18+
аудиокнига

Длительность книги 41 ч. 16 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Высокая кровь

Высокая кровь

аудиокнига
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гражданская война. Двадцатый год. Лавины всадников и лошадей в заснеженных донских степях – и юный чекист-одиночка, «романтик революции», который гонится за перекати-полем человеческих судеб, где невозможно отличить красных от белых, героев от чудовищ, жертв от палачей и даже будто бы живых от мертвых.Новый роман Сергея Самсонова – реанимированный «истерн», написанный на пределе исторической достоверности, масштабный эпос о корнях насилия и зла в русском характере и человеческой природе, о разрушительности власти и спасении в любви, об утопической мечте и крови, которой за нее приходится платить.Сергей Самсонов – лауреат премии «Дебют», «Ясная поляна», финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга»!«Теоретически доказано, что 25-летний человек может написать „Тихий Дон“, но когда ты сам встречаешься с подобным феноменом…» – Лев Данилкин.

1) Читабельность.


Язык автора простым и легким не назовешь. Поначалу раздражало,хотелось взять рубанок,рашпиль и убрать все ненужное, однако потом ,то ли привыкаешь,то ли сам автор забывает усложнять обороты и выдумывать слова – идет полегче)). Очень хороши батальные сцены. Лихая и неожиданная развязка-поворот перед концом-прям ничего себе!


2) Стиль,характер,на что похоже.


Говорят « Шолохов» . Нет. Шолохов в этом варился,в этом времени жил,в этой местности,в это время,среди этих людей. У него ни одного слова зря нет, или неправильного описания. У Шолохова-буквально письменный памятник Тихому Дону,местности,людям,времени.

У Самсонова сделано «под Шолохова», он лишь использовал некоторые стилистические особенности. Это его творение и никого другого. При желании,конечно, можно найти и достоевщину и толстовщину и даже элементы Агаты Кристи)).

Самсонов не памятник ставил,он пытался рассмотреть через пыльные стекла годов (с изрядной долей послезнания),что на Дону происходило,почему происходило -и донести свои выводы до читателей.


3) Герои книги,достоверность.


Автор проделал очень большую подготовительную работу,поэтому можно сказать что передано достоверно:люди ,события ,даты.

Единственное отступление-личность главного героя,Леденева. Такого командарма не было,это собирательный образ. За основу была взята биография Думенко Бориса Макеевича и Миронова Филиппа Кузьмича. И это хорошая задумка по исполнению.


4) Читать или нет?

Однозначно читать-так больше никто не напишет, тем более про Гражданскую войну

Слушая книгу (которая отлично прочитана, нужно заметить) не настраивайтесь на «игры престолов». Но если вдуматься, превратить Гражданскую войну в страшный, но завораживающий квест литератор пытается не впервые. Ему это удается!


Здесь всего в меру – жестокости, романтики, историзма, размышлений и даже любовного томления героев. Хорошая книга, понятно, за что номинировали на тот же НацБест.

Пожалуй, не могу припомнить за последние годы что-либо подобное. Потрясена. Гениально. Шедевр современности. Отдельная благодарность чтецу.

Весьма интересно. Есть над чем призадуматься читателю. Озвучка достойная. Хотя большой обьем и не последовательное повествование требуют прослушивания в спокойной не отвлекающей обстановке.

Полный восторг! С удивлением открыл для себя этот литературный шедевр (без всякой иронии). Это произведение гораздо сильнее "Тихого Дона" М. Шолохова. Браво, автор!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гражданская война. Двадцатый год. Лавины всадников и лошадей в заснеженных донских степях – и юный чекист-одиночка, «романтик революции», который гонится за перекати-полем человеческих судеб, где невозможно отличить красных от белых, героев от чудовищ, жертв от палачей и даже будто бы живых от мертвых.

Новый роман Сергея Самсонова – реанимированный «истерн», написанный на пределе исторической достоверности, масштабный эпос о корнях насилия и зла в русском характере и человеческой природе, о разрушительности власти и спасении в любви, об утопической мечте и крови, которой за нее приходится платить.

Сергей Самсонов – лауреат премии «Дебют», «Ясная поляна», финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга»!

«Теоретически доказано, что 25-летний человек может написать „Тихий Дон“, но когда ты сам встречаешься с подобным феноменом…» – Лев Данилкин.

Аудиокнига Сергея Самсонова «Высокая кровь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
41 ч. 16 мин. 16 сек.
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
mp3, zip