мировую историю, узнаете о самых невероятных русских заговорах и поверьях, увидите редчайшие иконы, доступные до этого только специалистам. Но главное – после прочтения этой книги привычная культура и история раскроется перед вами с совершенно новой и неизвестной стороны.Сергей Зотов – культурный антрополог, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии», докторант Уорикского университета (Великобритания). Создатель популярного блога о необычных иконах «Иконографический беспредел», откуда и родилась идея этой книги.

Сергей Зотов принадлежит к группе ученых, которая выросла с соцсетями, привыкла выступать с лекциями и писать в интернете, рассказывая о сфере своих научных интересов. Это грамотные молодые люди, которым не нужны посредники-журналисты.

"Иконографический беспредел" – книга для самой широкой аудитории. Ее можно рассматривать как сборник любопытных фактов и обсудить в дружеском кругу, можно поразмышлять над тем, как изменились (или не изменились) люди и их восприятие символов, научиться вглядываться в произведения искусства. Чтение «Иконографического беспредела» – своего рода взгляд за плечо работающего культурного антрополога Сергея Зотова. Можно представить, сколько всего прочитано, рассмотрено, продуманно.

Весьма оригинальная подборка с описанием как почти канонических, так и абсолютно «авангардных» икон, с тематикой на злобу дня и на важные вехи и события в мировой и Российской истории. «И смех, и грех…» Естественно, много иллюстраций

Признаться честно, долго сомневалась перед покупкой. Мне представляется, что книги на подобную тематику должны быть написаны коллективно, поскольку тема очень уж обширна. Автору удалось представить многообразие сюжетов, сопровождая детальными описаниями и пояснениями. Похвально, что и современность затронута. Для тех, кто заинтересован этой темой и пожелает узнать как можно больше, данная книга может служить прекрасной отправной точкой.

Потрясающая книга, которая будет интересна как верующим людям, так и всем, кто интересуется историей искусства. При столкновении с необычными иконами в церквях я сама нередко задавалась вопросами, ответы на которые нашла в этой книге. Написано доступно и увлекательно, много иллюстраций, так что не приходится дополнительно искать образы в интернете, кропотливая и фундаментальная работа. Браво!

reading_magpie

Рыба-Иисус? Расчлененные тела? Вооруженные ангелы? Беременная Богородица?

Предлагаю открыть для себя абсолютно новый уровень глубины русской истории через необычные сюжеты православной иконы. Это увлекательно и совершенно неожиданно!

В этой книге автор расскажет, как появились эти, странные на первый взгляд, сюжеты, объяснит почему некоторые из них полны жестокости и рогатых пророков.

Кресты с вырастающими из них руками, Богородицы-русалки, огневидные образы, драконы... Казалось бы, где здравый смысл? Где канон? Но оказывается, никакого свода правил о том, ЧТО нужно писать на иконе, а чего нельзя, никогда не существовало.

Посмотрите на обложку - это икона песьеглавого святого Христофора, самый вызывающий образ русского православного искусства. Что известно об истоках его появления на Руси?

Истории о песьеглавом народе, или кинокефалах, пришли в христианство из трактатов о чудесах Востока. Они и стали основой для истории о Христофоре и о том, как он разорвал насланных на божьих людей диких зверей.

Было и так, что святых помещали в центре государственного герба. Например, Богоматерь с крыльями орла, где крылья - это символ безгрешной жизни святой.

Кого на иконах обозначает рыба? Это сам Иисус Христос. В раннехристианской традиции изображение рыбы служило символом Спасителя и часто встречалось на фресках. Произошло это потому, что древнегреческое слово "ихтус" - "рыба" - использовалось христианами как акроним греческих слов "Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель".

А как вам рогатый Моисей? Жители Москвы, обратите внимание на бронзовую статую на храме Христа Спасителя. У Моисея там не совсем рога, но что-то наподобие рогообразных лучей, растущих из головы. Всё дело в латинском переводе Библии.

Иконы делали из самых удивительных материалов (например, использовали сушеную камбалу), писали на них литературные сюжеты, да ещё и в довольно странной манере. Иногда икона представляла собой целую загадку, полную мистических образов, которые под силу разгадать не каждому теологу.

С западных изображений Русь заимствует мотивы смерти. Это жестокие и безрадостные образы, связанные со страданиями Христа и святых. Например, смерть еретика Ария в туалете.

В книге много интересной и, порою, шокирующей информации. Потрясающее оформление! Не нужно "гуглить" иконы, всё есть внутри. Читай и рассматривай! Горячо рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Иконографический беспредел» – книга о том, как появились самые необычные сюжеты православной иконы и что они на самом деле означают. Она расскажет о шестируком Христе, Богородице-русалке и голубе с четырьмя головами. Вы погрузитесь в мистические образы, где человеческая жизнь представлена как лабиринт, из распятия прорастают таинственные руки, а на зрителя глядит множество глаз. Увидите жестокие сцены, в которых святые и даже сам Иисус берут в руки оружие. Поймете, как на сакральных изображениях появились ноутбуки, футбольные мячи и ядерные реакторы.

Вместе с автором вы разгадаете смысл загадочных аллегорий, совершите экскурсы в богословие и мировую историю, узнаете о самых невероятных русских заговорах и поверьях, увидите редчайшие иконы, доступные до этого только специалистам. Но главное – после прочтения этой книги привычная культура и история раскроется перед вами с совершенно новой и неизвестной стороны.

Сергей Зотов – культурный антрополог, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии», докторант Уорикского университета (Великобритания). Создатель популярного блога о необычных иконах «Иконографический беспредел», откуда и родилась идея этой книги.

Книга Сергея Зотова «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
370 стр.
ISBN:
978-5-04-108621-3
Общий размер:
29 МБ
Общее кол-во страниц:
370
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf