Путешествие дилетантаТекст

andy848edf52b1b2
29 июля 2016

отличная книга

Из всех прочитанных книг Сергея Петросяна, данная на мой взгляд является лучшей. Динамичный сюжет, исторические моменты, о которых ранее не знал. Блестящий язык повествования иронично- драмматической книги. Прочитал на одном дыхании.

svetla812
24 августа 2014

Книга из тех, начав читать которые, практически невозможно оторваться. Хороший русский язык, динамичный сюжет, тонкий юмор и прекрасно представленные автором «исторические и географические декорации», на фоне которых разворачиваются основные события детектива, – вот что делает эту книгу особенно интересной. По-моему, талантливо. Рекомендую!

19 марта 2015

Понравилось

Оценил на 4, поскольку 5, в моем понимании, не соответствует жанру вкупе со стилистикой повествования. Мне не хватило детализации образов и места для собственных, отвечающих жанру, размышлений/предположений. Сюжет показался интересным, но вместе с тем местами предсказуемым (лишних подробностей не представлялось). Имя Пьер – по началу пыталось разбудить в сознании образ заученного еще в школе Безухова, но авторство отталкивало любое сходство. С первых строк Фамильный почерк явился знакомыми и близким. Слог приятный и насыщенный, читалось любо и легко, зевать не приходилось, так же как и ждать апофеоза. Особо приятно процесс сочетается с вечерним вином, рекомендую! Спасибо за удовольствие от времяпрепровождения.

Gratz!

19 ноября 2014

Путешествие дилетанта

Достаточно увлекательно, в меру весело, предельно мило и крайне ностальгично. Читайте, «примеряйте» на себя и вспоминайте, кому есть, что вспомнить из конца 80-х, начала 90-х.

sergey-sukhanov
01 сентября 2014

Автору большое спасибо, книга читалась легко, хороший стиль. Молодец, что запомнил и так долго хранил все детали, записывал, наверное. Напоминает Андрея Константинова, такое же лаконичное, затягивающее, как водоворот, повествование, декорации похожи. А теперь маленькие минусы. Детективные сюжеты в обеих частях не очень захватывающие, сжатые, как будто автору хотелось, чтобы все это побыстрее закончилось. Видно, что автора интересуют в первую очередь личные воспоминания и ощущения, а не развитие сюжета. В этом нет ничего плохого, просто если это детектив, то от него ждешь более закрученного и напряженного сюжета, то есть, одно хромает за счет другого. А еще мне не хватало метафор (это после Алексея Иванова). А в целом очень даже хорошо!

16 августа 2014

Отличный умный детектив с массой полезных исторических фактов и сентиментальных деталей. Читается на одном дыхании и срочно хочется продолжения.

13 августа 2014

Прочитал почти не отрываясь, за вечер. Автор позиционирует произведение как развлекательную литературу, с чем я соглашусь, добавив, что на мой вкус это хорошая развлекательная литература. Во время чтения мне постоянно приходили на ум аналогии с Дэном Брауном (которого я отношу к хорошим авторам в этом жанре), поскольку видится сходство в стилистике, в построении и развитиии сюжета, в композиции. Поскольку самому мне довелось в свое время побыть в роли «совзагранработника», то очень понравилось, как автор с юмором описал забавные бытовые детали жизни наших посланцев в дружественные страны. Из второй части, где развитие сюжета связано с историческими событиями Второй мировой войны, узнал для себя много совершенно нового и интересного. Не сомневаюсь, что автору пришлось потратить немало времени на изучение этого исторического материала. Возможно, стоило бы чуть детальнее прорисовать личность главного героя, добавить особенностей его характера, оценочных суждений, обозначить индивидуальный «стиль» поведения. Тогда бы он (герой) был представлен так же блестяще, как и событийная сторона. Хотя для, как уже было сказано, развлекательной литературы это не обязательно.

Считаю, что книга легко может быть переписана в сценарий для фильма, в успехе которого я не сомневался бы.

Katarina Johansson
11 августа 2014

Если бы не приходилось прерываться на два дня похода на работу и на сон, то прочитала бы совсем не отрываяь. Домашним сказала, чтобы не беспокоили, «мама читает». Не согласна с автором, что это чтиво для лежания на пляже или от нечего делать в самолете или поезде. Живо, динамично и в то же время «ностальгично». Автор человек наблюдательный, поэтому надеюсь, что выйдет что-нибудь еще, во что можно так же погрузиться с головой! Спасибо!

Алексей
11 августа 2014

Очень интересная книга

Очень интересная книга, прочитал что называется «на одном дыхании». Узнал для себя много новых исторических и биографических моментов. Захватывающие детективные истории из жизни автора не оставляют быть равнодушными. Предполагаю, что не за горами новые, еще более захватывающие произведения уже новейшей истории. Спасибо автору!