16+
текст
PDF

Объем 258 страниц

2022 год

16+

Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Законы подлости» существуют! Книга познакомит вас с ними и покажет, что они математически красивы. А кроме того, из них можно извлечь пользу в самых разных житейских ситуациях, где существует неопределенность и многовариантность.Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе? Правда ли, что дожди чаще идут в выходные? Отчего большая часть дел всегда остается на последнюю ночь? Почему «на вкус и цвет товарищей нет», а автобуса почти всегда приходится ждать долго? Пришло время узнать, как работают «законы подлости» – от закона арбузной корки («покупая многомерный арбуз, ты приобретаешь в основном его корку») до наблюдения Этторе («соседняя очередь всегда движется быстрее»).Несовершенство нашего мира и жизненные закономерности имеют объективное математическое обоснование. С помощью жизненных примеров автор познакомит вас с миром нешкольной математики: теорией вероятностей и математической статистикой, а также смежными областями – теорией мер, марковских цепей, стохастических процессов, очередей, динамического хаоса.Для кого книгаДля любопытного читателя, который стремится развить математическое и критическое мышление.Для каждого, кто хочет уметь отсеивать информационный шум и мусор в потоке новостей.От автораЭта книга не совсем о математике. Я приглашаю вас на прогулку по некоторым ее местечкам, хорошо известным и имеющим большую практическую пользу. Но двигаться мы будем несколько необычным маршрутом. Не прямым, как в учебнике, и не сложным и запутанным, как в научной работе, а легким, как бесцельное шатание в хорошей компании под интересный разговор. Читатель может отметить про себя, что пересеченный проспект или бульвар – целое направление, куда можно углубиться.В стране математики говорят на своем языке, и не все указатели и надписи легко перевести на русский. Иногда я буду приводить цитаты на языке аборигенов. Иначе говоря, в книге есть формулы. Но это вовсе не единственный алфавит языка математики. Формулы можно выразить графически, и я всегда буду сопровождать уравнения иллюстрациями, которые можно понять интуитивно. Почему я не отказался от формул? В математической стране не принято верить каждому встречному, сильно полагаться на интуицию, чутье и опыт. В ходу только доказательство – самая твердая валюта.Это, впрочем, не лишает читателя возможности любоваться непонятными значками, воспринимая их как орнамент. А автор оставляет за собой право давать математическим закономерностям не очень серьезные и даже фривольные житейские интерпретации. Ведь так гораздо интереснее!

Неплохая книга для увлеченных математикой и желающих применить её к происшествиям в обычной жизни.) Да, тут есть формулы, мат. определения, всякие иксы и игрики... но автор объясняет, что всё это значит, книга пишется понятным языком и вполне проста для стандартного читателя, который не боится пошевелить извилинами.)

Очень, очень, очень много математических терминов. Я не знаю, для какого читателя эта книга, но явно не для тех, у кого математика последний раз была в школе больше 20 лет назад. Видно, что автор увлечен, но лично мне понять что-то кроме того, что вероятность падения бутерброда маслом вниз равна 50% и это можно математически доказать, практически невозможно.

Осилила треть книги, нашла опечатку в формуле вычисления среднего значения, не поверила своим школьным знаниям, замучила коллег, пришли к выводу, что в тексте просто опечатка (а может все-таки нет опечатки, а есть большой пробел в знаниях?))).

Постараюсь прочитать книгу до конца - автор пишет интересно, но слишком сложно и с большим количеством формул и понятий, которые не изучают в школе. Чувствую себя не просто чайником, а какой-то гусеницей :))).

Отзыв с LiveLib

Книга математически разоблачает многие "законы подлости", такие как "соседняя очередь всегда двигается быстрее" или "бутерброд всегда падает маслом вниз".

Причем не просто разоблачает, но учит оперировать данными и в целом применять математику к реальной жизни.

Жизненно необходимо тем, кто думает, что математика после школы нигде не понадобится ☝️

Новичкам возможно будет страшно без привычки смотреть на графики, но такова цена знаний о мире. Я верю в вас, ребята!

Заядлым аксакалам точных наук тоже будет любопытно - автор лихо оперирует данными и  показывает стороны ситуации, о которых я раньше не задумывалась.

Науку в народ!
9/10

Отзыв с LiveLib

Интересный научпоп о неприятностях, которые бывают или бывали почти у каждого. Для первого прочтения не требуются знания математики. В дальнейшем можно перечитать книгу предварительно ознакомившись с математической статистикой и теорией вероятности. В конце автор приводит список рекомендуемой литературы для погружения в тему.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Законы подлости» существуют! Книга познакомит вас с ними и покажет, что они математически красивы. А кроме того, из них можно извлечь пользу в самых разных житейских ситуациях, где существует неопределенность и многовариантность.

Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе? Правда ли, что дожди чаще идут в выходные? Отчего большая часть дел всегда остается на последнюю ночь? Почему «на вкус и цвет товарищей нет», а автобуса почти всегда приходится ждать долго? Пришло время узнать, как работают «законы подлости» – от закона арбузной корки («покупая многомерный арбуз, ты приобретаешь в основном его корку») до наблюдения Этторе («соседняя очередь всегда движется быстрее»).

Несовершенство нашего мира и жизненные закономерности имеют объективное математическое обоснование. С помощью жизненных примеров автор познакомит вас с миром нешкольной математики: теорией вероятностей и математической статистикой, а также смежными областями – теорией мер, марковских цепей, стохастических процессов, очередей, динамического хаоса.


Для кого книга

Для любопытного читателя, который стремится развить математическое и критическое мышление.

Для каждого, кто хочет уметь отсеивать информационный шум и мусор в потоке новостей.


От автора

Эта книга не совсем о математике. Я приглашаю вас на прогулку по некоторым ее местечкам, хорошо известным и имеющим большую практическую пользу. Но двигаться мы будем несколько необычным маршрутом. Не прямым, как в учебнике, и не сложным и запутанным, как в научной работе, а легким, как бесцельное шатание в хорошей компании под интересный разговор. Читатель может отметить про себя, что пересеченный проспект или бульвар – целое направление, куда можно углубиться.

В стране математики говорят на своем языке, и не все указатели и надписи легко перевести на русский. Иногда я буду приводить цитаты на языке аборигенов. Иначе говоря, в книге есть формулы. Но это вовсе не единственный алфавит языка математики. Формулы можно выразить графически, и я всегда буду сопровождать уравнения иллюстрациями, которые можно понять интуитивно. Почему я не отказался от формул? В математической стране не принято верить каждому встречному, сильно полагаться на интуицию, чутье и опыт. В ходу только доказательство – самая твердая валюта.

Это, впрочем, не лишает читателя возможности любоваться непонятными значками, воспринимая их как орнамент. А автор оставляет за собой право давать математическим закономерностям не очень серьезные и даже фривольные житейские интерпретации. Ведь так гораздо интереснее!

Книга Сергея Самойленко «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
258 стр.
ISBN:
9785001695653
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
258
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip