16+
текст
PDF

Объем 295 страниц

2014 год

16+

Торий в ядерной энергетике

текст
PDF
849 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 84,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге приведены сведения о роли тория в ядерной энергетике. Кратко рассмотрены данные об исследовании ториевого топливного цикла. Приведены сведения о свойствах, технологии получения и перспективы применения ториевого топлива в ядерных реакторах. Рассмотрены методы получения тугоплавких соединений тория. Проанализированы результаты работ по вскрытию торийсодержащих материалов, получению ядерночистых соединений тория (ThO2, ThC, ThN, ThB, ThP, ThS), переработке отработанного топлива и технике безопасности при работе с торием.Книга предназначена для научных работников и инженеров, работающих в области исследования и применения ядерного топлива.

Книга о добыче тория, а не о применении тория в атомных реакторах. Разочарован тем, что название используется для привлечения внимания.

misell85, Верно. Да еще за такую цену...

Хороший подробный обзор состояния исследований возможностей применения тория в качестве топлива в ядерной энергетике. Самый ранний источник относится к 1940 году.

Если быть точным, то это не про физику и не про энергетику.

Это про материаловедение.

Торий как и в начале исследований остается перспективным, но не рабочим материалом. Из книги можно понять причины, по которым он до сих пор не нашел применения на практике.

Общее впечатление немного портит большое количество опечаток, небрежностей (например, в соседних абзацах можно встретить температуру и по Цельсию и по Кельвину) и стандартные для отечественной литературы проблемы перехода с бумаги на цифру, – содержание не активно, сноски тем более, bookmarks отсутствуют.

На избыточный оптимизм можно не обращать внимания. Собственно материаловедение начинается с главы 5. Первую главу можно смело выбросить, остальные читать по интересам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге приведены сведения о роли тория в ядерной энергетике. Кратко рассмотрены данные об исследовании ториевого топливного цикла. Приведены сведения о свойствах, технологии получения и перспективы применения ториевого топлива в ядерных реакторах. Рассмотрены методы получения тугоплавких соединений тория. Проанализированы результаты работ по вскрытию торийсодержащих материалов, получению ядерночистых соединений тория (ThO2, ThC, ThN, ThB, ThP, ThS), переработке отработанного топлива и технике безопасности при работе с торием.

Книга предназначена для научных работников и инженеров, работающих в области исследования и применения ядерного топлива.

Книга С. В. Алексеева, В. А. Зайцева «Торий в ядерной энергетике» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
295 стр.
ISBN:
978-5-94836-394-3
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
295
Правообладатель:
Техносфера
Формат скачивания:
pdf