Отзывы на книгу «Голландия и голландцы. О чем молчат путеводители»

Купил бумажную книгу. Очень разочарован. О Голландии автор почти не пишет. Книга это его размышления. Скорее это формат блога жж, или даже бложка для друзей. Он едет в Голландию как турист на пару дней. Еще есть ощущенте, что текст написан давно…

Книга – полное разочарование. Написана по впечатлениям единственной(!) шестидневной(!) поездки в страну. Непосредственно Нидерландам посвящено менее половины книги, остальное – путевые заметки автора и его мировозрение.

Если вас интересуют познавательные книги о Нидерландах, это книга не для вас. Для меня единственной полезной и новой стала информация о причинах хорошего отношения голландцев к русским.

Если вы прокладываете самостоятельный маршрут по стране, можно бегло пробежать, вдруг что зацепит.

Если вы фанат автора, то вам откроется еще одна грань его таланта.

nezabudochka

Я поставила хорошую оценку этой книге не как путеводителю, а как просто хорошей и увлекательной прозе о том о сем. Потому что путеводителем это точно назвать нельзя. А вот увлекательной историей о неделе проведенной в Голландии с многочисленными историческими фактами и философскими отступлениями очень даже. В итоге получилось достаточно насыщенно (не смотря на маленький объем), интересно и познавательно. Хоть и факты о самой Голландии не особо новы для меня. Больше стереотипов чем индивидуальных открытий и наблюдений.

Да-да. Голландия - это страна тюльпанов, каналов, дамб, сыров, музеев. Амстердам - один из самых дорогих и ярких городов, встреча с которым удивит обязательно. В Голландии выращивается столько цветов, что вам и не снилось. Трудолюбивый и дружелюбный народ. Страна выживания, отсюда сплоченность и человеколюбие. Но все это итак известно и давно услышано или прочитано где-то. А вот исторические хроники и справки порадовали (хотя возможно в путеводителе они и мало уместны) тем, что как-то пополнили мои знания. Понравился и стиль автора. Такой немного ироничный и тонкий. И даже его брюзжания и отвлечения от темы не напрягали, так как во многом я с ним согласна. И да, в очередной раз убедилась как важно не только куда ты едешь, но и с кем. В этом вопросе С. Штерну невероятно повезло. Старик Альберт - интересный и неунывающий собеседник и просто кладезь знаний о стране, в которой родился и учился.

Meres

Ну это точно не путеводитель! Но было интересно и увлекательно. Книга напитана с юмором, с комичными ситуациями и оставалась познавательной на всем протяжении чтения. Причем, познавательные факты касались не только Голландии, но и Сирии, России и тд. Не скажу, что получила ответы на все вопросы о стране, которые хотелось бы узнать, но встретились много фактов, о которых никогда не слышала (Мадуродам - городок, который отражает архитектуру всей Голландии миниатюрным повторением достопримечательностей, способ поедания селедки в селёдочных ларьках, хроника Сопротивления Голландии и история картины "Ночной дозор", а, забыла - ещё виселица для наказаний - на которой, не совсем вешали). В общем это больше история одного путешествия, но очень увлекательная. Время за чтением прошло совсем не заметно и настроение было на высоте!

Useless

Автор книги эмигрировал в начале 90-х годов в Швецию со своей семьёй, где живёт по сей день. Действие происходит в 2008 году, о чём мы узнаём на страницах книги.

Главное отличие от путеводителей: - много размышлений автора (человек же уже на пенсии, внуков наставлять ещё рано, так он в книге решил излить душу), которые не относятся вообще к этой книги :( - обилие исторических фактов, среди них встречаются и такие которые не найти в энциклопедии. :) - отсутствует систематика с описанием определённой тематики (такие как про мельницы, про тюльпаны, про свадьбы, про деревянные башмаки; о характере голландцев здесь ничего не написано, какие праздники они празднуют неизвестно и т.д.) :( - события описываются по ходу путешествия на машине: как они заблудились, как они ходили в рестораны в магазины, кружили по городу, и походу автор выдаёт историческую справку. Ъ

В целом это не тот путеводитель, который может рассказать о Нидерландах и её жителях, вы не узнаете о лучших местах, которые должен увидеть каждый турист посещающий эту страну. Перед вами лёгкий рассказ о путешествии по Голландии на машине за 7 дней, с описанием, того, что автор смог увидеть и узнать за это время.

Snake_Gagarin

Как же приятно читать книги, написанные умными людьми. Вот это как раз про Штерна. Про голландцев из этой книги, может быть, узнаёшь не так много, как хотелось бы, но это на сто процентов компенсируется большим количеством другой интересной информации и восхитительным стилем написания. Отсутствие систематизированности, на которое временами жалуются, не смутило ничуть - напротив, читать книгу в форме путевых заметок было, пожалуй, даже интереснее. Уже традиционно порадовали ремарки про язык. В самом деле, те, кто говорит, что немецкий звучит грубо, просто не слышали, как звучит нидерландский. А ещё меня неизменно забавляет тот факт, что в нём отсутствует привычный нам звук "г" - в его роли выступает глубокое гортанное "х", что во многом и придаёт языку такое странное звучание. Поэтому, кстати, не Гауда, а всё-таки Хауда, но русская письменная традиция - это всё-таки традиция) Заодно окончательно поняла, что надо читать такие книги до поездки в означенную страну, а не после, потому что в противном случае неизбежно будешь кусать локти и сожалеть, что не успел увидеть слишком много интересных вещей. А с другой стороны, вот и повод съездить ещё раз.

04 октября 2010
2013