Отзывы на книгу «СУБД для программиста. Базы данных изнутри»

конструктивное продолжение

Блестящая книга «Дефрагментация мозга», в которой автор описал как НЕ НАДО работать с базами данных оставила грустный осадок-вопрос: «И что теперь? А как надо?»

Данная книга практика с академическим образованием дает сжатый ответ на этот вопрос.

При не большем объеме, возможно не стоило включать основы баз данных о нормализованных формах… Однако «нынешнее племя» явно в этом нуждается.

Примеры и практические рекомендации, обзор основных современных реализации баз данных могут сделать эту книгу в ряд «мастхэв», ликбез для тех, кто с удивлением обнаруживает, что рост базы данных привел к чудовищному замедлению работы сайта или времени отклика…

Словом – обязательная книга для тех, программистов, которые не имеют профильного образования и хотят понять причину своих неудач в базостроении.

Уважаемые читатели, большое спасибо за отзывы.

Планируется второе издание книги с небольшими дополнениями, но пока только на английском языке.

В книге приводится обзор современных систем хранения данных, так же приводятся очень интересные даже для профессионала исторические факты. И то и другое полезно!

Не стоит искать углубленного изучения какой-то конкретной технологии хотя основы некоторых даны хорошо. Вместе с тем, прочитав этот труд новичок сможет лучше понять положение дел, что поможет принять верное решение куда развиваться.

Книга очень понравилась и по стилю изложения, и по содержанию. Она не настолько техническая, чтобы была похожа на справочник, но это и не философские рассуждения вокруг да около.

Мне казалось, что я общаюсь с давно знакомым старшим товарищем.

Немного иронии, много здравого смысла.

Простым доступным языком изложены такие понятия, как нормализация баз данных, уровни блокировки транзакций и некоторые другие фундаментальные основы.

Я наконец поняла, что же такое noSQL, BigData и денормализация БД.

Описан подход работы с неструктурированными данными средствами реляционных СУБД.

Рассмотрены особенности некоторых самых популярных СУБД и средства для работы с ними.

Описаны основные подходы к оптимизации и улучшению производительности реляционных БД.

Доступно объясняется, почему некомпетентность в работе с реляционными БД не является уважительной причиной использования BigData и noSQL.

20 января 2015
2015