Отзывы на книгу «Корпорация»

Прочитала с удовольствием. Много чего понравилось, особенно милый, шустрый, с любопытными глазками Чебурашка))) Пожалуй он больше всего запомнился!!! Сканирование мозга тоже ничего идея)) Дает столько возможностей.))) Ну ещё про вариативных интересно написано. В целом, если сравнить с первой книгой, то эта более простая, такая сказочно-чудесная. И там столько фантастичного, что с такими технологиями я бы не удивилась, ели бы у них животные после сеансов гипноза заговорили на разных языках)))

ПРогнозируемо и к концу нудновато...

Начала читать со второй книги.. Сын принес -хвалил очень.... Воодушевилась…Хотела поискать сначала первую часть, но не выдержала – начала читать.. После прочтенной половины книги читала просто на автомате… уже понятно было – чем закончится.. Вообще – живенько. Очень понравился летучий мышь. В остальном – детская сказка с непобедимонесокрушимым 13-ым…Мне 49 лет, наверно – это не для меня немного – такое текстовое оформление сюжета.. везде какая-то недосказанность, недоделанность…хочется большей углубленности в некоторых аспектах. Даже в конце книги появление иной расы как-то не цепляет для дальнейшего чтения.. Фантастику люблю, да в принципе, кроме неё ничего и не читаю…Почитаю первую часть – сравню.

Отличное продолжение. С удовольствием прочитал.

Особенно порадовали ссылки к современной культуре (хотя по времени немного не сходится – главный герой родился на 100 с лишним лет позже)…

А вот ход с президентом для меня оказался вполне предсказуемым. О его личности я догадался после первого упоминания о том что его никто не видел.

Достойное продолжение серии

Нестандартное изложение темы «А что будет после апокалипсиса?». Отгремела ядерная война, жизнь на одном из сохранившихся островков цивилизации продолжает свое течение, однако... Не наступил прогнозируемый большинством авторов данной темы переход остатков «машинной цивилизации» к феодализму, луку и стрелам, собирательству, скотоводству и земледелию. Будущее – это космос, причем в масштабах галактики. Очень качественный переход от постапокалипсиса к космоопере, причем написанной со своей непередаваемой атмосферой, цитатами из различных инструкций для личного состава (значительно оживляющими повествование) и, конечно же, Тринадцатым – главный герой в седле, враги достойны уважения, эпическая составляющая на высоте – поклонникам «Звездных войн», да и просто любителям космических эпосов, будет однозначно интересно.

Вторая любимая книга серии, но зато подобный сюжет и образы в книгах Тармашева был задействован впервые. В остальных историях он грубо списан из Древнего, вспомнить только Трэрга и Айлани – хочется чего-то оригинального.

На мой взгляд, это лучшая книга из серии. Могу перечитывать до бесконечности.

Две тысячи лет прошло с Великой Катастрофы, и вот уже никто не знает, как всё было тогда на самом деле. Землёй управляет Корпорация, порядок поддерживают живые зомби, полностью верные правительству, а всё, что связано с древностью, запрещено. Жизнь с поверхности материнской планеты, погубленной своими детьми, перемещается в межпланетное пространство и колонии на ближайших небесных телах. И здесь оказывается, что одна девушка с очень необычной внешностью – ценнейший товар в планетарной экономике… Судьба Алисы переплетается с тайной последнего исправного бункера Древних. Автор знакомит нас с миром далёкого будущего то через мужское, то через женское восприятие. В «мужском» фрагменте книги оказывается, что Тринадцатый не чужд милосердия к некоторым эээ… формам жизни. И мы видим, что «мораль» – это не всегда хорошо, а за инакомыслие можно прослыть безумцем точно так же, как в далёком прошлом. И старые недобрые военные перевороты столь же действенны, как и до ядерного уничтожения. А освоение космоса – это ещё далеко не венец прогресса. А человеческие отношения, верность и совесть – неистребимы и имеют вечную ценность. Книга напоминает чем-то «Обитаемый остров» Стругацких, только с хорошим концом. А ещё в приключениях Алисы есть что-то от более позднего заграничного фильма «Дивергент»: антиутопия, противостояние слишком способного индивида и карательной системы общества…

Очень трудно стало найти хорошую космическую фантастику, и эта книга не исключением. Штампуют современники, много пишут, а качество страдает. Хочется спросить: для кого Вы пишете? Это же не мыльные, хоть и космические оперы! В общем: нет глубины сюжета, персонажи не «живые» (кроме мышонка), и остаётся ощущение напыщенности – принцессы, герои, спасение человечества по-быстренькому.

Серия «Древний» написана отлично. Читать всю серию всем!!

Ну что сказать? Первая книга не особо то блистала. Но вторая получилась ещё слабее. Да и название… «Корпорация» – да. Но причём тут «Древний», если 2/3 повествования занимает неторопливый рассказ о девчонке с красивой фигурой, чьё основное занятие – это убегать от спецслужб с помощью вездесущих «роялей»? Причем иногда от корявостей текста типа «взрывающиеся взрывы» хотелось завыть на луну. Конец книги выглядит подинамичнее, но сюжет остается прямолинейным и никакой интриги даже не предусматривает. На один раз прослушать – сойдёт.

Дополню. Хотя на первый взгляд (и на второй тоже) мы наблюдаем классический черно-белый сюжет борьбы бобра с ослом, но это не совсем так. Случайно так вышло, или было задумано заранее, но ГГ вовсе не тянет на Джеймса Бонда или Рыцаря в Сияющих Доспехах, а Главный злодей на Императора Палпатина. Глава «Корпорации» – это типичный опереточный злодей с картонным носом и гипертрофированным ЧСВ. Может такой тип быть причиной всех бед человечества? Да ну нафиг. Настоящим Главным Злодеем на самом деле является Главный Герой, то есть тот самый Древний. Приход к власти Корпорации со всеми последовавшими ужасами явился следствием кровавого переворота, устроенного именно Древним сотоварищи, когда ужаснувшиеся земляне готовы были пойти за любым, кто избавит их от этого кошмара. В результате 2/3 второй книги мы сочувствуем всем обиженным и порабощенным, а в последней трети радуемся справедливому возмездию. И вроде бы всё хорошо. Дракон сам себя победил и готов утащить спасенную принцессу к себе в пещеру… Чем же заканчивается сия повесть? Снова те же грабли только в профиль. ГГ, то бишь наш Древний, возглавив спасенное человечество, и случайно оказавшись свидетелем инопланетных «разборок», вместо того, чтобы благоразумно отступить, тупо ввязывается в чужой конфликт на стороне непонятно кого против тоже не пойми чего… Ставя недобитых соплеменников вновь под угрозу полного уничтожения. С такими «Спасителями» никаких врагов не надо, лучше б и дальше в анабиозе дрых.

21 октября 2010
2008