12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 34 мин.

2007 год

12+

Иван Грозный

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Необходимость в реформах и укреплении государственной власти – извечная проблема первых лиц Российского государства, однако мало кому из них удавалось заниматься этим нелегким делом столь брутально и с таким значительным влиянием на ход истории. Поэтому время Ивана Грозного всегда привлекало к себе внимание и ученых, и беллетристов необычным даже для русской истории драматизмом положений и яркостью характеров.Бурное детство великого князя, период светлых реформ и счастливых войн на востоке, ссора с советниками и опалы на них; затем опричнина и сложный общественный кризис, приведшие к опустошению государства, а также тяжелая борьба за балтийский берег – все эти события удивительным образом перекликаются с современностью, благодаря таланту и мастерству замечательного русского историка Сергея Федоровича Платонова.

Жанры и теги

Данная аудиокнига состоит из двух работ известного дореволюционного историка Сергея Федоровича Платонова, посвященных обзору деятельности первого русского царя Ивана IV Грозного.


Прежде всего, хотелось бы отметить отличное чтение: слушать одно удовольствие. За это твердая «пятерка».


Вторым огромным плюсом данного издания является вкрапление в текст писем Ивана IV различным адресатам и ответы ему. Они не просто великолепно начитаны, они драматургически сыграны. При их исполнении выявляются такие нюансы писем, которые могут легко ускользнуть при их простом чтении. Эту аудиокнигу можно купить только из-за такого исполнения царских посланий. Они, кстати, говорят о самом Иване Грозном чуть ли не больше, чем сам текст С.Ф.Платонова.


Что касается содержания издания, то следует учесть, что книги написаны в начале 20 века и отражают взгляды передовых отечественных историков того времени.


Т.е., с одной стороны признается,


1) что источников о самом Иване Грозном очень мало,


2) что судить о нем нужно прежде всего по результатам его деятельности, а они были грандиозными:

– решения вопроса угрозы со стороны Казанского и Астраханского ханств,

– освоение поволжских земель,

– стратегически продуманное колонизация южных окраин Русского государства с организацией их защиты,

– правильная и своевременная попытка решить вопроса торговли с Западной Европой без посредников (Ливонская война),

– административная реформа,

– попытка ограничить власть боярства («Опричнина») и подавить центробежные силы Московского государства.

C другой стороны, автор во многом следует сложившейся до него традиционной историографии, пытается давать психологические оценки состояния Ивана IV и объяснить его «сумашествие», которое не находит своего подтверждения в источниках, не подтверждается объективными результатами его деятельности.


Вообщем, если слушателя не смущают устаревшие исторические концепции этой книги, то можно смело рекомендавать для прослушивания, хотя бы из-за отлично исполненных писем Ивана Грозного. Если же хочется узнать современные взгляды на деятельности и личность первого русского царя, то лучше почитать другие книги (только не Э.Радзинского).

Все художественные книги о исторических личностях – очень интересны, но к сожалению, верить всему, о чем пишут – глупо. Ведь никто не стоял рядом, не видел. Прошли века. Понятно, что все произведения такого уровня пишутся , после тщательного изучения исторического материала. Мало ли, что могли написать летописцы под страхом смерти, приукрасить. Сказки бывают и добрые и злые.. С большим интересом дослушала произведение. Очень хорошая озвучка.

Всегда интересовалась историей,люблю исторические книги,поэтому не смогла пропустить и эту,про Ивана Грозного как историческую личность до нас дошло мало информации,поэтому интересно было прослушать и эту версию.

отличная книга особенно тот кто читает текст интонация паузы и время которое затронуто очень все сбалансированно, всем советую.

Нет последовательности. Описание ранних периодов правления смешиваются с письма дотированные более поздним временем. Много повторений

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Необходимость в реформах и укреплении государственной власти – извечная проблема первых лиц Российского государства, однако мало кому из них удавалось заниматься этим нелегким делом столь брутально и с таким значительным влиянием на ход истории. Поэтому время Ивана Грозного всегда привлекало к себе внимание и ученых, и беллетристов необычным даже для русской истории драматизмом положений и яркостью характеров.

Бурное детство великого князя, период светлых реформ и счастливых войн на востоке, ссора с советниками и опалы на них; затем опричнина и сложный общественный кризис, приведшие к опустошению государства, а также тяжелая борьба за балтийский берег – все эти события удивительным образом перекликаются с современностью, благодаря таланту и мастерству замечательного русского историка Сергея Федоровича Платонова.

Аудиокнига Сергея Платонова «Иван Грозный» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2010
Последнее обновление:
2007
Длительность:
11 ч. 34 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip